さわむくmovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さわむくmovie

さわむくmovie

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 204Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

今どきこんな警察おるの?藤原竜也の子役のキャスティングは最高。結末以外やけど予想できる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

人生の教科書。人種差別が当たり前の時代で、肌の色だけでここまで差が生まれてくる世の中。人間性をどれだけ良くできるかが、人生の価値ではないかと考えさせられました。

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.8

サムライミと呪怨の融合ということで期待していたがうんち

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハードルが一人歩きして上がっちゃってたていうのもある。最後の展開で「お!?」となる場面があるが、その後の殺人シーンで激萎え。映画あまり見ない人が見たら満足できそう。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

コロナ禍や汚職だらけの政府を皮肉しまくってた点が良かった。

整形水(2020年製作の映画)

3.7

最後5分で怒涛の展開。めちゃくちゃ実写化してほしい。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

YouTubeとかで面白い面白いとハードル上げられてたのでちょっと越えきれなかったのが残念。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

映像やカメラワークが綺麗で引き込まれた。人生波のようなものだが、愛。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

ホラーとしては怖くないけれど、時間を忘れて見ていて映画としての質はとても高いんだと思った。続編が楽しみ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

すごく元気が出た。最後のロイのシーンめちゃくちゃ良かった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

ハートマン軍曹の言い回しが下品すぎて、ポップな映画かと思いきや、案外重く暗い終わりになりビックリ。キューブリックらしさが出て良かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

親への感謝をマジマジと感じながら、思春期の時の反抗を後悔

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら初鑑賞。あの衝撃シーン。ダークな映画が好きな僕にとっては最高すぎる。最後のシーンも結局あの家は買えるのか、父親は救えるのか定かではない終わらせ方をしてくれてとても良かった。個人的ダーク映画t>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最後コックが泣いていたところに今までなかったコックの人間味を感じてよかった。

13ゴースト(2001年製作の映画)

2.3


パッケージは怖そうなのに、怖くもなければ面白くもない。
言うなればうんこ

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

映像の撮り方とか色とかはとてもオシャレでいいけどホラー映画としてはあまりよろしくなかった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.9

お洒落。とてつもなくお洒落。横文字やら造語?やらが多すぎて所々訳がわからないし、結局キューブリックはこの映画で何を伝えたかったのかも理解できなかったが、ただただお洒落。お洒落代表パルプフィクションより>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

今更になって初鑑賞。前日に前作を見ていでよかった。最強のジャンプ作品って感じ。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後やられました。まさかの胸糞かと思いきやそれを超えるハッピーエンド。余韻部門一位あげちゃいます。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

コメディとして見たけどおもろおもろおもろてか小洒落すぎ古着屋がこぞってポスター貼りがちな理由がわかる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

これは???映画やったけれど所々の視点とか会話の内容とか伏線オンパレードでa24好きな人は好きそうな映画

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた映画。辛い、辛すぎる。個人的胸糞映画更新されましたわ…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

結構話題性あって舐めてましたけど普通にめちゃくちゃ作り込まれててすごくよかった。もう2度くらい見たい。