アカウント移行さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アカウント移行さんの鑑賞したドラマ
アカウント移行

アカウント移行

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国で放送時から噂には聞いていたけどなかなか配信もされず2021年…やっと配信されてほんと嬉しい限り……
1話1話毎度面白すぎて夜更かしして1日費やして見終わっちゃった。
パロディ、オマージュの類が好
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

-

日本の最高の離婚を越えられなかった感。別物な感じ

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

1話50分×6ってこんなに早かったっけってくらいすぐ観終わってしまった。

クギョファン82年生まれ、이옥섭さん(パートナー)と動画制作してるってどない

https://youtube.com/c/
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.5

10話くらいに収めた方がすっきりして面白かったかも。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.3

忘れてた記録
頼むシーズン2…キャストのスケ確保して

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

割と残酷さが中途半端で人が死ぬ。
こんなにもコメディで暴力と、死の絡み見てないからかな!?違和感だったけどそれがまた面白いのかもしれない。やっと後半から巻き返してきた感じだった。

微妙すぎる恋愛要素
>>続きを読む

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

3.8

チョスンウをファンシモクとして認識してるから本名がファンシモクになってしまう病。
だからファンシモクがシャツ姿でにこやかに笑ってる…ってなってしまったな

まぁ話としてはふつう?普通におもろい。メンツ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン2出るほどか!?って感じだけど2も観ます。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー構成としては、荒い部分もえ?っていうのもありつつ、憑依の演技やらオカルトまでさすがだな〜って思うところばかり





最後の最後、一年後。ファピョン生きとるんか〜い!の私の中で総ツッコミで
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.0

去年の夏に配信されてからやっと見終わった〜😹!
1話ごとで大体完結するので暇な時にちょこちょこ見てた。ソンジェが出てなかったら早々にみるのやめてたかも(笑)

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.1

全員いらつくしツッコミどころありすぎたツッコミしながら面白くなっていくドラマww
最後の赤坂くんなかなかのトレンディタメ口の仕方がキモくて笑った

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

ライアーゲーム見てた時のワクワク感ある。めっちゃ面白い原作気になるー!!どの話も作り込まれてて良い。まぁ正直中だるみあったものの巻き返した
最近噂の町田啓太いい演技してた〜


個人的にNetflix
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

2日で見終わった、めっちゃ引き込まれるチェスほんと少ししかやったことなかったからルールあんまりわからないけど面白い他のドラマの部分が面白すぎた。ハーモンの服がめちゃめちゃオシャレ最終話は安定に泣いてし>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

2.8

やけに長すぎ途中放棄
もっと面白い韓ドラいくらでもありますよ皆さん。。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1を見た記憶も何年も前に置いてきてしまったし前半あ〜思い出せん〜だったけどそれも感じさせないおもしろさ

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

毎度のこと坂本裕二の脚本大好き
それに松たか子と阿部サダヲのタッグ、周りを取り巻く人たちも良かった

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

これ10年前か…私が中学生の時に大熱狂して毎週楽しみに楽しみに観てたSPEC。
この前毎日再放送してて全部見返したんだけど今改めてみても伏線やら戸田恵梨香のかわいさから加瀬亮のイケメンっぷりにやられた
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.8

ベテランおじさん俳優たち大好き
チョンユミは改めてキムジヨン適任だなって思う。冒頭の警察官になる前の下の部分で思った。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

どうしてこんなにも面白いんだろう…ユーモアとシリアスと恋愛要素が合わさって毎回飽きない、ずっと見ていたい。
各話にちょっとずつ伏線おりまぜて回収していく脚本の秀逸さ。医師とバンド、同期色々最高。早く2
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.4

このドラマなんでこんなに高評価なんだろ?

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

毎週楽しみにしてた2人。生姜焼きを作るオープニングも最高。

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

3.9

一気見。やっぱり韓国の警察、弁護士、検察、政治あたりのドラマは当たりしかない
ガンジュンの指が詰められなくてほんとよかったハラハラしてた。
あと、最後にガンジュンの顔が尊い。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.2

レビューし忘れてたので記録
秘密の森2キデキデ✌️

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

おもしろいけど、韓国全体のドラマ市場の中だと割と普通な感じ。いろんなドラマみてきたから話の展開があるあるすきて読めちゃう。設定が若干甘く感じる場面も多々ある。ostも全体的にそこまでヒットしなかった自>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン2もこれまた中だるみすることなくもはやポンポン進んでいく。最後にチョンジヒョンでてきてシーズン3へ…もう全員俳優陣が好きすぎる。期待しかないけど、、シーズン3の撮影状況どうなってるんだろう〜は>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

ハイエナでチュジフンの虜になった私はすぐさまキングダムを一気見。しかもペドゥナもいい役。これも脚本が作り込まれてておもしろい。
時代劇×ゾンビ。中だるみする感じもなくどんどん見たくなる。シーズン2へ進
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.1

二人の演技力、掛け合い、脚本、全部面白い見応えしかない。
OSTのベクの歌とギリボイの歌ちょーいいところで流れます。

0
>|