さっささんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さっささんの鑑賞したアニメ
さっさ

さっさ

  • List view
  • Grid view

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

ネトフリ配信ありがとうすぎる〜!!
1999年の方見れてないからそっちも見たい、とりあえずキメラアント編漫画で見返そ

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画が好きなので見てる

めっちゃハリポタ、ほんと好き笑

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

これまじで一瞬で見終わった

あの花雰囲気かと思いきやひぐらしチックな感じ、ホラーサスペンスにSF?も入ってきててんこ盛り

あとなんだろ、、何かにも似てるんだけど思い出せない、、
ちょっと後半無理が
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

好きな感じのアニメ!やっぱ殺陣とか戦う系はいいですね

絵の感じが独特、好きな人は好きそう。
アニメだからなのか原作もこうなのかわかんないけどキャラクター描写が浅いから気持ちが入らないので軽く見れる
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメでしか追ってないので頼むからこのまま漫画を脚色せずにそのままアニメ化して最後まで行ってほしい🥹

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

祝!アニメ化!
最後のエンドロール泣かせに来てるだろ〜めちゃ良かったよ〜

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.3

普通に気軽に見たことを後悔するグロ鬱アニメ😇
後半のまじヤバエピはネタバレ読んでから挑んだけど、それでも見てられなかった、2期は見れない、、

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

子供向けアニメかと思いきや暴力あり流血ありの大人向けアニメ(だと思ってます)

あと毎回泣ける、King Gnuの主題歌と相まって泣ける

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

絶対原作で読んだ方が面白いやつだって感じのアニメでした(笑)
設定は神話・世界史好きにはたまらん話なのにテンポが遅い、、数十秒飛ばしても全然問題ないぐらいのテンポ

ホルモンのOPでテンション上げにく
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.8

シーズン2まで

小学生向けがち?な内容にも思えるけど科学を駆使してくワクワク感とかは面白くて結構好きでした!

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

ファイナルシーズン(配信済)まで
漫画は読破済み

漫画よりもわかりやすく作られているので
漫画を挫折した友達みんなにアニメをゴリ押ししてます😌

一旦落ち込んだけどシーズン3あたりから爆発的に面白く
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメも面白い!
イケメン揃いの映画で気になって、漫画で最新巻まで読みました!

不良漫画に、タイムリープ要素が入ってちょっとミステリー感もあるから尚のこと面白い

ドラケン、千冬が推しです。というか
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

シーズン1〜4まで鑑賞済み、5も見てます

友達に絶対好きだから見て!!ってゴリ押しされてまんまとハマって一気見しました😂

爆豪が好きです。トガちゃんも良い。

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

3.5

いつ、何で見たのか覚えてないけど小学生の頃にアニメで見た記憶はすごく鮮明に覚えてる

怖いけどエロいしなんかもうてんやわんやな、でも面白かった記憶

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.1

小中学生の頃に有名で、見始めて、
痛っ、グロっ、こっっっわって思いながらもちゃんと見た(笑)

今は多分見れない笑

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.0

原作は文字量が凄くて読みきれない(笑)
銀魂は珍しく圧倒的アニメ派!

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.8

原作寄りの方しか見てない!
原作ファンだから!

OP.EDが有名すぎて、ハガレンの影響力の大きさをひしひしと感じる、、

漫画の方が好きですが、アニメもとても良かった

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.8

映像も美しいし、言葉遊びが巧み過ぎて良い

言葉遊びというか語彙?がテンポ良過ぎて原作も読んでいた

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.5

ソウルイーター大好きだから気になってて、見てみたら面白かった!

1期はだんだん面白い、2期は、うーんちょっと好きペース落ちてる?
漫画だと面白そうだなあって思うから漫画を読もうかな

0

日常(2011年製作のアニメ)

3.5

中学生の頃?すっごい面白くて好きだった(笑)

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

高校生に見て、ずっしりきて、そこからどハマりして今は新劇最終を楽しみに生きてる

エヴァをただの戦隊モノと思ってる人が周りに多いのが本当に残念、、だけど何?って言われても、スパって答えられない(笑)
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

原作読了済。とっても良い作品!

バレー漫画ってこんな面白いんだ?!ってなるし、キャラ一人ひとりが個性あってみんなかっこよくて嫌いなキャラが1人もいない😭どのチームも応援したくなる、、
成長と挫折とを
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.1

おもしろい!!Netflixで見れるようになってる!

凛として時雨ってことで見始めた記憶、、
リボーンの人が絵担当されてるってのも見たポイント

近未来的な物語はワクワク感と本当にこんな世界になった
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.6

まじで原作が面白いよ〜
漫画大人買いしたぐらい好きな作品
久々に私が好きな少年ジャンプっぽくて好き

アニメ化したら領域展開が綺麗過ぎ…!今後楽しみ!
伏黒のまつげが異様に長いのと髪の毛がぴょんぴょん
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.4

原作途中までしか読んでないけど、脱出までが1番面白かったからアニメ2期以降はどうなるんだろ!

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

原作読了済

原作の絵があんまり好きじゃないというのと、
戦いのシーンはアニメーションの方がかっこいいしわかりやすい
上弦の鬼との戦いが始まってからが好きなのでそこを是非アニメ化して欲しい!

0