福寄福九郎さんの映画レビュー・感想・評価

福寄福九郎

福寄福九郎

映画(446)
ドラマ(98)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作に劣らず面白い
松坂桃李は本当にいい役者だ

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

こんな結末だったとは!!!
すっかり記憶から抜け落ちてました。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

新作に備えて見直し。
20年経ってしまい覚えていないシーンがたくさん。
しかしあらためてすごい映画だな。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

新作に備えて見直し。
当時は大学生だったのに、もう20年も経ってしまったとは。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

評判通り、良かったー
師弟愛に泣けたなぁ
伯山の言うようにもっとドロドロしてたら見るのも面倒かも
良い塩梅、最高でした

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

期待しすぎたー
イマイチだったなぁ
ドラマの懐かしさは沢山ありました

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

最高!!
ドラマの雰囲気を引き継いでて良い。
このまま漫画のように老いるまでずっと撮り続けてほしい。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

アマプラで見直し。
一気に見るとストーリーもよく分かる。
とにかく強くてカッコいい。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.5

アマプラで見直し。
一気に見るのも良い。
手に汗握る。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良い反戦映画。
笑えて泣けて踊りたくなる。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画みたな。
何ヶ月ぶりだろ。
007の4作を見直した後に鑑賞。
アクションは見てて手に汗握ってやっぱ楽しいな。

台風家族(2019年製作の映画)

1.0

「R100」を超える過去最低。
学生が課題で撮ってもこんなに酷くはならん。
時間を無駄にしたー。

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

3.6

地味だけどなかなか良かった。
人力車を引きながらの会話は緊張して良い。
桜田門外ノ変のある大河ドラマを掛け持ちで見てるので、井伊直弼の描き方がそれぞれ違って面白い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

切ないなぁ。
言語化すると長くなってしまう。
とにかくすごく良い映画だ。

輪廻の少年 ノーカット完全版(2017年製作の映画)

4.0

色々と考えさせられた。
宗教って何なんだろうか、とモヤモヤした。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.8

これは何としてもチケット取って絶対に生で観た方が良い。
昨年、演舞場で観た感動は忘れられない。
思い出しながら、楽しめました。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

スタジオ4°Cだったので期待して行った。
アニメーションはかなり良かった。
キャラデザや色調も好み。
内容は西野の描きたいもの伝えたいことがたくさん入っていたと思う。
舞台挨拶は流石、楽しかったー。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

ハラハラしたー。
超能力バトルとは思わなかったー。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.2

ほっこりしながらも後半は号泣しました。
ジャニオタ以外にもぜひ見てほしい。
渡辺俊美の音楽が最高!
サントラ出してほしい。
イノッチとミッチーが歌うジャージーな曲は素敵だったなー。
期待をはるかに超え
>>続きを読む

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーとかは無視して見るべき。
エビの人の良さがよく出てた。
ふみキュンの関西弁は笑えたな。
新曲の江頭2:50の歌詞は最高に良い。
舞台は観てないので次は行ってみたい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

原作が良かったので期待していたが、面白かった。引き込まれたー、切ない。

星の子(2020年製作の映画)

4.2

期待通りで、良かった。
何を信じるか疑うかは色々あって難しいなぁ。
芦田愛菜さんがキレイだわー

メランコリック(2018年製作の映画)

4.4

面白い!!!
邦画で久々に楽しんだ。
応援したくなる監督。

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

ティリオンが出てるので見てみたが残念。
エルファニングも出ててる。
役者も演技も良いのにイマイチ。
引っ張るだけのオチじゃない。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2

切ない。
実話だと思うと余計に。
最後まで緊張が途切れなかった。

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

とにかく怒りははいかんと自戒。
怒っても何ひとつ良いことない。感情は一過性、人種や宗教や思想や理念なんて幻想。
極に寄せる扇動には惑わされないように。
集団でなく個人。
カテゴライズしないし、されたく
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

4.0

映画館の予告ではピンとこなかったけど、平和な会話劇で安心してみれた。
こういうラブコメって懐かしいな。
ウィノナもキアヌの老化もいい具合だ。

スプリング、ハズ、カム(2015年製作の映画)

3.6

テーマも役者も良いだけに惜しい。中盤過ぎまでテンポが悪くてモッタリしてる。
大好きな喬太郎師匠の演技が見れて良かったけど。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

配信でドラマを何話かみて好きになりました。
映画も最高だった!!
あのグループに入って一緒に過ごしている感じで楽しかったー。
クスクス笑いながら、ずっと見ていたい。

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.6

アニメの方が好み。
漫画は未読。
脚本がイマイチ、もっとギャグ要素に全振りした方が面白い。
キャラも設定も最高なので残念すぎる、もったいない。
曲が良いのでもっと歌って!!
ブッとんだ設定だから、人物
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

公開してから少し時間が経ってしまったので、評価が高い分、こちらのハードルも上がってしまっていた。
あんまり面白くなかったな。
20年前に楢山節考を見た時の衝撃はなかった。
色はキレイだし、セットもカワ
>>続きを読む

>|