さだはるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さだはるさんの鑑賞したアニメ
さだはる

さだはる

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

原作の綺麗な作画をアニメでも再現しててすごい…!最初のクールのopとedが世界観出てて好き。ウシオの初登場でed流れる演出大好き。

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.8

タイムマシンブルース見ながら、思い出すためにもう一度見てたけどやっぱ面白いな〜!
浅沼さんの早口で小難しそうに話す語りが好き。みんな愛しい…

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

切なすぎる純愛で、1週間引きずった…
見終わったあと自然と2話を再生してた🌕
主題歌や挿入歌がオシャレすぎる!

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.8

登場人物のキャラデザがみんな可愛い〜!
カップヘッドの実況やってたの声優さんが、アニメでも声当てるの面白いな😂
アニメ見終わった後にゲームプレイしてみたら、可愛い絵柄なのにめちゃくちゃ難しくて笑った

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.8

不思議な世界観と和紙のような独特な作画がだんだん癖になってきて、面白かった!特にのっぺらぼうの話好き。化け猫で始まって、化け猫で終わるのおしゃれすぎる…
そして櫻井さん演じる薬売りがハマり過ぎてて最高
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

「愛してしまった全部全部 降りかかった呪いも全部」
2期OPの演出と歌詞が作品を表しすぎて神…

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

全ての登場人物が愛おしい…
絵もどこを切り取っても美しい…
opの曲と映像が好きすぎて一度も飛ばさずに見た😂

歴史や国語をまともに勉強してなかったけど、学生の時に出会えてたらもっと興味を持って勉強で
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.8

最初はファンタジー寄りかと思ってたけど、割とリアルな話…でも妄想シーンがわくわくして楽しい…

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

1話1話丁寧に作り込まれてて、ストーリーも全部胸に沁みる…😭

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

12話のイザベラが髪を下ろすシーンが好きすぎる

0