シンヤサさんの映画レビュー・感想・評価

シンヤサ

シンヤサ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マスター・プラン(2014年製作の映画)

3.9

シンプルで難しくないので話に悩まず没入できた。字幕だから大事かも。余計なのは省いて、分かりやすいだけに緊張感はいい感じで続いた。
こういうラストは好きだ。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

ジャケがイマイチで見てなかったが、見るものがもうなく仕方なくチビと観た。
なかなか良かった。
ファミリー向け。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

なかなかいいじゃない。
最近見た内容とかぶりちょっとだけ残念。
冒頭からの期待感は崩れずナイス。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

懐かしく子供と見た。
色々ちゃちくて楽しい。
子役時代のキルスティンダンストにはびっくり。

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

4.0

オススメ。
映画観て何か考えたい人は見た方がいい。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

ゆるくみたいなら。
ゆるく。
ゆる〜く。

吹き替えはやめた方がいい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

単純なストーリーだけになめてた。
共感するとこ多く泣けた。
よかった。
可愛いからか?
キャスティング万歳!

希望を与える大人。
信じる心。
大事だなぁ〜。

母のように理解ある人になりたいが、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

やる時はやる。
爽快痛快アクション
これでいい!キアヌ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.0

前情報なく見た。
寝てしまった。
いや、ちゃんと観たが…。
ほっくりでなく、しっとりポテトが食べたくなった。
うーん。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

切ないけどイイ。
雰囲気最高。
料理がいい感じ!
ロールキャベツ作ったら
最高に美味かった。
行きたい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

AppleTVで今日公開。
冒頭からなぜかポロポロと涙が止まらない。
ツボった。
ベン最高。
楽しそうな会社が羨ましいな。
明日から頑張れそうだ。
ハンカチを持とう。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

9歳チビと鑑賞。
勧めると嫌な顔をしていたけど
見終わると満足そうな顔をしていた。
未来描写が子供と見るにはいい映画。
期待していなかったが楽しんだ。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.6

裏切るとの予告が火をつけた。
裏切って貰おうじゃないかと。
80年代の知識必須。
懐かしい。
木村文乃が出てないと
1.2位になりそう。
ポテチ片手にどうぞ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

吹き替えで。
声優チョイスもなかなかいい。
間延び感も物足りなさもなく、
テンポ、演出全てが最高!!!!
二回見たけどやっぱりいい。
映画としてよくまとまっている。

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

映画館ガラガラだったけどさ、
自分的には久々のヒット!
ちょー楽しい。
映画館で久々に笑った。
あと9回観たい。
是非映画館で、3Dがオススメ。

ミドルメン/アダルト業界でネットを変えた男たち(2009年製作の映画)

4.2

課金ポルノサイトのスタートアップを知れる内容で、全く期待していなかった分楽しめた。
Web業界の「翌日の口座の額見て腰抜かした〜」っていう話の仕組みがわかるかも。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.6

ハンガーゲーム系ポップコーンムービー。もう少し刺激が欲しい。

>|