ななまるさんの映画レビュー・感想・評価

ななまる

ななまる

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャラほぼ全員どハマりしていたのと、撮影どうやってるんこれってシーンが盛りだくさんで長めだけど飽きずにのめり込める!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

韓国映画のアクションレベル高いです!
見てて爽快感がありました。
前半少しダレちゃうけど後半を見ると納得でした!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

えーーー!?ってなるシーンが多くて楽しい映画!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

見ていて知ってる風景が所々出てくるので楽しい映画です!
ただ、原付にそんなサスペンションはない!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

題材は素晴らしいのにアクションに流れちゃった感じ、もっとじんわり気持ち悪く這ってくるような怖さが欲しかった所。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味さはコンジアムに似ているがこちらは開始2分から既に不穏でさらに終盤までだれる事無くずっと不穏。ただ娘が出てくる場面ではリアルさが先行してどうしても痛々しくて見てられなくなります。
ホラー好きが「
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「一家を乗っ取る話」として見てるとどんでん返しを喰らうがオチはそこまで好きな内容では無かったです。パク家の主人が殺される程の事をしたのか…?って思ってしまった。主人公一家が常に自分に甘い雰囲気出してる>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

原作読んでから見ると短縮され過ぎてストーリーに物足りなさは感じるけど岡田君の演技は佐藤そのものだった!アクションシーンも佐藤のシュールさも表現してくれてた!
原作丸々を分けてでも良いから全部収めて欲し
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.5

アクション映画としてはめちゃくちゃ面白かったけど原作の知識がある程度無いと映画だけじゃ置いていきぼりをくらうかも…。
原作独特の心理戦描写も少なかった気がする。
ただアクションシーンはとても良い!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

各々の恐怖の具現化ってテーマは良かったけど最後の畳み掛けで何故か恐怖が半減しちゃいました。ぞくりとくるようなホラーかなと思ったけど怖いのが苦手な人と見るほらーとしてはいい作品かもしれない。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

幸せとは問題が起きない事では無く問題が起きてもそれと向き合い続ける事なんだろうなぁとこの映画を見ると思います。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

非常に良かった、前半ホラーゲーム要素の再現をしてくれてる時はワクワクを味わえ後半はストーリーでめちゃくちゃ泣かせにきます。

彼女(2021年製作の映画)

2.5

原作を読んだ状態で見るとややあっさりしていてさらに草子の立ち位置のキャラクターがツンが少ないなぁと言う印象でした。ただ想いをぶつけるシーンは迫力あってリアルでした。

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.0

なんとなく見るのにとても良い
人の営みは神様の気まぐれでいとも容易く崩れ去るのだとなんか気持ちいい諦めを感じられる

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「殺してくれてありがとう」の切なさと愛情の深さが素晴らしかった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

時間の流れと役者さんの演技の移り変わりが凄く良くてそれゆえ切なかった

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

昔見てて最近見たのを思い出したけどもしかするとアンティルドーンの元ネタだったのかもしれない

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

母は強し、やるせないけどじんわりくる最後だった。

来る(2018年製作の映画)

3.0

純正ホラーかと思ったらぶっ飛びアクションだった。B級としては最高!大人数で見たい作品

>|