yuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuri

yuri

映画(297)
ドラマ(63)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

異食症っていう病気があることは
軽く知っていたけど、
映像を通して見ると想像以上に凄まじい。

周りから見たら大きな家で
優雅に過ごせて幸せそうって思うかもしれない
だけど、当事者からしたら
夫から
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.7

お嬢様育ちのベイビーと
雇われダンサーのジョニー
交わることのなかった2人が
恋に落ちる系は結構好き

ダンスを通じてお互いが
恋に落ちていく過程や
2人の表情が素敵だった
ダンスも一つ一つの振り付
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

やっぱり韓国のスリラー映画は
ハラハラドキドキ!!!

夜道で事件現場を目撃したギョンミ
ここまでは普通なんだけど
まさかのまさか事件を目撃したギョンミは
聴覚が不自由だった
犯人が近づいてくる足音
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

ヒロシは仕事に行かず、
みさえは家事もせず、
子供たちそっちのけで
夢中になって20世紀博で遊んだり
しんのすけたちを置いていったり
野原一家がバラバラになるの悲しい

やっぱり1番好きなシーンは
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.0

ついにジェノヴィアにやってきたミア
だけどプリンセスになるためには
30日以内に結婚しないといけない
ミア大ピーンチ!!
親友のリリーや祖母クラリスたちと
結婚相手の候補の写真をみて選別するのとか
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

2.8



ずっと片想いしていた彼には
秘密の恋人がいた

好きな人に好きな人がいることも
すごく辛いのにましてや恋人なんて
もっと苦しかっただろうな
愛はほんとにほんとにたとえくんが好きで
その気持ちが
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

何度も観てる大好きな作品!!

見た目も地味でオシャレに興味もない、
人前では緊張してうまく話せない、
そんなミアが突然、祖母であるクラリスから
プリンセスだと告げられ大成長していくお話。

地味
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

6歳の頃からお互いを友達だって
認識していた相手を好きになって
相手に気持ちを伝えることが
どんなに難しいことか
両想いなのにこの関係が崩れてしまうことが
怖くて言わないほうがいいんだって
お互いが自
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.8

空気感と会話がめちゃくちゃリアル〜〜‼︎

好きな人できると
頭がその人でいっぱいになって
とにかくたくさん会いたいから
予定こじあけたり仕事サボっちゃったり
連絡ずーっと待っちゃったり
共感しちゃう
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

王道ストーリーでお話は知ってるけれど
実際に映画を観たことはなくって
ただただお姉さんや継母にいじめられて
家の仕事をしているだけじゃなくて
頑張り屋さんで動物たちにも優しくて
しっかりしていて芯を持
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

これぞラブコメ〜〜!!
観ていて楽しくて
女の子の夢も詰まってて
私の大好きなラブコメだった

子どもの頃は私も大人になることに
すごく憧れていたけど、
実際いま大人になって子どもの頃に
描いていた未
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白いと評判でずっと観たかった作品
あまり怖くないと聞いていたから
ホラー好きの私には物足りないって思ったけど
まさかまさかのめっちゃ面白い。

最初はいい感じにホラーで
いつ殺人鬼に襲われるかとド
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.5

シリーズ最終章

ベラがついに転生してヴァンパイアに!!!
ヴァンパイアのベラちょーかっけえ
1作目からは考えられないくらい
たくさんのことを乗り越えて母になって
ヴァンパイアになったベラは強い

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.0

大好きな映画の大好きな2人の結婚式
幸せ真っ白ハッピー!じゃなくて
2人の世界観とアリスのセンスがでていて
すごく素敵な結婚式だった。
プロムで2人が踊った曲
【Flightless Bird, Am
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

2.7

ミュージカル映画だいすき!
また現代のミュージカルとは違って
音楽やファッションで時代を
感じられてよかった。

男の子あるあるなのかな
友達の前では女の子に優しくできなくて
つい強がっちゃう感じ。
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0


2人とも''振られたい'' ''付き合いたい''
っていう目標があって、
アンディが振られるために
めちゃくちゃにぶっ飛んだことしてて面白い

赤ちゃん言葉で話したり、
バスケの試合に行くと思わ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5


小さい時からベルが大好きで
アニメ版を何度も観ていたから
実写版をつくるっていうのも
ベル役をエマワトソンがやるっていうのも
すごく嬉しかった

心が綺麗で優しいベルと過ごしていくうちに
野獣も不
>>続きを読む

>|