サルトビさんの映画レビュー・感想・評価

サルトビ

サルトビ

映画(57)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイウェイ 12,000キロの真実(2011年製作の映画)

3.2

韓国目線で日韓併合時代を描いたカンジェキュ監督作品。朝鮮人に対する差別がここまであったのかは意見が分かれるところだが、学びになった。

高地戦(2011年製作の映画)

4.1

学びになりました。
こんなに良作だとは知らなかった。

カーター(2022年製作の映画)

4.3

なんだこりゃ!様子見したら、そのままラストまで見れた!これ、どうやって撮影してるんだろう?もちろん編集処理してるんだろうけど、それにしても追求への労力が計り知れん。反面、その辺りがターハイで途中から疲>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

直球エンタメアクション!ラストアクションでのヒーローいいね。ブラピのハマり映画。それにしても品川から京都が遠いな〜。笑。

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.9

主演が監督だったのを見終わったから知った!しかもエリアカザンの奥さんとは。何を言いたかったんだろう?が処女作にして唯一の監督作成というのを知って納得。自分で監督して自分で主演してストップモーション締め>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作から評価ダウン!
キョウカイの剣技はリスペクトに値したが全体的には鳥肌シーンほぼ無かったかなー。
信が将軍を倒すシーンが欲しかったなー。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

万引き家族に続く是枝監督ならではの世界。
キャスト陣も良かったなー。
電車内シーンと観覧車内のシーンが監督の押しシーンなのかなー。好きなシーンでした。

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

韓国もベトナムも強国に翻弄された国ですね。泣けました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

時代設定的にどうしても過去作よりもスパイグッズがチープに!なので、早めにそれは忘れて、鑑賞ポイントをお話にシフトチェンジしました。クローズの仕方が小気味良くて好きだなー。楽しめました。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

予習復習していないと理解が難しいけど、考え過ぎなければ楽しい!それにしても監督の私論散りばめられてるなー。あと、ザ・ワールドだね。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

1.8

吉岡里帆、田口トモロヲ、國村隼はいい。
途中まではまあいいけど、終盤分刻みでスコアダウン。リアリティも低い。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

ファーストシーンもの凄く丁寧な描写。音効すごい。映画館向き。

>|