サノバビさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サノバビさんの鑑賞したドラマ
サノバビ

サノバビ

  • List view
  • Grid view

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.5

正気と覚醒を交互に繰り返すタイプのゾンビ
これ系は感染者の扱いに困るから新しい物語が作れますよねぇ
発祥の起源や事態の収集方法がだいぶ論理的に作られた作品(細かいツッコミどころはあれど)

軍(政府)
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

2.3

そもそも『反乱者たち』が必須履修すぎる
次点で『クローンウォーズ』

いうてもまぁ
総じて実写でのアソーカの活躍が観れたのは評価高いんだけど、
いかんせんアクションがクソofクソ過ぎて…
『私はここで
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに観てみた結果。
『悪くない』

いや、実写版の中では全然大成功の部類なんだろうけど、このタイミングであえて実写を作る理由がよくわからなかった。
配役はまぁ特に文句無い。(ノジコ除く)

スト
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.5

こーゆーの大好きなのよ
各話前半に動画パート、後半に解析パートで30分でチョイと観れるし
もっかい観ても面白い。

監督さんの色んな作品見てみたい〜

というかこれずっと続いてほしいので4話じゃ足りな
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

前半の面白要素多めの展開で引き込まれ
中盤の様々なイベント、葛藤もあり
後半のみんなで一致団結パートと起承転結がハッキリしてて観やすかったです
が、最後のオチはまぁなんかよく見るテンプレでちょっとガッ
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

2.5

うーーーーん
舞台と配達人等の設定はすごくいい。
話の展開も面白いんだけど、とにかく6話の畳み方が雑すぎる。
今までの5話でもっと話広げたり進めれただろうに、1〜5話までの進み具合が鈍足過ぎて今までの
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

今更恋愛ドラマなんか観てもなぁ…って感じで観始めたらまぁ止まらん止まらん
引き込まれ方が尋常じゃなかった。
ただただ、満島ひかりが好きなだけなのかわからんけど、脚本良かったな〜
演出もちょいちょい対比
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.0

まず、これは何を作りたかったの?バイオハザードを使って何がしたかったのか。

マジで時間の無駄だった。

俺はバイオが観たい

金だけたんまり使った同人作品とか興味ない。

過去と現在行ったり来たりだ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

超絶微妙
モールとの因縁の話を補完するもんだと勝手に思ってたのもあって
またベイダーさんですか…って感じだし
無理やり6話分作りましたって感じのテンポの悪さと、演出の下手さ
ドロイド少なめでエイリアン
>>続きを読む

0

ガーディアンズ・オブ・ジャスティス(2022年製作のドラマ)

2.7

ジャスティスリーグがベースの80〜90年代に流行ったゲームやらアニメやらのサブカル演出をふんだんに使いまくったヒーロードラマ。
スーパーマン的最強ヒーローが自殺したら?から話が始まってくんだけど、ヒー
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

めちゃくちゃベーシックなデスゲーム。
いやほんとテンプレートのデスゲーム。
なんでこんなに『日本』で人気なのかがわからない。。。
デスゲーム系はもっと面白い作品腐るほどあるのに『韓国好きの日本』を改め
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

●いいとこ
新感染式の韓国ゾンビの具合が最高。
骨バキバキ系の演技みんな上手。義務教育なの?ってくらいみんな上手。
幼稚園児ゾンビがかわいい。『ワーワーワー』感すごくてかわいい。
ブツブツゾンビもいい
>>続きを読む

0