りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(57)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.4

主人公にめっちゃイライラしたし男はモラハラ気質で最初えって思ったけどいい感じで終わってよかった
原作ちょっとしか読んでないけど記憶の限りでは忠実だったと思う。
とりあえず齊藤なぎさまじで可愛い

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

めっちゃ難しくて、大人の恋愛って感じだった
原作読まないで見たから最初から最後まで何が何だかわからなくて話の流れは理解できたけど細かい心情とか解釈に時間がかかった。時間がかかるというかいまだにわかって
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ感動した。
最初題名のは誰が誰に言ったんだろうってずっと??だったけど全部見てボロ泣き
言える時に言っておこうと思いました。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり映像がとても綺麗だった。
君の名はとかもそうだけど新海誠の映画はほんとに絵が綺麗
ストーリーに関しては言及されてなくて見てる人におまかせって感じのところが多かったから、そういうの追及したい人は
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

サメめっちゃでかかったほんとにいたら怖い
犬助かったの嬉しすぎた

#マンホール(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

話のオチがスマホを落としただけなのにと同じ感じだから別に驚きもなかった。
登場人物多いし最後らへんこの人誰だっけ?っていうの多かった
主人公くそだし終わり方もすっきり!って感じじゃなくて胸糞、誰にも得
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

なんか最初はアリエル全然違うじゃんって思ってて見るつもりもなかったけど、見てみたらまじで映像も歌声も綺麗だし、見た目どうこうとか気にならないくらい完全にアリエルだった。
綺麗すぎて泣けた
まじでこの世
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.9

橋本環奈が可愛いから何とかなってた、
片寄涼太あんまりかっこいいと思わないからキャーキャー言われるのも?だったしアイドルとしてプロ意識無さすぎてそんなキュンキュンとかもしなかった。まあ少女漫画だから仕
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.9

原作ファンだけど、原作よりめっちゃ怖くなってた。ミステリーじゃなくて普通にホラーでびっくりした。
ホラー映画見慣れてるけど結構怖かった。
話はまとめられてて良かったけど細かい話とか省かれてたし設定変わ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

なんか後味悪い映画だった。刺激強かった。
ラストとか物語の大事なところはご想像にお任せしますって感じだからそういうの苦手な人にはおすすめしない

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ悲しかったし辛すぎて途中で見るの辞めるか迷うレベルだったけどめっっっちゃ面白かった。けど辛すぎてもう一回は多分見れない、
これならジョーカーもこんな風になるよなってわかる気もした

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作何も知らないで下調べもしないで見に行ったけどめっちゃ面白かったし、個人的には舐めてかかってたから結構怖かった。
ストーリーも面白いけどなんか最初にあんな主人公が犯人思い出せなくてどうこう言ってたの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

歌もいいし話もめっちゃよくて感動した。
好きな映画ランキング上位に入った

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

まっっっじで面白い。
何回みてもうわーそういうことかーって騙されるし爽快ってなる
ドラマから全作品見てるほんとに最高

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

怖かった、
やっぱり生き物が1番だし変なもの作り出さない方がいいんだなってなった
今の時代AIとか増えてるし将来こういうこと起こる可能性もあるのかなーって感じ
一応ハッピーエンド?で終わってよかったで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

安定で絵は綺麗だし泣いたけど、ほんとに会ってちょっとの人のためにこんな頑張れるか?って言うのがずっっっっと引っかかっててあんま浸れなかった。
顔が好き?みたいな一目惚れ?だとしてもほんとにそれだけがず
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

普通に話の内容面白かった。スマホ怖ーきをつけよーとはなった
北川景子かわいい

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

面白いと思う
久しぶりに見たけどなんかおおーってなった
けど考えただけでぐろい

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

とりま血出しときゃいいだろ感があった
けどまじで清水尋也と山田杏奈の組み合わせも白い雪も綺麗すぎる

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

ほんとおもしろいしアクションすごい
1も見て2も見た本当におもしろい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

昔上映されてた頃は話の内容が全く分からなくて??って感じだったけど今になって見返してみたらほんとにいい話だった。
絵も綺麗だし、日本のアニメすげーって思った。最高。
ほんとに泣けます

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

なんか納得した。
話がめっちゃ泣けるし色んな立場になって考えることができる映画だったと思う
恋愛友情とかそれぞれ複雑なのが色々混ざってて見てて辛かったし自分がこの立場になったらって考えるとほんとに泣け
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

少し内容は難しかったけど全部がめっちゃ綺麗だった。
山田杏奈可愛すぎる

さがす(2022年製作の映画)

3.6

見たけど結構???て感じでストーリー展開においてかれました。
清水尋也沼だなー

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.3

原作でも泣いたけど映画も泣いたなー
でもなんか原作の方が個人的には浸れてめっちゃ泣いた。
女の子の方のイメージが広瀬すずではなかったかも

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

えもいし絵が綺麗。
話もいいけどとりあえずこれは主人公の2人が綺麗すぎるえもい。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりに見てめっちゃキュンキュンした。
昔は確かヒロインみて何こいつって思ってた記憶あるけど同年代になって見てみたら普通にいい話だった。
少女漫画系のやつの中では1番好きかも。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

少女漫画原作だからしょうがないのはわかるけどヒロインは普通に意味わかんないしちぎらくんは現実にいたらただのたらしだし原作読んでない身からしたらめっちゃイライラした。
イケメンじゃなかったら全ての行動許
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

個人的に最近見た中で1番おもしろかった
色遣いも綺麗で可愛いし、夢のある話でわくわくした。
普通に感動

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

言われてるほどはあんまりわからなかったけど、普通に恋愛のすれ違いとか見て共通の趣味がどれだけあっても相手の悪いところとか価値観の違いをどれだけ受け入れられるかが重要なんだなと思った。
自分が子供すぎて
>>続きを読む

>|