kuriimさんの映画レビュー・感想・評価

kuriim

kuriim

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(1)

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

二人の天才が出会うと奇跡が起きますよ、と。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズの良さを再認識させられる映画だった。
特に自分が小さい頃、ビートルズの曲の中でも一番好きだったオブラディ・オブラダは、初めて見た歌詞はとても前向きで明るくて人生の希望を思い出させてくれる歌詞
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

集中途切れさせずエンターテイメントとしては最高ののめり込みレベル。
だけど怖っ!
こうしてターミネーターは誕生したみたいな(笑)!?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

『寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ』
『勇気が人の心を変える』

何歳になっても心動かされるものに出会えることは幸せです😌🌸💓

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.7

チャップリンといったらこれか?ネジ回すシーンが好き!昔、家にチャップリンのポスターが貼ってあってこわかった笑
父ちゃんありがとうパート3

あと靴食べてたのも好きなんだけどどれだったか。。

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

2.7

フランケンシュタインといったらこれか!?ってかすげー古い映画だな。父ちゃん見せてくれてありがとうパート2

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.0

衝撃感半端なかった。
これを見せてくれた父ちゃんに感謝。

#世界名作ストーリー

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

母ちゃんと映画館で観たような。。
3だったっけかな。。

#世界名作ストーリー

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

オープニングとゴーストバスターズの基地感がわいの子供心をくすぐった。

#世界名作ストーリー

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

小学校から帰って8mmビデオで観た時間は心地良かった。

#世界名作ストーリー

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.5

わいの幼少期はキョンシーと共にあったパート2

ふたり(1991年製作の映画)

4.1

思春期に見た。狂おしくいとおしい。内容思い出せないけど号泣した😭また観よう。これ観て僕の人生に尾道が刻まれました。やっぱり久石譲さんは天才で。。

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.3

アオハルの夕暮れの切なさが詰まっているような映画でしょうか。
さすが大林監督、、良作です。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

やっと見れたー。
君の名は。 は超えなかったけど、丁寧な、映像と音楽の物語は映画館で観るに値しました。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

『君の名は。』
ヤバすぎて衝撃的だった😭
おわさんヤバかったっす😢
切なすぎて、自分の忘れた大事なものを思い出させてくれたかんじ
生まれ変わって生きます、明日から。。
4点はこれ以上の作品にもっと出会
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

1.5

静かに重く淡々と。。
途中クソ映画だと思って何度か飛ばしたけど、結果悪くない時間だったな