ぽさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽ

映画(550)
ドラマ(131)
アニメ(0)

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

3.0

ユヒジェくんとイハクジュくんを楽しむだけに見てた。目の保養。

主人公ジュウンが苦手すぎた。。。

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

3.0

謎めかそうという意気込みとミスリードさせようとする意識が強すぎて釣り針が大きすぎたとこは気になったけど、地下鉄の幽霊を追う展開は、犯人自身の背景も含めて面白かった。

ラブロマンスは班長が純情すぎてき
>>続きを読む

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

3.0

勢いがあって明るくて楽しいし、見ててスカッとした

0

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.5

キムテピョン、クドギョン、ソジュニョンの3人それぞれの心理描写と行動描写を丁寧に描かれていて、それぞれの想いが切なかった。

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

5.0

主人公たちが破天荒なバッドガイズ。
かっこよすぎて鼻血出そう。
みんな違ってみんな悪!
事件の解決方法がぜんぶ暴力。強い。

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.5

敵味方がころころ変わる後半の展開に苦しくなったりほっこりしたり。面白かった!

みんな魅力的だけど、弱いところも含めてソノがいちばん可愛すぎたー。純粋!

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

5.0

登場人物が各々、自分が信じるものを信じ、進むべき道を進むからバラバラな方向をみて行動してるのに、話全体はきちんと収まるし、みんなちゃんとバッドガイズだし、全員魅力的だし。思惑が入り乱れてる。
各々が違
>>続きを読む

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の勘と感情で突き進んでた時はつまらなかったけど、シーズン2に入ってちゃんと科学捜査中心になって、巨悪vs正義の構図、バラエティに飛んだ事件の連発と、めちゃくちゃ面白くなった。
ト検事がかっこ
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.5

常に最終話の前の回ぐらいの緊迫感と盛り上がりでおもしろい。9割暗くて1割底抜けに軽い感じがめちゃくちゃ好み。

事件は重いのにヒステリックで激情型の人があまり出てこない。静かなサスペンス。

捜査が進
>>続きを読む

0

裸の消防士(2017年製作のドラマ)

3.5

10年前の放火殺人事件がきっかけとなって進んでいくミステリー。

DVDだと6話だけど、一般的な韓ドラの3話分ぐらい。この短さに合った登場人物数と話の盛り具合で、さらにテンポも良いから見終わった後、す
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

付き合う直前の、緊張と照れともどかしさのドキドキとトキメキがすごい楽しかった。
ジュニがめっちゃいい子でかわいい。

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

3.0

パク刑事はメインキャラのひとりでもあるはずなのになんでこんなに咬ませ犬なの?
ピエロすぎて居た堪れない。最後の最後まで不憫だったな。
優しい彼女ができてほしい。

0

TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部(2014年製作のドラマ)

3.5

昭和の香りが感じられる男臭い刑事ドラマ。
変な癖があって何回も周回しちゃう。

管理官の存在が濃すぎるからもう少し13係のメンバーにも照明を当てたらいいのにと思いつつも、きっとぶれちゃうからこれがベス
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.5

悪役が映えまくりのリーガルサスペンス。
とにかく容赦なくて面白かった。

チャ判事は無慈悲で、アンオジュはチンピラ道、ナム氏のモンペっぷりやソクグァンドンの小物感も、それぞれ徹底して嫌な個性が光ってて
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

軍の閉鎖的な空間内での、上司部下、先輩後輩の上下関係が生み出す問題を取り上げた社会派ドラマ。痛みとか辛さとかの描き方が強烈。
上下関係に重きを置く韓国だからこそ、ここまでの仕上がりなんだろうな。重かっ
>>続きを読む

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

4.5

いろいろなタイプのイケメンと様々なシチュエーションで疑似恋愛体験ができる。
妄想が膨らむ😻

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

ほっこりラブストーリー。
イジョンソクくんはかわいいし、チョンヘインくんは健気なとこがとてもいい。
ふたりの王子、最高。ときめししかない

0

被告人(2017年製作のドラマ)

2.5

冷静さがないサスペンスはコメディになっちゃう。みんな言葉足らずとヒステリーで話が渋滞してやばいと感じた前半。

主人公がずっとぴりぴりして情緒不安定で見てるのがしんどかったけど、最後の方でやっと冷静に
>>続きを読む

0

推理の女王2~恋の捜査線に進展アリ?!~(2018年製作のドラマ)

3.0

キャラ寄りになりすぎて事件は1よりも物足りないけどパクビョンウンさんの可愛さは限界突破。

0

推理の女王(2017年製作のドラマ)

4.0

明るく愉快なキャラクターが活躍するコメディドラマだけど、ひとつひとつの事件がよく練られてる本格的なサスペンスでめちゃくちゃ面白い。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

登場人物のキャラがキュートで愛らしいコメディ。

キム・ヨジンさん演じるチェ・ミョンヒ弁護士のすっごく下品で下劣なところとか、クァク・ドンヨンさん演じるチャン・ハンソや、キム・ヨンウンさん演じるパク・
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

ロースクール生の学ぶ姿と、そのロースクールで起きた事件を通して、法と法曹の在り方を問うドラマ。
転々と状況がかわる重厚なミステリーとさまざまな事情を抱えた学生たちのストーリーが最後まで面白かったし、キ
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2019年製作のドラマ)

3.5

前半はリーガル感がほとんどなかったけど、後半になるにつれてしっかり法廷シーンもちゃんと描かれて事件もいろいろと面白くなってくるドラマ。

蛇足的な脇役の恋愛場面が、良いスパイスになって、好きだった。
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

セジョンちゃん目当てで見始めたら、チョビョンギュくん演じるソムンがめちゃくちゃ良い子でかわいいし、幼なじみズとの関係も仲睦まじくて、すごい楽しい。

最終話の数話前から雑な脚本になったのが残念ではある
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

3.5

憑依する連続殺人犯の霊vs刑事の超変化球ドラマ。

人がばんばん犠牲になるのに、スプラッタシーンはほとんどない。犯人の極悪さに不愉快になるけど。そして、憑依とか霊が出てくるのにホラーの怖さもない。けど
>>続きを読む

0

陽はまた昇る(2011年製作のドラマ)

3.5

遠野教官(佐藤浩市)のスパルタと優しさのバランスがちょうど良い。

生徒たちが徐々に成長していく姿や一体感が出てくる様子を、生徒たちの保護者気分で見守っている気分で視聴。

奥さんの事件が同時進行して
>>続きを読む

0