タケシさんの映画レビュー・感想・評価

タケシ

タケシ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

バトルシーンは目新しさはなく、ボニー&クライドの引用は、ウディ・ハレルソン自身でナチュラルボーンキラーズでやってなかったっけ?
ヴェノムが人間味を帯びたのは、まぁいいとして、悪人食わなきゃ。
ラストは
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ノー・タイム・トゥー・ダイを観て,過去作観たくなり、鑑賞。
ラストのシーンなんか観たことあるなと思ったら、ランボーラストブラッドかぁ

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

予告で想像したストーリー展開ではなかったけど、これはこれで良かった。
ヒュー・ジャックマンだと、どうしてもウルヴァリンのに印象が強すぎてしまうなぁ。
あといつ歌うんだろうどう思ってしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

面白いのは、間違いないんだけど…
シャラマン監督作は、今度こそって観てるけど、期待を超えて来ない。
今までないグロさとホラー感が漂い、まぁ出たがりは、相変わらず。
最後は、途中でそうだろうなとすぐ分か
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ライアン・レイノルズの真骨頂!
ゲームのモブキャラに焦点をあてるなんて発想は、ありそうで、なかった?
終始アクションの連続で、最後はキュンとさせる。
これならIMAXで観たかったなぁ!
小ネタに爆笑(
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脚本に難ありといえば、そうだが、歌唱シーンは鳥肌もの。
あの画面だけで、土地勘のない人々が武蔵小杉って分かるのと、そこへ1人で乗り込むっていうのは、違和感。
しかし総じて、素晴らしかったと思います。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前作の終わりが、あまりにもバッドエンドで母子の行く末が気かがりだったので、こうきたかって感じ。
ここまで終始ハラハラするホラーは、中々ないもんです。
キリアン・マーフィーは、エンドクレジットで知ってビ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

この際、ストーリーはどうでもよくて、ゴジラとコングの殴り合いのケンカを大迫力で体感する映画。
ずっと唖然と観てしまった!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

もうこの手の映画は飽きない。
冴えない男が実は最強って設定はあるある感だけど、やはり流石ハリウッド。
マイケル・アイアンサイドが脇を固めてるなら、暴れてほしかった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.5

殺陣は凄いけど、ストーリー的には長尺に感じました。
ワイヤーアクションを多用し過ぎるのも、リアリティに欠けて見えましたね。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

ただただ時間が無駄に流れる気持ち悪いカルト映画。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

王道のクライム・サスペンス。途中で読めるけど、無駄なシーンがないから、どんどん引き込まれる。
本当に惜しい人を亡くしました。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作とは似ても似つかない、続編であるが、やはり韓国映画の本気度は違う。
レビューではマッドマックスやファイトクラブだと揶揄されているが、全体のディストピア感やゾンビ映画の真骨頂と言える。
ラストは泣か
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

昨年アニメが流行っていたけど、興味無し。とりあえずネトフリで観てみるかって、観たらどハマり。
映画への期待も膨らみ、観たら、想像以上の出来。なぜヒットしてるか?煉獄さんの言葉や母の言葉がずっしり沁みて
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

1回目は何がどうなんだか分からず。
色々ネタバレ動画を観て、2回目に望むもの、あれこれ考え過ぎて、うーんとなってしまった。
感じる映画でいいと思います。
でも2回目であぁそうか!っていうシーンがたくさ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.1

こんなにチケット争奪戦になるとは…
まさに映画の裏方のドキュメンタリー。
映画の映像等音響効果が半々だと言う所があるけど、同感。
苦労はあるけど、楽しい仕事だと出演者が嬉しそうに話すシーンが印象的。
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.0

「梨泰院クラス」のパク・ソジュン主演のホラーアクション。
韓国映画の質の良さが際立つ面白さ。
何でこのクラスの映画が日本で作れないのか?

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ドンソク兄貴のパンチ炸裂の安定アクション。
でも気になったのが、犯人役のキム・サンギュク。丁度Netflixでキングダムを観ていて、上手い俳優さんだなぁと思ってたら、この映画での演技が凄い。
これから
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

これは面白い。ポール,ヴァンホーベン版も怖かったが、新しい解釈で見えない相手から攻撃を受ける怖さ。今のSNSでのストーカーや誹謗中傷に置き換えられる。
低予算で良質なホラーを作るリー・ワネルは流石。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.0

やり過ぎないアクションコメディ。
グロいけど、笑える。
まぁビデオでも良かったかな?

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

御歳73のスタローンのスプラッターアクション。
ロッキーよりランボー派なので、感涙(特にエンドロール)ものでした。
シリーズを知らなくても、単品としても面白い。
たぶん続編ありますね。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

コロナ明けでの久しぶりの映画館。
やはり映画は映画館だよなと痛感。
ストーリーは普通だけど、伏線の張り方は凝って、ハラハラさせる演出は流石。
続編ありか?

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

児童虐待がなくならず、増加の一途を辿るのは何故なのか?
家庭内の事は当人しか分からないし、法改正しなくては…
日本でも事件が取り沙汰されますが、事件が発覚した時には時既に遅し。
非常に考えさせられる映
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.1

公開当時、父に連れて行ってもらった記憶があり、覚えていたのはワーグナーのワレキューレの騎行を爆音で鳴らしながら、ヘリコプターで掃射するシーンのみ。
ファイナルカットとの事で観るも、やはり長尺と感じてし
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

4.0

まったくハ・ジョンウって俳優はどんだけ安定感があるんだ。
映画の内容は凄まじく、ずっとハラハラしながら、観てて、どうなるんだどうなるんだって最後まで緊張しながら観て、ラストで泣けて…
何でこういう面白
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

全編ワンカット風に見えるテクニックで飽きさせない。
IMAXレーザーで観て、正解。
まるで自分が戦場に放り込まれた感覚になる。
ストーリーは単純で体験映画としては素晴らしい。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.1

ストーリーはさておき、チョウ・ユンファの二丁拳銃が見れれば、それでいいんです。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、普通過ぎるくらい普通。
年を感じさせないアクションは流石。
マイケル・ベイは出てないで、監督をやっておくれ。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

フォードモーターの純利益が86%減益。
宣伝映画にしか見えなくて…
トランプ大統領が作れって言ったのかな?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

様々な伏線が段々と纏まる脚本は見事。
予想を裏切る内容は流石です。
これぞ韓国映画パワー!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

爆笑するのではなく、時々クスッと笑わせるのが良かった。
色々突っ込みどころはあるけど、何も考えず、観れば、スカッとします。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

シャイニングの続編?
無理に作る必要はなかったのでは…

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

話題なので、鑑賞。
うとうとしてしまったが、本来のマッチ売りの少女を思い出し、そちらにうるうる😂

>|