さっとんさんの映画レビュー・感想・評価

さっとん

さっとん

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.8

スタローン節全開のバディポリスもの。相棒役の俳優さんがメル・ギブソンに見えたり見えなかったり。午後ロー筋肉シリーズの中では一番輝いてた。ただ眼鏡かけたスタローンは少し頂けなかった。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーにて。ジブリからるろうに剣心への繋ぎ的な感じで放送されたけど結構面白かった。父娘で母を救う設定は自分が観た映画の中では珍しい方ではあるけど、嫌いでは無かった。

スティーヴ・オースティン S.W.A.T.(2011年製作の映画)

3.5

午後ロー筋肉シリーズの一環、今のところ一番これが筋肉してたかも。ハリウッドにありがちな脳筋映画だったけど筋肉シリーズと銘打つならこれくらいが良いかも。

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.0

もっとアクション欲しかった部分もあるけど個人的にはこういう巨大な陰謀系の映画は好き。

ラピッド・ファイアー(1992年製作の映画)

3.0

ストーリーはありがちだけどブランドンのカンフーアクションは良かった。ブルースリーの息子と言う辺り、やはり親子なんだなぁと思いました。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.6

アニメの実写化にしては比較的成功した部類。俳優さんとキャラのイメージもピッタリだったし銃撃戦や岡田准一さんのアクションシーンも良かったです。唯一、良化隊員の喋り方が皆ロボットみたいだったのが気になった>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

男女の逃避行的な作品はあまり好きじゃないけどこれは面白かった!主人公のアクションも光ってたし最後のオチにも笑えました。イケメンな上にスタントも出来てクルーズはずるいよなぁ…。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

良い話風に仕立て上げて上司への復讐を成し遂げる主人公が良いキャラしてました。しかし調べると実在の事件をモデルにしてるから結構笑えない…。あと吹替の声優も山寺さんを始め皆さん素晴らしい演技でした。やっぱ>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6

「ゴジラの出番が少ない!」という批判もあるけど個人的には米軍と怪獣の戦いが観れたので満足な作品でした。だけどゴジラとムートーが戦ってた理由が結局最後まで分からなかったのがマイナスポイント。とにかく来年>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

2.7

主人公2人の雰囲気は良かったけど画面が大人し過ぎな気がしました。もうちょっとドンパチやっても良かったと思います。やっぱりハリウッドは派手なアクションが無いと。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.4

全編から「オタなめんな」のメッセージが伝わってくる作品。綺麗にスカッと終わったし、映像のクオリティも高くて良かったです。ゲームに関する小ネタが分からなくても充分楽しめました。

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.7

原作が「TAXi」と同じリュック・ベッソンだったので期待してた作品。序盤のお洒落な雰囲気からは想像も出来ないくらい良いアクション作品でした。最後の流れにはちょっと納得できなかったけど。

沈黙の鉄拳(2009年製作の映画)

2.5

移民・マフィア・警察などが関わり「リーサル ウェポン4」と「電撃」を足したような感じでした。感想はちょっと設定を詰め込みすぎだったかも?どうせなら冤罪で収監された恨みを晴らす主人公の個人的な復讐劇で良>>続きを読む

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.8

序盤は先の展開が簡単に読めたりしたけど尻上がりに面白くなりました。篠原涼子もカッコよかったです。特に最初のお酒を呑むシーンは少し興奮しました。やっぱりアラフォー美魔女系女優は最高。

48時間(1982年製作の映画)

3.0

個人的には微妙な作品。クールな雰囲気にしたいのかギャグな雰囲気にしたいのかも曖昧で…。ただ所々笑える場面があったので一応☆は3.0。

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

昔から何度も観てましたが改めて視聴。それまでオシャレで上品しか無かったフランスのイメージを良い意味で壊してくれた作品。アクションとブラックジョークを含んだコメディが何とも言えない絶妙さでした。

TUBE チューブ(2003年製作の映画)

3.5

アジア映画特有の血生臭さとリアルなアクションが良かったです、ただテレビ放送でカットされてたせいかもしれないけどストーリーの組み立てがいまいちでした。