sarah01さんの映画レビュー・感想・評価

sarah01

sarah01

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

正直、前作が神すぎて今作はそこまで期待してなかったけど、想像以上におもしろかった!!

無駄にバンバン爆発することもないし、純粋に推理戦が多くて楽しかった!

函館を舞台に、悪いやつとのお宝争奪戦がメ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

新作映画を観る前の予習!

コナンと怪盗キッドの対決の始まり。
映画観る前に是非観てほしいー!

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

結構前半ぐだぐだ。
もっと、過去、現在、未来と、駆け回るのかと思ったら、なかなか話が動かない時間が続き、気持ちが離脱しそうでした、、


鶏が先か、卵が先か。
そんな話。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

少女漫画原作のラブコメって感じ!
もっと、ライバル出現とか、すれ違いとかあるかと思ってたけど、なーんにもなくて、ただただ真っ直ぐ。

めるるがかわいい!

恋は光(2022年製作の映画)

4.8

登場人物、みんな変な奴!
ずっと会話してるんだけど、変な奴が会話してるから、ずっと変なんだけど、すき!
オタクみたいな喋り方も慣れてくる。

恋とは何かを考えるのだけれど、恋の定義をあれだけ言語化でき
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ版ネメシスのラストから2年後のお話。

夢と現実が行ったり来たり、あれ?いまどっち?てなる。

序盤、仲間が次々に死んでいくシーンは辛くなる。

結局殺しとかやっちゃう割に回りくどくて手こみすぎ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画を観て号泣しました。
登場人物みんないい人すぎる。
唯一悪いのはいじめっ子だけど、2人が付き合うきっかけをくれたので、結果的にはナイスアシスト。


最初、いずみちゃんが嫉妬していじわる
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

ギャグ系不良マンガのあるあるてんこ盛り全部乗せって感じ。

高校生の話なのに、1年生がみんなアラサーで、3年生はアラフォー。

岸くんが素なのかなと思うくらい、違和感なくて、ケンカのシーンはかっこよか
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作がかなり面白かったので、期待値を上げて観ましたが、今作もかなりおもしろかったです!

前編PC画面とスマホ画面のみで構成されているのも、前作同様うまく構成されていて素晴らしかった。

今作は、行方
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.4

ご飯を食べながら観るのはおすすめしません。
食欲がなくなります。。

最初は、フードロス問題かなと思ったけど、これは社会の縮図なのか?
でも、どうやらこれは聖書のお話らしいですが、ただ観ていただけでは
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

東野圭吾原作なので、期待しすぎたかも。

役者さんはみんなよかったです。
特に、間宮祥太朗と岡山天音はうまいなーと思いました!


スポーツスタッキングアジア大会金メダリストのワイルドスピード森川こと
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.4

ドラマと同じ感じで、スペシャルドラマな感覚で観る感じがちょうどいい!

円城寺さん、泥棒オリンピックってなに笑

深キョンは相変わらずかわいいなー!

橋本環奈ちゃんと、ちゃぷちゃぷ!

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

実写版二作目。
原作は読んでないけど、だいぶ前に一作目を観て、少し忘れてたけど普通に楽しめました。

とにかく橋本環奈ちゃんがかわいい!

石上くん、幸せになって欲しいなー。

メインキャストが全員、
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

優しい気持ちになれる映画でした。

好きなものを好きだと言えることってとても幸せだな。

登場人物がみんな優しくてあたたかい。
おばあちゃんが、まるで乙女みたいでかわいかった!

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.2

ラブコメなのに、きゅんがないのは致命的。。

りんくまちゃんがかわいくて、オカン感出ない気がする。
あんな可愛いりんくまちゃんがモテないわけない。

ハルがおバカすぎて、なんでそんなに好きなの?と思っ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

以前観た時は、ゴジラもエヴァも知らなかったので、魅力が全然わからず。

平成ゴジラを全部観て、エヴァ映画全部観て、再挑戦しました。

庵野監督の凄さが少しわかった気がするー!

ゴジラが進化するって、
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

今まではゴジラって、放射線物質で巨大化したものだと思ってたけど、水爆実験で住処を追われた古代生物だったのね!

このゴジラは、組織での闘いではなく、個人の葛藤に重きを置いてる感じがする。

そして、戦
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ほんとうに楽しかった!!

あっという間すぎて、もう終わったの?って感じです。
スピード感もよくて、目を離す暇なんてない。

強いピーチ姫がかっこいい!!

続編は、ヨッシーがメインなのかな??

>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.5

赤く光るメルトダウン寸前のゴジラ。
ゴジラ、死す。
という衝撃的なキャッチフレーズで、
え、本当に死んじゃうの?
と、ドキドキしながら観ました。

赤く光るバーニングゴジラはかっこよくて、ジュニアはか
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.3

甥っ子がラウールに似てて、名前が「かい」なので、いつか観ようと思ってた作品。


きゅんはないですが、女性たちがかわいい!
吉川愛ちゃんの演技が自然で上手だし、
堀田真由ちゃんがめちゃかわいい!
あゆ
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.5

今までで1番バトルシーン長くて迫力ある!
そして、今までで1番強い!

チビゴジかわいー!!
ゴジラがチビゴジ守ってあげるシーン、かわいすぎて好き!!
母性本能?父性本能?
ゴジラにも、守りたいと思え
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.5

人間が作ったメカで1番ゴジラをめっちゃ追い詰めてました!

ラドン初めて知ったけど、めっちゃ強い!
死なないし、最後ゴジラに融合?合体?するのはびっくりした!
スーパーメカゴジラと、赤い光線?出すゴジ
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.8

モスラかわいいー!!

モスラとバトラの結託と、バトラの命懸けは感動!

バトルシーンたくさんあってたのしかった!!
実質、ゴジラvsモスラvsバトラですね。

モスラの幼虫時代が、チョココロネにしか
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.8

平成シリーズ三作目。

まさかまさかの、SF要素盛り盛りです。

当時流行ってたであろう、バック・トゥ・ザ・フューチャーやターミネーターを感じさせるシーンや、スピルバーグ出てきたあたりは、ハリウッド要
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.4

平成シリーズ二作目。

ゴジラが少しイケメンになった?

人間と薔薇とゴジラの細胞を掛け合わせるって、なかなかの発想。
そして、でかい。
なんだか、ビオランテが悲しそう。

Gって表現されると、どうし
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

平成シリーズ一作目。
ゴジラがかわいい!

沢口靖子は、昔から科捜研の女だった。

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

もはや次元大介じゃない。

ガンアクションが、やりすぎ感あって、逆におもしろかったです。

真木よう子はお綺麗でした。
車椅子アクションかっこよかった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ映画初心者でも楽しめました。
何度か涙を誘うシーンがありました。
ゴジラ映画でこんなにも泣くとは思いませんでした。

ゴジラ映画というよりも、戦争映画でした。
というより、ヒューマンドラマか。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

火、水、風、土のエレメントたちが暮らすエレメントシティを舞台に、火のエレメントエンバーと、水のエレメントウェイドを中心に巻き起こる物語。
触れ合えばお互いを消してしまうかもしれない、正反対な2人は徐々
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

タイトルの通り、コングとゴジラが戦う映画です。

もともとコングが好きで、ゴジラ映画は初心者ですが、それなりに楽しめました。

コングが主演ですね。
コングは女の子が好きな優しいおじさんです。
コング
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.7

サバゲー後に観ました。
テロと戦うネイビーシールズのお話です。
前半は長いなーと思いましたが、戦闘シーンの迫力がすごい!
リアルにこだわった作品です。
本物のネイビシールズの隊員が演じているらしい。
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

目は不自由だけど明るく前向きな明香里、罪を犯し夢破れた塁、ふたりは出会い惹かれ合うも、残酷な運命がふたりを苦しめることになる。

吉高由里子ちゃんの明るいキャラクターが可愛くて、横浜流星の死んだ目の演
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

ミカエラが美人でかっこいい!

映画冒頭からもうかっこいい!!
前作より、たくさんのトランスフォーマーがでてくるけど、結構あっけなくやられちゃったりする。

トランスフォームシーンはやっぱりかっこいい
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

よくあるラブストーリーのタイムリープものだと思って観ましたが、、ん?
そういうオチは一番良くないんじゃない?


同じような毎日をただ繰り返してるだけだと思ってても、自分が変われば、見えるものが変わる
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

久しぶりに観ても、全く古く感じない!
これが16年前の映画だとは思えない!
やっぱりおもしろいなー!

変身シーンはかっこいいし、バンブルビーがかわいい!
コメディ感とアクション、かっこよさのバランス
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

ワンピースというより、Adoのライブでした。
ワンピースがおまけ感すごいけど、ワンピースファンはこれで満足できるのか聞いてみたい。

Adoの唄が力強すぎて、ウタのかわいい見た目と違和感?

Adoっ
>>続きを読む

>|