saoさんの映画レビュー・感想・評価

sao

sao

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バイロケーション(2013年製作の映画)

3.8

何故かYahooでは酷評だったけど面白いと思う。単純な私は見事に騙された〜って感じ。最初はホラーだけど、最後は切ない。演技派と言われる高田翔は確かに演技上手い。
裏は全くいらない。裏を映画館で観た人な
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.5

途中からなんとなく分かってきたけどまぁ面白かった。主役がマカヴォイじゃなかったら見てなかったかも。拡大コピーはウケたw

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞がメイクとか美術だから、ただ可愛いだけの映画かと思ったら内容も面白かった。話のテンポも良くて退屈しなくて面白い。けど早口だしテンポが早いしで、何度も巻き戻ししながら観た。観るたびに新し>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

2.6

大好きなベンスティラー!だけどこの映画は…。結末とBGMは好きだけど、話の内容は微妙。コメディでもない、ロードムービーでもない、なんか中途半端。カメラマンのヒョウを撮る時の言葉は好き。やっぱりベンステ>>続きを読む

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

4.2

時代劇は邦画も他の国も基本苦手だけど、これは面白かった!関係図が分かりやすいから、人の名前を覚えるのが苦手な私にも見やすかった。最後は韓国映画のお決まりの悲しい結末でした。

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

ETもドリューバリモアも可愛い!最後の兄の友達がみんな帽子かぶるシーンが好きだなぁ。音楽も良い。中学生ぶりに観たけど、また何年後かに観ても良いと思える映画だと思う。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

くだらねぇwいつ敵が出てくるのかと思うほど最初は超コメディだった。結末も、え!?って感じだった。くだらなくて最高。サイモン・ペッグは黒髪が似合う!

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

2.8

やはりと言うかヨーロッパ映画は私には難解。結局スタッフ全員ホモかよ!キャラが多すぎて全部中途半端。唯一パイロットとスタッフのオチがついたのは良かった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

ジャックニコルソンに意地悪じいさん演らせたらピカイチ。話は思ったよりも現実的だった。もっと夢が溢れるコメディ寄りの物語だと思ったら、リアルな夫婦と娘と仲違いする父親の話だった。面白すぎす、つまらなくも>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

演技上手い人ばっかりでそのキャラクターに余計にイライラした。幸世みたいに仕事もしなくてTwitterで愚痴ばっかりって人多いだろーなー。映画だからラストがちょっと無理やり感あるけど、まぁ面白かった。森>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

5.0

何回観ても面白い!笑いどころはドリフみたいで単純だし、ストーリーは少年漫画の王道のようで好きな映画。少林サッカーよりもこっちが好き。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

面白い!けど私はしんちゃんに涙涙の感動を求めてない。戦国もシロのケツだけ爆弾も面白いけど、しんちゃんである必要はない。
ロボ父ちゃんも最初はコメディ感強くて面白かったけど、終わり方がなー…暗黒タマタマ
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

4.6

大好きなファレリー兄弟!思ったよりコメディ色強くて面白かった!最後の方が少し切なかったけど、良い映画。マットデイモンの黄色い帽子とカッパが幼稚園児みたいで可愛かったw

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.5

続編だけど1に負けず劣らず楽しい映画でした。ネイリストの友達もデルタヌウの友達も面白くて可愛いー!こういう前向きで真っ直ぐな映画は何回見ても面白い。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

久々に観たけど、昔観た時より大分楽しかった!多分初めて観たのは中学生くらいだからあんまり頑張る意味とか分かってなかったのかなー。今大人になって観るとエルの真っ直ぐなとことか一途なとこが凄く羨ましい。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

5.0

夏になると観たくなる楽しい映画。何回観ても飽きないし、耳に残るセリフも良い。男の子っていいな〜

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

初めは意味不明だったけど、進むにつれてだんだん面白くなってきた。でも何でこんなに今も大絶賛なのかは分からない。お洒落映画って感じ?アメリカ人とドイツ人はどう思っているのか気になる。

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.7

ストーリーは面白いし、果物とか野菜のキャラクターは可愛い。けど主人公が優柔不断でイライラしてしまった。子供向けならルフィくらい真っ直ぐすぎるくらいの性格が良いんじゃないかと思った。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

何回も観てる。大好き。1とどっちが良いかは決められない。マイクが初めてドアに入った時に怒られても落ち込むことなく、怖がらせやになる方法を聞いた場面が凄く好き。感動もするし、元気の出る映画。やっぱりピク>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.3

アンジーと元彼の関係になんだかなーと思ったけど、最後のインタビューで全部持って行かれたような気がする。ただのラブコメではない設定は面白い。

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.6

良い意味で変な話。ソウルの大都会で漂流って面白い。一人でたくましく生活してる様が良かった。頭に残ったのは女の子のその場のウォーキングw歩き方が可愛い。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ全部すっ飛ばしてこれを見たけど面白かった!痛いけどソウみたいな理不尽さじゃなくて運命ってのが良かった。ラストの飛行機は予想してなかったから良かった。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

感動系かと思いきややくざ映画みたいだった。ストーリーは面白いけど暴力シーンが多すぎて私には駄目だった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

テーマ的に退屈するかなと思ったけど全くそんなことなかった。面白い。実話を基にしたフィクションなら犯人決めてほしいなと思ったけど、これは犯人が謎のまま最後の女の子のセリフに繋がるから面白いのかな。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

何回観ても面白い!二時間が飽きない!仕掛けは気付けてない部分もあるだろうけど、気にせずに観ても面白い。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

なんとなく物語は分かるけどやっぱり泣いてしまった。親子愛でも泣けるけど周りの人たちが優しくて余計に泣ける。悲しいけど、いい話。

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

4.0

予告見る限り難しい話で苦手かなと思ったけどコメディ色強くて面白かった。奥さんいいキャラ!結末は分かるけど飽きる事なく最後まで良かった。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

テンポが速くて観やすかった。思ったよりコメディだったし、マフィア物であり、恋愛ありで面白かった。お姉ちゃんかっこいいなぁ。

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.7

面白い!お前もかって感じの展開で時間があっという間に過ぎる。簡単に人を殺してしまう人達には共感出来ないけど、編集長や葬儀屋のおじさんとかの気持ちは分かるような。

シアター・ナイトメア(2013年製作の映画)

2.0

ホラーを期待してたのに面白くないサスペンスでした。ひたすら彼氏が可哀想。こういう無条件にターゲットにされる話は消化不良で嫌だな。アリーは可愛かった。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.8

前半は面白かったけど後半はシリアスになってちょっと残念。最後までコメディでいってほしかった。世界史嫌いだから名前覚えにくいw阿部ちゃんの体は素敵でした。