さはさんの映画レビュー・感想・評価

さは

さは

映画(132)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

2024年試聴40作目

映画感はそこまでないけど、20年前にしては絵がキレイだなと思った。小学生の頃めっちゃ好きだったコナン久々に見てとても懐かしくなった。新作公開したし、映画全部もう一度見直そうか
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.7

2024年視聴39作目

ストーリーが二転三転して面白かった。韓国ノワールは最高だね。ソル・ギョングのカリスマ性が光ってた。キム・ヒウォンは悪役似合ってるね。

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年視聴38作目

ちょうどいい韓国ノワール。イジョンソクがすごい胸糞だけど最後はスッキリ。てかチャンドンゴンは眼鏡ありなしで大分印象違うな。最後アジトに乗り込む人が国家情報院の眼鏡だと気づかな
>>続きを読む

STOP THE BITCH CAMPAIGN 援助交際撲滅運動(2009年製作の映画)

2.3

2024年視聴37作目

一作目だと思ったら、三作目なのかこれ。後半はほぼAVだった。遠藤憲一が出てたのでこの点数。出てなかったら1.5点ぐらい。Rioがめっちゃ可愛い。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年視聴36作目

でんでんの喋りが上手くてとても見入った。社本が村田殺してからの演技がとても嫌だった。上手いんだけどね。ストーリーも最後の方なんか雑だった気する。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

2024年視聴35作目

大分スローテンポだけど、時系列がバラバラだから飽きずに見れる。廊下で刃物持った家族が一列に座ってるシーンは最高に絵になってた。

変な家(2024年製作の映画)

2.1

2024年視聴34作目

日本のホラー映画は年々レベルが下がっていってる気がする。所々え?ってなった。チェンソーのシーンは笑った。川栄りながかわいい。

ディセント(2005年製作の映画)

2.5

2024年視聴33作目

ちょっとストーリーあるパニック映画。意外とグロい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

2024年視聴32作目

ストーリーがとても難解。人間関係はっきりしないし、敵なのか味方なのかもよく分からない。ストーリーの全体像は掴めたし、映画全体緊張感あってよかった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

2024年視聴31作目

サイコパス気味の主人公が一から成り上がるシンプルな話。成り上がるまでの過程がわかりやすく描かれ、ジェイクギレンホールの演技に釘付けだった。このぐらいの目的達成力がないと事業は
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.6

2024年視聴30作目

前半はなかなか退屈だけど、中盤からどっと盛り上がる映画。とても面白いストーリーだと思う。1回目見た後にもう一度見ると、また色々な伏線に気づけそう。しばらくしたらまた見てみたい
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.6

2024年視聴29作目

想像してたのと違った。子供の頃から虐げられてきた男がわんちゃんと共に悪を罰していく、的な映画かと思ったらヒューマン要素めちゃ強い映画だった。ポスター変えた方が良いと思う。レオ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

2024年視聴28作目

コメディもありつつシリアスもありつつ、面白かった。夫婦のあの感じやだね、妻も夫のことめっちゃ煽るくせに自分では一切手を下さないし、夫のキレ方もなんか父親見てるようでやだった。
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.3

2024年視聴27作目

ドラマなどは見ず、初見視聴。良くも悪くも普通の映画。齋藤飛鳥がなんであんなカス男と付き合うことになったのかが気になる。

初恋(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年視聴26作目

自分好みドンピシャの映画。染谷将太の演技が良かった。ベッキーもこれを機にどんどん芸能界復帰してきてほしい。ユニディでドンぱちやるのもセンス良い。イコライザーもそうだけどホーム
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

3.6

2024年視聴25作目

1…グロはそこまでないが心にズシリと来るものがある。シリーズの中だったらこれが一番キツイかも。
2…グロに振り切っていたが、ストーリーがかなり雑であんまりだった。
3…序盤中
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.8

2024年視聴24作目

水飲んでなくても感染しててめちゃ怖い。ただのサバイバルじゃなくてちょっと捻ってあったから楽しめた。2も見てみたい。

レック2(2009年製作の映画)

2.2

2024年視聴22作目

POVならではの怖さは前作から引き継がれてて良かったが、ストーリーが個人的にあまり好きじゃなかった。特に暗くしないと見えないやつとかよく分からん。アンヘラちゃんは可愛くて好き
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.7

2024年視聴21作目

ホラー映画はハズレが多いけど、これは遊星からの物体Xに次ぐ良作。映画の長さが短くテンポが良い。グロさもちょうどいい。ゾンビの造形がなかなか気持ち悪い。ラストがちょっとよく分か
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

2024年視聴20作目

グロがカンストしてたけど、なんかきれいだった。ムカデ2の方が不快だった。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見て、あまり面白くなかった記憶がある。150分はちょっと長い。終盤のバレエのシーンは好き。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

2024年視聴19作目

アクションは前作よりパワーアップ。特にウイスキーの戦闘シーンがオシャレでめっちゃ好き。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

2024年視聴18作目

ガイリッチー×ステイサムは最高。時系列バラバラに描いて徐々に全体像が掴めていく感じ、たまらない。裏切りあり、アクションありで申し分なく満足。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

2024年視聴17作目

思春期真っ只中の中学生の心情を細かく描いていた。どこか共感できる部分もあったりなかったり。結構長い映画でスローテンポだけど飽きずに見れた。

凶悪(2013年製作の映画)

4.7

2024年視聴16作目

リリーフランキーとピエールのコンビまじ最凶だった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.3

2024年視聴15作目

コメディとシリアスの境目がはっきりしててメリハリあって良かった。中盤の女性襲われるシーンはマジ怖かった。筋トレして強くならないといけないなって思った。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

5.0

2024年視聴14作目

始め見た時あんまりだったけど、見れば見るほど好きになる。演技全員上手い、綾野剛ほんとにすごいよ。ストーリーも絶望展開で好き。ピエールとキャバクラの女の人のコンビ、凶悪にも出て
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

2024年視聴13作目

ダンス上手い👍ウィルスミス最高
ホールニューワールド好きすぎる

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

4.0

2024年視聴12作目

このB級的雰囲気が好き。終わり方もキレイ

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

2024年視聴11作目

普通に楽しめた。女のスパイがあたま良くて好きだった。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.4

2024年視聴10作目

アクションの描き方はめっちゃ好きなんだけどアクションが少なかったかな。アクション映画というよりは、ステイサムのヒューマンドラマ要素が高かった。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.5

2024年視聴9作目

地獄みたいな映画。13人も失踪しといてなんの騒ぎにもなってないのが不思議。白黒でも大分きついが怖いもの見たさでカラーでも見てみたい。マーティンのあの気持ち悪さ凄すぎる。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.1

2024年視聴8作目

ジェニファーロペスがえっちだった。もうちょいアクション欲しかった感はあるが、まあ楽しめた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

2024年視聴7作目

5回ぐらい見てる超好きな映画。教会のシーンはアクション史に残る神シーン。

怒り(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年視聴6作目

面白かった、誰が犯人かは分かってたけど全然楽しめた。全員演技がハンパなく上手いね。森山未來と宮崎あおいの演技が特に良かった。松山ケンイチの方だけハッピーエンドだったから、どうせ
>>続きを読む

>|