Sattonさんの映画レビュー・感想・評価

Satton

Satton

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

大切なもの(人)との関係を大切にしたいと思えたストーリーでした

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.1

期待してなかったから思ったよりよかった。
元が絵本だからか、内容は浅め。
設定もあんまりかな。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

フィクションと分かっていても引き込まれる。フィクションだけど…爽快。

ディーンフジオカがカッコいい!

昼下がりの甘いパイ(2020年製作の映画)

3.5

演技の下手さが気になるけど、
人ってこうやって過去にとらわれながらもちゃんと前に進むんだな〜って妙に勇気をもらえました。

ベタなハッピーエンド、好きです

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

話は大したことないような…
でも、
それぞれのキャラが面白くて最後まで飽きずに見てました。

体操しようよ(2018年製作の映画)

2.7

すでにあった口コミの通り、起伏の少ない単調なストーリーでした。
でも、
人の親になった今、人から見たらほんとしょうももないことが、心に残ってたり、一歩を踏み出せなかったり…
そんなことを思うとグッとく
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.0

正直、前半面白くなさすぎて…
なぁーんとなく観てました。
でも、
自分に自信のない子育て中の母にはグッときました。
油断してたのもあって、最後の30分あたりは無意識の涙でした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

身も心も…
とても悲しい気持ちになりました。

表現もとてもリアルで心を揺さぶられる映画です。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

2.5

意外な結末でした。
なんか、スッキリしません。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーはよく分からないしすっきりしないけど、さすがドラえもん。
各場面は楽しかった☆

おじいさんと子猫の魔法の家(2013年製作の映画)

3.5

アニメーションが好きです。
ストーリーはまあまあかな。
ワクワクするシーンが少ないかなーという印象です。

45歳からの恋の幕アケ!!(2013年製作の映画)

4.1

個人的には良かったです。
綺麗なストーリーでは無かったけど、妙にリアルで面白かったです。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.4

迫力があってドキドキした。
親子の関係も良かったです!
お姫様感も無くて、王子様もいないですが個人的にはすごく良かったです!

億男(2018年製作の映画)

2.0

友情のシーンは良かった。
あとは最悪。
面白さを出したいっていう演出?は全部面白くなかったです。

>|