さわさんの映画レビュー・感想・評価

さわ

さわ

映画(145)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 145Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

映像も綺麗でストーリーも意外な展開ですごく面白かった!!✨

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

とても面白かった!!
主人公の歌声がとても素敵で、出てくる街や自然の風景も綺麗でした✨手話出来るようになりたいと思った!

パトリシア・ハイスミスに恋して(2022年製作の映画)

3.9

パトリシアハイスミスという人物についてすごく興味を持ちました。改めてキャロルを見返したくなりました!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

久々に映画館でディズニー映画を鑑賞しました!ストーリーもシンプルながらに考えさせられる点も多く面白い作品だと思いました✨改めてディズニー映画またたくさん見てみようと思いました!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

明るく綺麗な映像で鮮明に観るからこそ不気味😣とりあえずしばらくは見たくないけど個人的には好きな内容でした!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

結構面白かった!
悪魔祓いのシーンも想定外の展開でした。前作とちょっと繋がってたのが良かった!

正欲(2023年製作の映画)

4.1

簡単に語れない作品でした。たくさん響く言葉がありました。そして俳優陣の演技が凄かった!!本でも読んでみたいとおもいます!

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.6

子供の頃にワクワクしながら見た映画。ただただ懐かしい🍑
桃の中という異世界な雰囲気がとても好きです!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

初めてミッションインポッシブルを観ましたが、ハラハラドキドキのアクションに見入ってしまいました!トムクルーズかっこ良すぎ✨

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマと同じくとても面白かったです!
久能くんの話す内容でスカッとします。漫画の方も読んでみようと思いました!!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画でしたがワクワクが止まらない3時間でした!主人公の男2人がかっこよすぎた✨

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

終始とても綺麗な映像でした!
主人公の気持ちを想像しながら見ると引き込まれました。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

永野芽郁のギャップが面白かった!
もう一度見たいと思える作品です!

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.0

新鮮な雰囲気でスピッツの映像や音楽を楽しめました✨帯広行ってみたい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ジブリ全開でした🦜
じっくりと考えて謎な部分をまとめたくなります。

遠いところ(2022年製作の映画)

4.3

かなり重たい内容のリアルな映画でしたが、間違いなく沖縄の貧困や社会問題について考えるきっかけになった作品です。
どうしようもなく困難な環境の中でも必死に生きた結果がこの映画のラストになると考えるととて
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

すごく楽しめる映画でした!
全ての医療従事者に感謝です✨

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんみたいな人に会ってみたいと思った。どこか孤独だけど暖かいお話でした☺️癒されたい時にまた見たいと思える作品です。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

4.0

グリーンランドの映画がある事を初めて知った!仕事を一生懸命やる人はかっこいいな〜と思った🎡

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

実話を元にした映画!
天国があるのか信じる人も信じない人もいるけど、人はたくさんの物事の中に天国を見るはずのになぜか地獄を選ぼうとすると言う牧師の父親の言葉に、なるほどと考えさせられました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

映像がとても綺麗で映画館で見て感動した!!伏線も回収されて内容も面白かったです💫芹沢のキャラが好き!

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言語学者と宇宙人がコミュニケーションを取ろうとするのが面白いと思った!!
静かだけどとてもワクワクさせられる映画💫

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

4.0

クリスマスになると思い出す作品🎅
ミッキーとミニーのお話が大好きです。
大人が見てもほっこりしてクリスマスの雰囲気を楽しめる映画!!

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

高校の時に授業で見てどハマりした作品。
芸術家に乾杯🍻

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!!SNSでは有名人だけど現実では普通の女の子な設定が良い👍

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

大好きな作品!!
元気ない時に見るとたくさん元気もらえます。万人におすすめしたい映画です。