GurikoHunikuraさんの映画レビュー・感想・評価

GurikoHunikura

GurikoHunikura

映画(29)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

さすがデビットフィンチャー
淡々と事が進むのですが、観させる映画でした
ティルダスウィントンはいつ見ても素敵💕

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

いつまでループが続くのか
最後どうなるのか
最後まで飽きずに見られました
マキタスポーツみたいな上司いいなあ
なんか、いい会社だなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

地下芸人たちを思い出してしまった
あいつらは大丈夫か…

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

2.9

ノオミのヘアスタイルが、昭和の喫茶店のママヘアだった

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

ありがちな感じだけどバカバカしくて、ファー!!って最後まで飽きずに見られる映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ブラッドピットはなんていうか、ちょっとイカれた役が合ってるよね。
ところどころ日本の漫画から取ったんかな?ってシーンもあり、監督は日本の漫画好きなのかしらね。
最後は真田が金カムの土方に見えて仕方なか
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

豚小屋砦の大家さんが出てきて嬉しかった!
つまりトニーレオンはこの後、赤パン健康法と仕立て屋の修行を始めるんだね!
ミッシェルヨーは頭にカーラー巻いて、咥えタバコで現れる…と。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

ザ・ガイリッチーという感じで良い。
いつもながら登場人物は多くてもみんな個性的。
スマートで優秀な秘書が焦って色々やらかす?のとか、めっちゃ馬鹿そうなのに何だか出来る奴ら、胡散臭い男前、ダサジャージの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

さすが、スイスアーミーマンの監督。
破茶滅茶でワケワカメなのにちゃんと繋がるのよ。
そんでちょっとお下品w
でも最後泣ける。
脳みそも感情もバグる素敵な映画でした。
久々に映画館で観たけど、やっぱり良
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンスは可愛い

アダムマッケイ監督は、何だか小難しい皮肉屋って感じがするが、最後まで飽きずに魅せるのが上手いと思う。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

金融の知識が全く無い自分が見ても、最後まで飽きずに見られる映画でした。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

はー、馬鹿、馬鹿!
なーんにも考えず楽しめる
そんな映画
ラドクリフの出る映画は今後も期待しちゃいそう!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.2

なんか、さすがガイリッチー
登場人物多くても大丈夫
話があっちこっちしても大丈夫
テンポも良くて見応えあり
そして何だか豪華キャスト
ジョッシュ久々に見たよー

しかし欧米の復讐劇ってなんだかさっぱり
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.7

予備知識があればもっと面白かったかなー

しかしさすがはデビットフィンチャー
飽きずに最後まで見られてしまうし、面白い
ゲイリーオールドマンは勿論すごく良かったけれど、もう少し若い俳優でも良かったので
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.5

人生で一度は観るべき映画じゃないかしら。
アンソニー・ホプキンスがとても可愛いらしい爺さんを演じており、とても癒されます。
何歳になっても好きなことに挑戦する姿に元気を貰えます。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ちょっとジャッキー的要素も取り入れた感じの普通に面白いアクション映画だった。
しかし1.2.3と見てきたが、キアヌの小汚い髭と重そうな身体には慣れないな。
なんか、臭そう…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

さすがポンジュノ

最後まで飽きさせない
この後どうなるんだろうって
絶対バッドエンドだろうなと思いつつ、私的にはそこまでバッドでも無かった

土砂降りの家族会議と、妹が大洪水のトイレで一服するシーン
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

ミレニアム3部作小説→スウェーデン版映画→ハリウッド版ドラゴンタトゥーの女→本作と見て。
リスベットは一番原作のイメージに合ってる感じがしたかなー。
ミカエルはなんか違う!ゆるさん!

全体的には見や
>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.0

まー最後まで見られたよ。
インファナルアフェアには遠く及ばなかったけど。
途中からアーロンがなすなかにしのなすに見えて仕方が無かった。
チョウユンファの二丁拳銃をもう一度!と思われる方は是非‼︎

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

普通に面白いやつだろうなー
と思って見たら
その通りだったやつ
最後まで飽きずに見られる
最近マークウォールバーグがジャッキーチェン化してる感じがするww

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

所謂爽快ド派手アクション

あれ?ゴズリングってこんな顔だっけ??
って思ったら、レイノルズだったわい。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

5.0

このシリーズは面白い!
小説も面白いけど、映画も上手くまとまっていて見応えがある。
いつもハラハラドキドキ。
主要メンバーのキャラクターもgood!
今回はマークのツンデレに泣いた。
それにしても、ア
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

好きな監督の作品なので、ずーっと見たかった。
やっと見れた。
予告は見てたけど、内容の事前知識は全然無かったので
「そーゆー映画かー!」
と、良い意味で裏切られた。
とても面白かったです。
さすがパク
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

2019.3.29

何とも馬鹿馬鹿しく、下品。
なんだけどファンタジックでロマンチックで切ない気持ちにもなる。
まさにムネアツ!
もう一回ちゃんと観たいなぁ。