キングパカラさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キングパカラさんの鑑賞したアニメ
キングパカラ

キングパカラ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(19)
  • List view
  • Grid view

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

5.0

終始イカれてるアニメ
海外アニメ史上1番面白い

科学者のリックと孫のモーティーの冒険?

シーズン3までしか日本語吹き替えがないのが残念

ミーシックスの話と謎のエイリアンが増えていく話はハンパじゃ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話1時間近くあります
ストーリーがしっかりしており、アトムとウラン出てきて興奮しました。

おそらくこいつブラックジャックじゃね?って奴もいます

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

4.1

埋もれるのが勿体無い作品
歌が素晴らし過ぎる
初めの舞台で勝手に演奏するシーンは痺れる
そこだけでいいから見て欲しい

謎に2クールなのもいい

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

4.0

もっと有名になってもいいアニメ

映像からストーリー、声優全てにおいて良い

非の打ち所がない作品

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

3.5

面白い

この頃の裏サンデーの漫画ってこういう若干暗い漫画が多いです

世界鬼とかあってウェブならでは暗さというか‥

アニメ化してくれて嬉しいがネトフリ独占なのが勿体無い

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半までは面白い
ユージオと冒険していき強くなる
普通にファンタジーとして見れる

だがユージオが剣になったのは笑いました
ギャグ漫画日和かと疑ったレベル

ストーリー展開がかなり遅く、間延びさせてる
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.5

BL作とバカにしてましたが、いざ見る引き込まれる
なんならラスト辺りは泣いてました。

音楽は同じですが毎回違う感情で演技するので飽きない
感情表現がとても凄い

全てのキャラに引き込まれる

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.0

全員が主人公?の異例作
いろんなキャラの視点から物語が進むので時間軸が戻ったり、先のストーリーだったりと面白い

1話のストーリーは最後辺りからスタートしてます

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

スポ根とロボットの合体作
3話までは正直見るのはキツイ
(アイキャッチのガンバスターって誰?って思いながら見てました)
4話ごろからやっと火がつき引き込まれる

宇宙と地球の時間軸の設定はすごいと思い
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.3

人にオススメしてもなかなか見てくれないアニメ

ストーリーが難解
1クールまでコメディ
2クールから重いエピソード
ガラッと変わります
伏線も素晴らしい

この人の作品全部に言えますが謎の言葉が出てき
>>続きを読む

0

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

4.5

世界観が素晴らしい
映像も綺麗で時折上下に黒幕が出て、まるで劇場アニメなような雰囲気が出ます

ロボットアニメになりますがガンダムなど苦手でも見れます
ストーリーは少し暗いかな

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

5.0

これを見る前にステイナイト見てからだとかなり面白いですよ

衛宮の義理の父親のストーリーで、前回聖杯戦争で何があったかの内容です

ステイナイトであった伏線がここで回収されます

最後何言ってるか理解
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.4

ザ漢の作品
スーパーロボット苦手でも引き込まれる作品
ロボットアニメ史上規模がデカい

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

初めて主人公が何してるか分かりづらいですが、徐々に世界観に引き込まれていきます。
まったりと見るにはオススメです

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

グロさが増した

通貨のくだりでよくわからんくなります

ナナチのくだりもよく分からん笑

タジャの声がクセになる

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

サッカー漫画でここまで面白い作品は無い‼︎

後半からテコ入れで「化学反応」って言葉が使われてまくるのでダサい

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

よくあるお母さんを探しに行くストーリーですがかなり設定がしっかりしてます。

軸がブレないので中弛みなど無く見れます

ジャンプアニメ好きには不向きな作品です

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

かなりの良作
一見要らなそうな話、要らなそうな回が伏線に繋がっててすごい作品です。
最終の伏線とオチが素晴らしい

ただ独特な会話が多く、2、3話で止める人が多いですね笑

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

序盤はミステリー要素が多く、中盤からバトルが多くなります。

あるキャラの能力が高すぎる
都合がいいことが多く、急にコピー能力使えたり、記憶与えたり、納得いかないことがある
後半ほぼバトル展開ですがオ
>>続きを読む

0