つりざおさんの映画レビュー・感想・評価

つりざお

つりざお

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わった。

問題を抱えながらも前に進む姿がひたすらにかっこよかった。まだ全部がうまく行ったわけじゃないけど、これから動き出すという最後のシーンで泣いた。最初1人でやっていた太極拳?が最後2人
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画シリーズ。

3作目までのウィルとエリザベスが出てくれたのがとっても嬉しかった。バルボッサの娘と、その最後は涙した。なんだかんだバルボッサいいやつなんだよ…

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

深夜に一気見した。

なかなか内容は重たくて、登場人物みんな不完全なのが妙にリアルだった。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

小さい時からめちゃくちゃ好きだった映画

ユーモアもあって楽しめるし、アクションもとても良い。

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

3.6

昔見て、タイトルを思い出せなかったら見つけた。

子供ながらに楽しく見れた記憶。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

この映画のおかげで博物館にめちゃくちゃ行きたくなる。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

中学生の時に初めて見た。

世界を裏から支えるという設定がかっこいい。ちょっと気持ち悪いキャラクターもいるけど、楽しく見れる。

フロリダのユニバーサルオーランドにはこれのシューティングゲームがあって
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

母が好きな映画。

アメリカ行きの飛行機の中で見た。

設定が妙にリアルで、ありそうなのがぞくっとする。キアヌリーヴスがかっこいい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

お正月に4DXで鑑賞。ちょっと酔った。

ヴィランが完全な悪ではないあたりが、ちょっと複雑だった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

一昔前の日本って感じ。

青春ものなんだけど、ちょっと複雑というか大人の事情も挟まっているのが他の映画と違う感じがする。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

夏といえばの一本

小6の時に金曜ロードショーでやってて、面白くて最後までリアルタイムで見た記憶。
おばあちゃん、薙刀やってるのかっこいいけどあんな薙刀普段家に絶対ないでしょ…でもあの家だからありそう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣かないと思ってたのにエンドロールでボロ泣きしました。

絹の実家の太さが少ないシーンでもわかるし、親の言っていることも筋が通っている。麦の仕事に対する姿勢と、絹の非正規でも好きなことをしていたいとい
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.8

小さい時何回も見た。

学校で同じ服着てる人見てシャツひっくり返すの好き。最後は親子打ち解けるのもいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

大学4年の夏に友達と映画館で見た。

話はまあまあ理解できなかった。おばあちゃんめっちゃかっこいい。白いやつかわいい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

グアム行きの飛行機で見た。

サクサク見れる話だったし、終わったあとイエスマンになろうって思うくらい単純だった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しい結末だとは知らなくて、ショック受けて放心した。

人間社会をうまく描いてて、にくい。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.3

中学生の頃家で見た。

ジョニーデップがかっこいいし、赤の女王の憎い演技もめちゃくちゃ上手い。ヘレナすごい。白の女王の優雅な感じ、すごく憧れたな。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

何回も見た。

最初のイモムシを潰すシーンと、工場に招待する時の人形が解けるシーンはちょっとトラウマ。

心も暖かくなるし、チョコ食べたい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな映画。

難聴だけども聞こえる当事者の自分としては、親の気持ちも、娘の気持ちも手に取るほどわかる。

親の生活音がうるさかったりするのも、自分を見ているみたいで少し反省した。笑

娘さん、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中3の秋に友達と映画館で見た。

友達はボロ泣きしてたけど、私は泣くまでは行かなかった。すずめの戸締りのほうが好き。

未来を変えるために奮闘するのは面白い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大学3年の年始に母と映画館で見た。

最後のススメが昔の自分に会うシーンで、ボロ泣きした。こういう映画好き。

最後はおばさんと丸くなって、愛媛にもう一回遊びに行くところもいいね。愛媛の子、やさしすぎ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学4年の夏休みに友人と映画館で見に行った。

私は最初から犯人が松下洸平だと思ってたよ。怪しい。

ちょっとジャパニーズホラー的な要素もあって、ぞくっとした。

>|