香菜さんの映画レビュー・感想・評価

香菜

香菜

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

ラスト映像で神のもとに召す姿を上から撮っていて周りから愛する犬が寄って来るシーンが印象に残った。

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.6

100年前、男尊女卑が今より全然強い中、女性が自立するという先進的考えを持った勇気あるかっこいい女性伊藤野枝さんがいた。お上、権力に逆らってまで思想を貫くとそれが世の人のためであれ、勇気ある行動であれ>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人への迫害ってこんなにも酷いものなのか、、、言葉で知ってる気になってたけどショック😨だった。こんな状況下で心から憤りで物申すって、心揺さぶられた!
2月23日2回目観賞
前半は理不尽で辛い場合が多い
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

物静かな流れが心地よい映画。地上から木々を見上げると隙間から空がのぞく。一つとして同じ事はない色や影を造る。人の日々も同じだ。変わり映えのないと思われる日々が、人と織りなす事で陽が差し影をつくり心が動>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.5

時代が変わっても残ってて欲しいものがある。技術進歩で便利になる一方、その道の職人さんが消えてゆくのは寂しい。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

笑った!たまにはこんな映画もいいな。妙に後に残ってかみしめて味わえる。最初のも観てみたくなった。

2月11日
2回目の鑑賞
お母さん役、適役だと思って観てたら
後から和久井映見さんと知って驚いた!

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作の方が訴える内容がより多面的で6人それぞれの想いが絡み合ってたと思った。映画では稲垣吾郎と新垣結衣の役の色が強かった。

黒い雨(1989年製作の映画)

4.0

本は読んだことあるが、映画は初めて。戦争は良くないという思いをぽろっと吐くセリフが数回あり、訴えてくる。原爆投下について綿密な取材に基づいた作品。原爆を浴びたことで偏見を受け、結婚出来ないことは、今と>>続きを読む

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.0

笑った。鍋蓋を被った男の子とか、宇宙人ミイラとかアイデアがユニーク。ストーリーも最後まで盛り上がって見応えあり。想像する部分もあって楽しめた!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズの頑張ってる姿見れた!エンドクレジットの最後の「日本語字幕 戸田奈津子」と共に歴史を感じる作品。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ミッションシリーズ初めて見た。イタリア、スイスなど世界の美しい場所が次々と出てくる豪華版。アクションシーンも見応えたっぷり。AIが世界に悪影響なんて最先端の設定の一方、列車停止させようと手動で頑張って>>続きを読む

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンルの映画だった。全体的に上手くまとまってて鑑賞後は充足感。笑いどころもあり。セリーヌの存在がいい味出してた。でも男性は、彼女と知り合ってからも、彼女の心の深い思いを結果的に盗み見し続けてい>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.9

久しぶりに2回目鑑賞。戦争捕虜収容ものだけど、残酷な場面が少なくてよい。壮大な脱出計画が、チームワークで進行し、気が弱くなってる人を勇気づけたり、囲いの中の人間模様に心動かされる。最後の逃げ切れるかの>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

社会的立場を守るため、上からの圧力に従うしか術がない、自尊心を保つためとか、他人から見れば一見あり得ない様に見える行動でも、本人にとってはそうするしかなかったってこともあるんだ。物事は多角的で、ある一>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々な見方ができる作品。boys love 、友情、日本の武士魂、お国柄の違いとか。キャストもバラエティにとんでる。ラストに再び「メリークリスマス、ミスターローレンス」とタケシが目を潤ませて言う場面が>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.9

山々の映像化が美しい。子供から大人になるまで登場人物間の関係が動く、けれど根本的な個々が持つ信念は依然として変わらない、たとえ愛する人と別れる事になっても。そんなところが物語に深みとして出てて良い。小>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

余命を突きつけられた事をきっかけに最後に一番やりたい事をやって、なりたかった自分になる。その姿は周りに生きるパワーと勇気を与える。黒沢作品も好きだけどこのイギリスバージョンも良かった。

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.0

与えられた運命には抗わないのか?主人公の謙虚さ、欲のなさが苦しい。映像が美しい。4月30日2回目鑑賞。人として真面目に人に自分に対して誠実に生きている自然の一部として生きている。そんな人も報われる社会>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり気に入った。映像が訴えてくる感じ、そしてアングルは美しい。小説とは異なるけど原作者平野さんの表現したい事が別の方法で表現されていると感じた。ギリギリ見れて良かった。

2月19日
2回目鑑賞
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

ジア・リンさんの実の母への思いがダイレクトに伝わってくる良い作品。演技に迫力があり、笑いもあり涙もありでした。

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.9

インド映画やっぱり面白い。ストーリーが解りやすくて、ウルウルさせられるところが散りばめられていてとても観賞後とても満足。