sanokinokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sanokinoko

sanokinoko

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作に引き続き良作!
ミステリーもののお約束の一つである孤島(クローズドサークル)のように、PCやらスマホ、スマートウォッチと電子機器に全編映すという制約がギミックとしてやはり面白い

物語も前作の対
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

2.5

ロードムービー的な作品
平坦とは言わないが老人たちの悲哀を手を変え品を変え見せてくれる

面白いのだが、さすがに長い…

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

ミステリーだが、緊迫感がない

主人公がぽっと出なので、なぜ探偵役なのか?なぜこんなに鋭いのかと思ってしまう

犯人と動機がわかった後は延々と演説を聞かされているよう
構造とか説明されても言われなくて
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

期待通りのB級感
原作既読済

ほぼ原作通りに展開するため、原作が未完である以上、オチがどうしても弱い。
配役は完璧だとは思うが、原作そのままの再現に留まり、実写化の捻りなども特になく目新しさにやや欠
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.5

こんな作品があってもいい。が、期待する様なドラゴンボールではやはりない

荒唐無稽なB級映画としては嫌いではないのですが、ドラゴンボールではない…ドラゴンボールの面影がある他人という感じ

この作品は
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

市子の謎をなぞっただけ
この手の物語で結末を観客にパスするのは苦手

市子の生い立ちは分かった。性格もなんとなく分かった。
けれど長谷川と最終的に会えず物語が閉じられとしまうと、物語の目的(市子を救い
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

なぜ、そうなったのかという部分がやや薄い
原作ではそれぞれのバックボーンも深掘りされている様だが、本作だけだどそこまでしなければならないのかと思う
(鑑賞後、原作の情報をピックアップし、なるほどと思え
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリックで涙を流してしまう…このラストは反則

本作における霊能者の正体も明確にし、霊能者などいないと言いつつ、磁場を感じる特異体質こそ霊能者の正体と言い切るのはラストならでは

力技なトリックという
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらなくて面白い
色んな霊能力者もどきが出てきて、個性的なやり取りがいい
それぞれドラマであれば敵役として主役になれそうな方々をある意味使い捨てられるのは映画ならではですね

双子の入れ替わりトリッ
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.0

テレビシリーズでジュヴゼーム言いまくった後の関係性はもう少し進展しててもいいよなー。このくらいの関係性が好きだけどさ。
といういつもながらの二人で良き

劇場版ならではというほどの壮大さはなく、良くも
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもと観るには程よい作品
音楽を可視化して、楽しい音楽を奏でているドラえもんたちを見れたので◎
ヴィルトーゾって、聞いたことがなかったですが造語ではなく、実際にある単語なんですね
最後にみんなで協力
>>続きを読む