SatomiNさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SatomiN

SatomiN

映画(1123)
ドラマ(240)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

漫画は15年以上前に全部読み、アニメはどこまで見てたか覚えてないけど、楽しめた✨
りょーちーん😭オープニングで泣きそうだった😭
ただ泣かせにきてる感はある!
続編とか別視点とかいろいろ作って欲しいな✨
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

3人のニュアンスが若干異なり、同じシーンをそれぞれの目線で見れるのが面白い。
ってか負けたときの女性の扱いヤバくない?
なんだか全員好きになれなかったけど、映画としては面白かった。

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.8

ラスプーチン?聞いたことあるーって思ったら、ロシアの王女様の話だったんだ!
ロシアのお城やパリが素敵で曲も良かった✨
見たあと、アナスタシア伝説とか調べてしまった!
ほんとディズニーみたい!

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フリーメイソンってどんな結社だった?
っていつも思ってしまう!
犯人もこいつかーって感じだ!
ジョニー・デップはかっこいい♥

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

現実が何か分からなくなった!
バレエの世界って怖い!

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私は宗教は信用できないと思ってしまった‥
※もちろんちゃんと活動してる人もいる
LGBT支援活動などは素晴らしいと思う!

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.4

犬が喋り出さなくてよかった😅
とてもリアルだった🐕️
犬の世界も大変なんだな😢

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

3.6

最近競馬やるので観賞🐎
最初つまらないなーと思ったけど、だんだんよくなり、最後感動😭
馬可愛い🐴✨G1優勝の裏にもいろいろな苦労があるのかな?

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

なんだか不思議な話。
エドワード可愛い😁
けども、現実は怖くて絶対受け入れられなそう!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.8

小学生の時に見た記憶があるけど、内容忘れてしまって再度鑑賞。
ザルツブルクに行ったことがあるので、改めてきれいなとこだったなと。
あまり辛い内容になっていなかったので小学生でも見られるが、大人になって
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
出来れば最後は実の両親に会えてハッピーエンドがよかったけど、この不気味さの方がよいのかな?

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生死について考えさせられた!
特に、ただ死ぬのではなく殉職でお金が入り、子供をよい大学に入れれたシーン。
でもこの能力はほしくない‥

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

チャド見たくて観賞!
途中で分かってしまったけど、良かった。
短くて見やすい👍

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

実話なんだー😭
辛い!よく頑張った!
リチャードの最後の言葉はごもっとも!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

前回よりコメディ感があって面白かった😁
俳優も豪華✨久々ケイトハドソンよかったー♪
終止誰?って人がいたのも面白い😂
Netflixじゃもったいない!ぜひ映画館で!

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.7

子供向けだと思い、期待せず見たら感動してしまった!
今日夢見るの楽しみ♪

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

シャイニングあまりはまらなかったけど、なんとなく気になり鑑賞。
少しでも気になる場合は見たほうがすっきりする。
ありえない話で、ある意味面白い。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

任務完了後の主人公の苦悩が印象的でした。
人を殺すと普通でいられなくなる‥
パレスチナ問題に限らず、人を殺すことに対して感覚が麻痺してる国や組織があるのが恐ろしい。
今後の国際大会は平和でありますよう
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

やっぱり彼は強い、最強😂
ポストクレジットは興奮!!

真実の行方(1996年製作の映画)

3.4

どんでん返し系大好きだけど、ちょっと好みではなかった!
今だと絶対バレるよね?
この時代だからだよね??