そーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

そーちゃん

そーちゃん

  • List view
  • Grid view

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

主人公が音楽によって友達ができたり、恋人ができたり、見た目も変化してく成長過程が観ていてすごく心地よかった。サントラも最高👍

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

キャラクターの個性が強すぎて最高に面白い。
面白い映画ない?って聞かれたらまず最初にこれをおすすめしてる。

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

4.0

舞台が小範囲だから、すっ…と物語が入ってくる。スッキリはあんまりしないかな…

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

何回観たかわからん。日本の名作アニメ。かっこ良すぎるんだよなあ…

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.3

ちょっとCG感が強めだったけど、ハッピーな気持ちになれた。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

ちゃんと観たこと無かったけど、やっぱアトラクションになるほどに面白い作品だった。

チャッピー(2015年製作の映画)

4.7

チャッピーって凄く言いたくなる名前だなーって。
テンションって言葉も良いな。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

小学生の時、学童から急いで帰ってきて観ていたペンギンズの映画を大人になって観ると、懐かしさもあってすごい面白かった。マダガスカルシリーズはハズレが無い。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.6

グロもあるし、謎もあるし、ちょっと笑いもあるし、とっても好き。

ターボ(2013年製作の映画)

3.4

カタツムリがレーサーになったら…って発想がすごい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

やっぱ夏になると見たくなる。個人的には漫画のあとがきに描いてある終わり方が好き。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

ネトフリのおすすめに出てきたが、開始1分で自分の好きな雰囲気だと確信した。
めっちゃ好きな作品。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに終劇してしまった。
後半のカオスさは、今までのエヴァシリーズにはない新しい雰囲気を感じた。ちょっと伏線の回収の仕方が強引だったのでは?と観終わった今は思うが、待ちに待った甲斐があった。

ファーザー(2020年製作の映画)

-

認知症の人目線での世界が描かれていて、とても新鮮だった。集中して観ていると、自分自身が認知症の擬似体験をしている感覚に陥る。