movieリキの喫茶店トークさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • movieリキの喫茶店トークさんの鑑賞したアニメ
movieリキの喫茶店トーク

movieリキの喫茶店トーク

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.2

高校の時に流行ったな
シーズン1は何度でも見れる

伊香保おもちゃと人形 自動車 博物館に実車あったよ!

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.8

嘘だ!!

これを観ていないなんて

レビュー書いてるだけで爪が痛くなってきた、、、

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.9

まさに見た目で判断してはいけないヤバい作品

この絶望感を第三者的に楽しんでしまっている

きゅうべぇヤバすぎ

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

3.9

人間臭い社会派宇宙SF

宇宙という孤独な空間でみんなが成長していくのがよい

作画も好き
やっぱサンライズ

0

ラーゼフォン(2002年製作のアニメ)

4.0

エヴァンゲリオンとよく比較されるが、こっちが好き

セカイ系ではあるが音や美しい雰囲気に魅力を感じる
第19話が切なすぎて神格化されている

3DSのステラグロウというゲームソフトがとても似ている部分
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

4.0

魔界統一トーナメントが漫画より長めの描写で楽しめるのでアニメの方が好き

何回観たかわからないくらい観たね

メガドライブの幽☆遊☆白書 魔強統一戦が4人同時対戦できてめっちゃ面白い

0

天地無用!(1995年製作のアニメ)

4.0

この作品のグッズが欲しくてアニメイトに通ったな

横山智佐のアルバム恋愛の才能も買ったくらい好きだった

アニメって声優も大事なんだなって初めて思った作品

0

星方武侠アウトロースター(1998年製作のアニメ)

4.3

これも天下を取り損ねた永田のような作品

敵キャラが強くて武器もカッコイイ

第20話「猫と少女と宇宙船」は神格化されている
噴水で1人佇むジムが忘れられない

0

ヒートガイジェイ(2002年製作のアニメ)

4.1

長州に言わせると、天下を取り損ねた作品

チャラめな若者と渋いロボットの凸凹コンビのチームワークがよい

ストーリーはハードボイルドで完成度は高い

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.0

90年代の格ゲーが好きだったからハマった

ゲーム画面が出てくるのが斬新でよかった

ちなみに1番好きなゲーセンは昔、札幌にあった
ゲームプラザ二番館

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.1

あくまで少年が主役
そういう意味では別にガンダムじゃなくてもいい

ポケットの中というのがやはり考えさせられる

ラストも沁みる

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.8

筋トレに興味があるなら、かなり楽しい

リストラップの説明など意外に情報も詳しい
まさに見るプロテイン!ww

シュワちゃんと横川くんに訴えられないか心配

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.2

映画にも負けていないSF・サイバーパンク感

事件内容も興味深い

ジャイアント馬場の嫁だけあって素子は強い

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.2

1番強いのメルエムでもなくネテロでもなく
淵さんです

キメラアント編も観れるし最高だね

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.2

88年の作品とは思えないクオリティー

6話しかないとは思えない仕上げとまとめ感

後半のシリアスで熱血で畳み掛ける展開がよい

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

ブレードランナー→攻殻機動隊→マイノリティポートの流れをくむ

全部がいちいちカッコイイ

→2→3と世代交代して続いているのもよい

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

4.4

次回予告が面白い

優しい笑いに癒されHPが回復する魔法のような作品
FFで言うなら、ケアルラ+スリプル

宮古島にあるうちに1度行ってみたいが

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.4

連合国に占領・解体された日本という設定がもうすでに面白い

ナイトメアというロボットの名前がかっこいい
紅蓮・蜃気楼・斬月とか

オレンジとかww

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

サンライズというシェフがガンダムというカレーのルウにいろんなアニメスパイスをまぜて今風に料理したような作品

主人公のダークヒーロー感に飲み込まれる
黒の騎士団はプロレスでいうならロスインゴかな(ジョ
>>続きを読む

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

4.6

第1話を観てビデオテープに毎週録画しなきゃと何故か使命感にかられた。

シリアスな設定の中で光るギャグセンスと喜怒哀楽のバランスがよい。

名言・名ゼリフが多いと感じる。
提督「~言葉は何の意味もない
>>続きを読む

0