幽さんの映画レビュー・感想・評価

幽

映画(393)
ドラマ(0)
アニメ(1)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

当時映画館で観たのをふと思い出して✔︎︎︎︎
内容は全く覚えてないけど、気分が落ち込んだ
記憶はある。正直好きじゃなかったと思う。

普段は、過去に観た映画は記録に残さないのだけど今回は一応、記録とし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

つい最近観た「オリエント急行殺人事件」があまりにも衝撃的だったから比較してしまった…(不覚)

探偵の頼りなさそうな雰囲気というか威厳の無さというか…2時間かけてオチこれかあ。

親族たちの汚い部分も
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.0

これから観る人向けに。
レビューは観終わってから覗きにおいで。


病みというか闇というか。
もうとにかく胸糞が悪い。どん底みたいな映画。

まんまと騙されたし良い構成だったが台詞が少ない分それを補う
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.8

洋画と邦画(日本・台湾辺り)の良さを上手く混ぜ合わせたような映像・脚本になっていて、知名度の割にクオリティは高かった。

45分と短いのでどうしても物足りない部分があるのは否めないが、それでもサクッと
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.4

カオス❗️カオス❗️カオス❗️

これが70年代の映画なら凄いね!となりそうだが
2015年でこれは…(笑)

セットは新喜劇レベル。
あと(謎の)中途半端なモノクロ付き。

冷静な人間が1人もいない
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

R12版ホームアローンみたいな感じ。

これは…一切伏線回収してないけど続編でやる感じかい?1作目でこれじゃ続編まで視聴者を引っ張るのは難しいだろうね…


関係無いけど、ラストオブアスのジョエル似の
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.3

だからいつも言ってんじゃんキリスト教に入信
しとけって

画面が暗くて自分の顔面が邪魔だった

無垢な数多のヤギたちの魂に安らかな眠りをアメーン

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

2.8

これから観るのにレビューを覗きに来た人、ここで止まって観てきた方が良いよ。(ネタバレという程ではないが前情報一切無しの方が幾分面白いかも)

久々に気分悪くなったわ。未だに吐き気する。
ジョイスおばさ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

ずっと避けてきた(何だか苦手意識あって…)
MARVELシリーズを今日から観始めたいと思う!

…とは意気込んだものの、シリーズが多過ぎて何が何やら🫠勘でこの作品を選んだけど大丈夫だったかな?🫠💦(次
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

5.0

原作未読、その他のメディア化作品も見たことは
ありません。

今年は映画100本は絶対に観ようと決めているけどオリエント急行殺人事件はその中でもトップ5には入るだろうと既に予感しています。

原作やそ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.1

YouTubeで期間限定配信してたので視聴。
原作は未読。

邦画ホラーは滅多に見ないんだけど…
まあ女性キラーってだけで怖いわな。

前半は割とミステリーしてて良かったんだけど後半からは主人公のなよ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

今度コミコンに行くことになったので、
ノーマン出演の作品をチラリ☺️

ノーマンのことはTWDで知って、映画は今作が初なんだけど、この頃からノーマン独特の演技の癖はあったんだな〜と感動。この癖が本当に
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

2.8

#1日1作品ポケモン映画 (8作目)

まだシリーズ8作目ですが、ポケモン映画を観て
きて思った事を、この場を借りて語りたい。

本作に関して。タイトルに"ゾロアーク"と書かれているが、伝説でも幻ポ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.6

A24色全開。あまりにも奇妙過ぎる。天才だ。

こういう、現実と非現実的の狭間みたいな世界観と神話を絡めた比喩映画、大好きなんだよね…

ほんの少しだけイット・フォローズ味あり。笑
あと、このタイプが
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

えええまさかの実話ベースだったのね😮

神父の愛くるしいキャラクターがこの映画の面白味を生んでるぐらいで悪魔モノの中ではかなり平凡。目新しい所は全く無いです。

アクション要素が強く、ホラー映画として
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

前作に引けを取らないぐらい今作も良かったけど、やはり世間の評価では越えられなかったか…

良い意味でも悪い意味でも今作は「ゾンビもの」の
幅を利かした作品になったと思う。
主軸をゾンビから対人間に変え
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.7

#1日1作品ポケモン映画 (7作目)

音楽やSE、色彩を落としたダークな雰囲気。
今のところ断トツで怖かった。

かなり壮大な話なのに描写が不十分で規模が小さく感じてしまったのが残念ポイント。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ある程度学校で習うけど、日本だとあまり馴染みの無い歴史と言うか価値観だから笑えるレベル。

面白いんだけどよくもまあ映画協定の
許可が下りたなと…

所々ブラックジョークが過ぎる所があって、
私は苦笑
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

2.8

#1日1作品ポケモン映画 (6作目)

な、何なんだこのペラッペラの話は…

悪役もショボイし、街が崩壊する!ってなってから解決するまで一瞬で拍子抜けした。

ロケット団も登場した意味…

サトシの
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

はあ、素敵な映画だった。
久しぶりに、海外行きたいって思っちゃった。

少し落ち込んだ時とかに見てほしいな。

せっかくの機会だから「ディオールと私」も観ようと思います。

優しい人たちで溢れていてポ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.8

#1日1作品ポケモン映画 (5作目)

いや、今の所一番脚本良いぞ。

ポケモン映画を楽しめない理由が「人間の愚かさが事の発端になっているから」なんだけども、本作は分かりやすい悪役がいなくて純粋に見
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

正直今までMARVEL系に苦手意識あったけど
最っっっ高に面白いじゃんか〜〜〜‼️
こんな映像見たことない、技術凄えよ‼️

アニメと言えば日本だけど、これは日本も顔負けの技術力だ……凄すぎる語彙力無
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

4.0

#1日1作品ポケモン映画 (4作目)

声が零れるぐらい泣いたのいつぶりだろ。

21年前。当時小学6年生の時に母と映画館で観た
思い出の作品。 ポケモン映画はジラーチしか観た
ことがない。

ゲー
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.2

とりあえずエイリアン共はジグソウの所に研修でも行った方がいい。

期待値0で観始めたからウッキウキだったわ😹

コンテニューしてからがこの映画の本番かなあ
面白かったけど意味不明なのは間違いない。
>>続きを読む

>|