おもちさんの映画レビュー・感想・評価

おもち

おもち

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

団地(2015年製作の映画)

3.1

大阪SFファンタジー。大阪が誇る女優藤山直美と岸部一徳のコメディタッチで描く大阪コメディファンタジー。ミステリーではありません。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

最後そーなるのか。個人的にはラストが残念だけど…納得。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

こんな飼い主になりたい。
人間と犬の信頼関係を描いた心温まるファンタジー。続編なのにとてもよかった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

デニスクエイドが好きでみた。
犬から見た視点がいい。ほんとにこんなことが起こって欲しいー。続編もみる。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

2.9

思い正す系。学園もの。1日過ぎたら忘れてしまう内容だけど悪くはない。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

ホラーではなく、ダークファンタジー。少年の精神的な成長の物語。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.5

続編。キャストは同じ。なんだかなぁ~。別に見なくてもよかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

B級青春ホラー&ループ系。ホラー過ぎず楽しく見れる。これが好きならもう少し落ち着いて見れる
ビフォア アイ フォールもおすすめ。

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.9

ループものが好きな人におすすめ。じーんとなる、あと引く映画だった。ゾーイ・ドゥイッチかわいい。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

サイコパスに付きまとわれる主人公。トップクラスにおもしろい!予想外の展開にドキドキハラハラ。何年か後に同じ俳優で続編も。ルトガーの出世作。

聖なる酔っぱらいの伝説(1988年製作の映画)

3.0

悪魔の誘惑に勝てるか?的な話。今は亡きルトガーの瞳が綺麗。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

子育てに迷った親、反抗期中の子供に見てほしいかも。親と子供の成長を綴ったシンプルな映画。見終わったあと、見て損したとは思わない。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

久々に大笑いしたラブコメ。ストーリー、キャストも最高。何度も見たくなる。おもしろい!

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.8

当時話題だったので見た。若い人より人生の折り返し地点を過ぎた人が見た方がこの映画の深さがわかる?大人のラブストーリー。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

ただのラブストーリーではなく、文学小説を読んでるような映画。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

必ずしもハッピーエンドではないんだなぁ。と思った映画。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

名作。お似合いな二人。美しくて切ない話。若かりしディカプリオ美形過ぎます。

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

ただのホラーではありません。究極のラブストーリーです。映画全体がアートのような作品。衣装は日本人デザイナー。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

よくあるサスペンスのようでそうでない。見てよかったぁ。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

見てほしい。近未来サスペンス。ハラハラドキドキ黒幕はだれ?的な。切なさもあります。

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

マヤ文明!これを気持ち悪い映画だとか言う意味がわからない。最後まで見てから感想を言うべき。ストーリー展開の早さ、内容も良い。何度見も良い映画。感動作です。メル・ギブソンすごい!

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

2.0

はじめから最後まで主人公ブリタニーの性格の悪さにあきれてしまう。だからなのか主人公が頑張っていても応援する気にはなれなかった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

ホラーでなく、SF映画。後半ようやく、点と線が繋がると理解できる内容。小さな劇場で観ている舞台のような映画。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

ストーリー展開も早く飽きません。家族それぞれが描かれていて楽しめました。ブラックコメディーです。キャストもいいです。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.1

昔のカンフー映画とは違う。ストーリーは面白かった。

>|