よしだまさかつさんの映画レビュー・感想・評価

よしだまさかつ

よしだまさかつ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サウスポー(2015年製作の映画)

4.4

久しぶりのレビュー。
いい映画を見たからである。

特筆したいのは以下の三点

①レイチェル・マクアダムスがエロい
久しぶりにあんなにセクシーでそそられる女の人を見た。ああいう嫁がいれば人生はさぞ幸
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

CDSわかんないと全然面白くないと思う…

経済ものの映画ならこっちよりハゲタカの方が分かりやすいしドラマがあって面白いと思う。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.9

前半寝てしまった。

ただ、後半からの巻き返しと
展開の早さと切なさはグッと来るものがある。
けど、ちょっとイマイチな感じ。

てか、今年冷戦もの扱ってる作品多くないか…

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.3

素晴らしい作目だった。
何度でも言う、すばらしい作品。

予告編見た感じ、映画館で見る必要ないなーって思ったが、見ないで評価するのは悪いなと見ることを決意。

映画館で見て良かった…。

なんで、アカ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

4DX日本語字幕で鑑賞

全体的な感想として映画館スタッフなのに、今まで何もスターウォーズを見てないのを恥じています。
ほんとに素晴らしい映画を見ることができました。

ですので、見たことない人目線で
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

IMAX字幕で鑑賞。

シーンの一つ一つが洗練されてて素晴らしかった。
ストーリーもシリーズの一区切りとしてはとてもまとまりがあったように感じる。

ただ、映画みてる間ずっと日本語字幕が気になった。
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.4

まとめると、ゴッドファーザーのような間や雰囲気を楽しむ映画だったと思う。だから、かなり好みは人で分かれる。

邦題は、理想の代償で原題がA MOST VIOLENT YEARだが、どちらもわかっている
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞。

とにかく、街並み・ファッション・音楽・映像がおしゃれ。
ストーリー自体が良いってよりも、キャラひとりひとりの個性が立っていて引き立てられていた感じ。

今年のスパイ映画なら、キング
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

今年一番の映画。

4DX(字幕)とレンタルで日本語吹き替えを見た。2度鑑賞。
日本語吹き替えは、EXILE・プロレスラー・竹内力という謎選抜で、当初批判があったが意外と頑張ってる。そもそも、あまり喋
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

最近のマーベル作品といったら、スケールの巨大化傾向が半端ない。
アイアンマンはハルクバスターになってハルクとの怪物クラスの戦闘シーンがあったり、アベンジャーズ2では都市がまるごと隕石になって墜落する危
>>続きを読む