saoriishikawaさんの映画レビュー・感想・評価

saoriishikawa

saoriishikawa

映画(51)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

久々のミステリーヒット作。リアルで少し気持ち悪くなるけど、ストーリーが面白いのとキャストが良すぎた。最後まで、息を呑んだ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

スリリングで映像は最高でしたが、裏切りが多くて、誰と誰が味方で敵なのかストーリーが分かりづらかった。w あと前作みてないと、入り込みづらいなと思いました。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

観た後、ズーンとした気持ちになるのがマイナスだけど引き込まれるのと色々と考えさせられる映画だったなあ。号泣。
綾野剛がぴったり役にはまってた。 
ほかの脇役も最高。中でも尾野真千子さんすき。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

ストーリー最高。感動して号泣。 
キャストもほっこりする感じの人が多くてすき。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

小松菜奈の透明感。
曲とストーリーが頭に残る。
時々また観たくなる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

とにかく圧倒されたけど、
見た後良い気持ちにはなれない

ドアロック(2018年製作の映画)

3.6

日常にある恐怖をリアルに描いてる。  
ベッドの下明日から確認しちゃうよお。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾ミステリー面白い。
ホテル空間好きなひとはハマると思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

いいことも悪いこともあるけど、人生色々チャレンジしてみたほうがいいなと思えた映画。
ドルビーシネマでみたら最高な作品。
ヒューマンヒストリーの映画で一番よき。
次のロケットマンもこのヒットに続く
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アラジンの世界観がインドの街とマッチしていてダンスとか、衣装とか、街の風景とかリアルで引き込まれた。ヒロインが美しすぎてずっと見ていたい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは君の名はよりシンプルで面白さには欠けるけど、 新海監督の映像美が素晴らしかった。
小栗旬の声気づかなかったの残念。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映像が綺麗。 サバンナにいる気分になれる。
ストーリーは原作に忠実。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

レイシズムって日本にいると感じないけど、アメリカだと普通にあるんだなあと改めて思った。チコいた時もそれとなく感じてたし、アジア人へのレイシズムと黒人へのレイシズムって種類が違うんだよね。根深いというか>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

大泉洋×小松菜奈の組み合わせが良かった。
夏にオススメの映画。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

世界史もう一度勉強したくなる。
風景とストーリー展開にどきどきさせられる。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.2

女優さんみんな可愛い。女性に生まれて良かったなと思える映画

>|