saoriさんの映画レビュー・感想・評価

saori

saori

映画(849)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.6

コウモリクリーチャー。怖くはない。トビーは良い子。
結末に、おぉ〜となったので前日弾としては面白い。
個人的にはシャーロックチームのドラマ版ドラキュラが好きなので、そっちの続編を見たいです。。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

カントリーロードじゃなかったけど、これはこれでヨシ!な選曲
ジブリで1番好きな作品で、天沢聖司も昔から大好きなので少し補正かかって見てたかも。
図書カードもだけど、手紙って文字って、やっぱいいよな〜
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

想像の何倍も青春映画だった。
紅だ〜〜〜〜〜〜!!!!!

ショーン・メンデス: ライブ・イン・コンサート(2020年製作の映画)

3.5

割と冒頭でカミラがステージに上がったり、後半のサプライズで会場が一体になるところとか映画のワンシーンかと思った。
タンクトップ1枚が様になりすぎです。
観客の表情やHSの使いどころ、ポール・ダクデール
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.6

きてます!きてます!マリックかよ…笑
ホラー映画じゃなくて、木村ひさしの撮った貞子って思うと楽しめた。
驚かせまくりホヤぼーや(何故?)、突然のVHS「ガメラ2」、オチも含めて超ギャグ。
小芝風花はや
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

中盤までうーん、期待しすぎたか?と思ってしまったけど
まじっく快斗スピンオフになってきたあたりから良すぎて…
ラストもめっちゃ興奮してしまった。
ネタバレくらう前に観に行ってよかった。
今回は恋愛映画
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.9

無線で本名を呼ぶな!
結局内容が単純明快でも、トランスフォームするシーンや共闘にはずっと興奮できちゃうシリーズなんですよね。大好き。
ビーは今回も可愛いし、ミラージュめっちゃ良いやつじゃん!
字幕で観
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

え、え〜〜〜謎解きの弱さに拍子抜け
演技力ある若手俳優陣揃えてるだけに勿体無い
それにしても劇場公開から配信早いですな

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.4

前作あんまり響かなかったんだけど、パワーアップしていて良かった!
清掃bad guy笑ったし、スキマスイッチのA Sky Full of Starsからの盛り上がりよ〜
友達にアニメパートはひどいけど
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

キッド大好きだし、黒羽快斗のときもめっちゃ好き。
数年前にHulu入った理由はコナンなので、今回の予習総集編の配信はありがたい〜
今年の映画も楽しみ!

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.7

ブラムハウスの大好きなインシディアスシリーズ
期待値は超えなかったけど、ダルトンの成長にびっくり〜
オリキャス再集結嬉しい。エリーズ!
MRI閉じ込めは閉所トラウマ生まれそう

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

気持ちいいファンタジー要素
馬場ふみか目当てだったけど、4人とも好きになれた。
ハッピーエンド助かる。宿木の落ち着く方法引用してたのも良かったし、「お似合いです!」のシーンめっちゃ良かった。

SING/シング(2016年製作の映画)

2.2

描かれ方はともかくレッサーパンダのきゃりーぱみゅぱみゅ可愛かった

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

キャスティング良い!
ラスト15分、わたしは好きでした〜
確かにお米は持ってくれる人がいいけど、、笑

菊池風磨に関してはスズナリの登場から、いるいる過ぎて面白かった。
美術セット、エンドロールのai
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.3

放送中の火ドラでは見事な当て馬っぷりだけど、この中川大志も好きだな〜
福田組の内輪感は映画では観たくないなと毎度思ってしまう

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

観れてなかった"最悪"な映画を、MTホラーガールズの同時視聴アーカイブとともに!
前半、現地の人名に馴染みないから関係性の理解が難しいけど、
後半の儀式前の監視カメラ映像からもうずっと"最悪"の連続で
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.4

ダコタジョンソンかわいい。
予告にもなってる電車で3人と出会うシーンまで好みの面白い展開だった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

コメディ色強めアクション大好き
🐱🩵🩷⛸️🥃

現実と小説がダブって見えるの、撮影大変そう、、、笑

ある男(2022年製作の映画)

3.3

窪田正孝💯
しかし、やり切れない…
ラスト、現実にもありそうな怖さが絵画と共に…
仙台出張から帰ってきた小籔の「ずんだ餅食べる〜?」が唯一和んだ

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.0

人物紹介や第4の壁を壊して語り進んでいく演出よかった。
優しい気の逸らし方と、The Endじゃない終わり方も!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.6

想像通り。CG使いがよかった!
鳥が、、、耳が、、、あとバスルーム連れ込まれたら終わり

Coldplay Music Of The Spheres: Live at River Plate(2023年製作の映画)

4.5

どの瞬間を切り取っても素晴らしい〜
世界的エンタメ、まさに"史上最高のライブ・ミュージックコンサート"
去年の東京ドーム来日も思い出すなあ
ほんと行けてよかった。
(でもやっぱ花火の演出も含めて生で見
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.7

ガイリッチー好きだし、配役も悪くないけど、ドラマ版が大好きすぎて物足りなく感じちゃった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

ホラーというより考察ありきのSFだった。
兄妹のキャラがいまいち好きになれなかった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.7

最初から強くなくて、だんだん強くなっていくトム・クルーズが見れる。

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

1.9

真相が弱すぎる。
映画じゃなくドラマと思えば、まあ…

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

今日を繰り返し、日常の小さな奇跡に気づかされる映画。
宇宙空間のシーンが特に好き。
土砂降りが嬉しいなんて。。
流れる音楽もいちいち素敵だった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.7

Airbnbで取った部屋にビル・スカルスガルドがいるサプライズから始まる。
ライトに全身鏡置いて反射させて暗闇照らすの秀逸じゃない?
場面転換と構成よかった。フラグ立てまくりホームレスおじいちゃん

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

冒頭から本当に苦手なタイプの陽キャたちだったけど、ちゃんとアクション映画でよかったです。
おびんたわら様〜

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.0

どこからツッコめばいいんだ!笑
前半耐えると、後半爆笑シーン続きで良いB級。
女神が飛んできた、と肉弾戦面白すぎる。
クロエ可愛いし、ちょい役だけどニックロビンソンのビジュも爆発してる

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.7

確かに予告がめっちゃネタバレだった。
本編を1分にまとめてくれてた。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.7

こういう設定って美人の姿も映すものだと思ってたけど、そこは思い込み設定のみだった。
トムホッパーが1番スタイル良い件。。。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

前作よりこっちの方が個人的には見やすかった。
ワニのインサート怖すぎわろた

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.7

ジョニーデップもっと見たかった〜
ラストがエジプトに繋がるワクワク感。
でも探偵モノはシャーロックの方が好きだな…

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

今日は完璧な日でした、といえる日も、共感できる友達がいることも素敵。
縁側のシーン、トレースしてる過去を重ねるところ良かった。
そして音楽 T字路s〜主題歌まで!

>|