さささのささんの映画レビュー・感想・評価

さささのさ

さささのさ

映画(11)
ドラマ(115)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

松岡茉優ちゃんの演技と可愛さが良い。渡辺大知さんも良かった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

the初期衝動!な映画。
もっと若い時に若い感性で観たかった。
その年齢でしか感じることのできないものがあるなと思いながら観ました。
バンドの曲は良かった!

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.5

キアヌとウィノナってだけで見てしまった。ほんとに回りくどいんだけど、2人の会話を楽しみつつ行く末を楽しむ作品でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

これはもう、ブライアン・メイ!なんて寛大な!と思う事間違いなし。
ライブエイドの映像は最高でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

オープニングの渋滞シーンを見たら半分見終わったようなもの(ウソ)。
若い時に観てたら、今とは違う感想なのだろうなと思いつつ、年取って観ました。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

実在された方の話らしい。
こんな生き方素敵だと思う、一方でこの方が女性だったら、実現出来なかった生き方なのではないかな〜などと考えた。
関わる人の価値観を変え、突き動かすことができたのは元々の人柄なの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

見てて苦しくなるシーンはたくさんあったけど、最後でなんなん?ってなった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

ウーピー最高。思わすサントラを買ってしまうくらい劇中歌が好き。YouTubeで久しぶりにみんなで歌ってるってのを見て、あー年取る訳だわと思ったり。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

こんなに頭の柔らかい、おじさまがいたらいいなぁと思った。
デニーロが素敵だった、性別年齢関係なく誰かを敬愛して、良い関係を築けるのは素晴らしいなぁと思った。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

思ったより良かった。実写のポケモン達意外と可愛い。