さぴさんの映画レビュー・感想・評価

さぴ

さぴ

映画(105)
ドラマ(1)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.6

いや〜いいねいいね!
これぞ日本映画って感じの良さが出てた。
殺しの残虐さやグロさ突き抜けてるし、ヤクザと警察の熱さ。
役所浩司うまいし他も豪華キャストだし広島弁いい感じ。
どんな展開になるか予想する
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

結婚後から始まる新しい家族との関係、あの自分のエピソードを義父に遮られるところ刺さった。最初からハンターの自信なさげで声が小さく自己肯定感低いのも、萎縮して遠慮がちで上手く話せないのも、自分もそうだか>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テネットを鑑賞前に、ノーラン時間軸系作品を予習。

自分の記憶が信用できないっていうのはたしかにって思った。
けど思い返せば最初の設定から都合良く妻が死んだとき記憶ねじ曲げとるやん!と。
サミーなんて
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.6

笑える〜。キャラ最高。コーエン兄弟らしいキャラだったけど、こんなのも撮れるのかって感服。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

ティムロビンスのおっちゃん感も良かったし、デルトロの腐れ哀愁おじさん感も良かった。題材も新しくロープを巡っての戦争・国の情勢とか、やりきれなさとか、上手く反映されてて勉強になる。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.0

最後の方ブッチブチなストーリー。自分にはあまりはまらなかった。なぜこんなに好評価?感動ものとして捉えられてるのかな?

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

見せてくれるものすべてに意味があるんじゃないかと思わせてくれるコーエン作品。
妊婦警官のマクドーナンドとノーマ、夫、襲われて逃げる妻などの人物像も、犯罪の怖さの中にちりばめられた面白さも、良かった。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

グロすぎて直視できなかった。とにかくグロい。
ストーリーが予測不可能で、1回見ただけじゃ満足に理解できなくて、2回観たい。何度も味わえる作品かも。

ハビエルのボブヘアが狂気さを助長させててヤバい。ガ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

鬱映画で推されてたのでレンタル。
グロくていっちゃってて面白かった。
さんざん探し回って最後それかいって感じだった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

子供の頃、絵付きの本で何度も読んだ記憶があった。アカデミー賞受賞と聞いて知らずに観たら、ストーリーに見覚えが。

だからすごく懐かしくて、切なくて、今だからこそ共感する女の生き方・結婚観などもあり、五
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

予告から想像してたストーリーと違ってたけど、展開の速さと構成の面白さでどんどん観れた!
さくさくテンポよく観たい時にオススメ。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

車好きなおっさんたちにハマることはもちろん、どの世代でもムネアツになれる作品。
クリスチャンベイルのもの寂しい不器用おっさん感がたまらなかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

観てから何週間か経つのにときどき思い出してしまう。。まさに不気味で怖い。
ありそうでなかった感じ。
いくつも伏線があって。黒人のそこに目をつけたかって思った。
おばあちゃんのNO.NO.NO..のくだ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.2

熟年夫婦までいかない血気盛んな頃が終わったあたりの冷めてきた頃の様子がリアル。
子供のことは予想外で結構夫えらいと思った。けどそれと自身の生き方とは別で。
男と女で見方・感想が180度違う作品だと思っ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽とカーチェイスのシンクロが最高。
ベイビーの顔もベイビーフェイスで寡黙な感じも役に合ってる。
自分の意思で誰も殺さない信念がまたよい。
ダーリンのエイザゴンザレスがえろかっこよすぎる。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.4

やってることはいけないことだけど、愛の方が突き抜けててすごい映画。笑

フィリップの言っていた、お金よりも君が居ればいい。が最近の自分に問いかけられる、究極だけど。
たくさん稼いでいい暮らしをするより
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.6

ジムキャリーの家族愛系の。
好きです。
ペンギンたちが愛らしくて、くすっと笑えるところもあり、うるっとくる場面もあって良かった〜。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.6

先生が向き合うことによって、生徒の姿勢や生活態度までもが変わっていく。
こんな授業受けたかったな。
こんな向き合ってくれる先生に出会いたかったな。
こんな深く掘り下げて学べたらな。
と今更なことだけど
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

3.8

老後、こんな暮らしができたらいいだろうな〜と思わさせられる自然に囲まれ豊かな風景と暮らし。
朝は霧の中犬の散歩をしながら自然の空気を吸い、戻って水道水を飲むルーティン、その後1日の予定を建てながら朝食
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い!最高!
サイモンペッグの目がいい…!
最後のどんでん返しとぶっ放し感が最高!
警官や住人のキャラもいい。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

撃たれるシーンや腸が出た遺体など、結構グロい。。

主人公が銃を持つのを拒否するに至る過程があまりよく描かれていなくて、うーん?となった。あんなにもがき苦しんで裁判にかけられていたけど、他の衛生兵はど
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

何度も震え上がるほど素敵な話だった。

実話だなんて信じられないくらい、テューイー家のような優しい人々がいることに驚く。お手本というか、こんな人になりたいと思わせられる。
同時に、人を見極める力があっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

とっても良かった生涯ベストいくつかに入る作品。
ストーリー読んだときから直感でこれ見たい!と。それを信じて良かったやつ。

サルーとクドゥの兄弟の仲睦まじいシーンを想うとすぐ涙出てくる。
色んな人にほ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

評判通り、ストーリーに忠実で、
映像がキレイ。
涙するシーンがいくつもあった。
やっぱりディズニーの物語は、
ファンタジーだけど間違いなく
心震わせられる。

特にお父さん役が、昔絵本で見たまんまの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

とにかく最高!
1作目に比べて勝るとも劣らない2作目はなかなかない。
ジョークもあり、期待を裏切る展開。
もう一回みたい。

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

プロに向かうルーカス、勉強とバレエの間で葛藤するシーベルト、夢は本気になれば叶うと言うトルゲール、3人それぞれの立場から、バレエを通しての進路や気持ちを追ったドキュメンタリー。
最高でした。
人それぞ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

2.8

うーん。
期待してただけに残念。
4のためのただの通過点になってしまっていた。目的のための犠牲者が多すぎて。。
ひとつの作品としての盛り上がりに欠けるし、仲間になっていく過程や愛情?の芽生え方とかもイ
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

よかった。
欧米と日本では病人に対する接し方や考え方があまりにも違いすぎて、それをすごく感じされられた。
事実として向き合うこと、本当にストレートに受け止めていること。
グレッグとアールが作った映画の
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

アメリカの人種差別を扱った作品としては、それでも夜は明けるよりだいぶ見やすかった。

旦那さんに吹き出物も見せられないくらい着飾ることや、結婚出産を早くする事が幸せな時代で自分は生きていけそうにない。
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

グッとくるところもあり、ちょっと話の経緯が上手くいきすぎてて違和感あるけどまあ良かった。
人は愛を求めて生きていく生き物なんだな〜。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

金融専門用語・経済の仕組みがわからないとついていけない!
リーマンショックについても上辺だけしか知らなかったので、改めて勉強したいなと思った。
例え話などを頼りになんとなくの理解でも面白く観れた。
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

とってもとっても良かった!
ヴィンセントのクソじじい加減が容赦なくて。鼻ドンのときの爽快感がたまらなかった。笑
競馬のシーンとか話の流れは想像ついてしまったけど、気にならないくらい全体的に面白い。最後
>>続きを読む

>|