sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

s

s

映画(165)
ドラマ(14)
アニメ(0)

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ吸い取られるけどもう一回観たいし観なければいけない気がする

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.3

おもしろかったけどダメージがめちゃくちゃ大きい…いろんな意味で…

劇場(2020年製作の映画)

4.2

yonige 沙希

https://open.spotify.com/track/5uAeDLCPxVRVLikMZp7jR9?si=bwTVAtjfQXG8SKioLeLWxw

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

プレイリストムービーとか言うからポップな感じかとおもったらめちゃくちゃずーーん。。。。たしかに観たことない感じの音楽の使い方だけど。。でもすき。。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

映画館で観せてくれてありがとう…あんなに音楽がすばらしいなんて知らなかった…

はちどり(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よく知らないのに同情しちゃだめ。お母さんは何を見ていたのか?(わたしは不倫シーンだとおもった)

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの最後まで見て、Filmarksの高評価に納得😭恋愛の話とおもいきや家族の話

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

5.0

物凄く暗い映画とかではないのに、余韻で動けなくなってずーん…どこでどうやってフリダ役の子見つけたのか??フロリダプロジェクト好きな人はぜったいすきだけど、こっちの方がドキュメンタリー

↓このネタバレ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い。かわいいかわいい。思ってたブラジルとイメージが違った

静かな雨(2020年製作の映画)

4.3

初めてシネマート新宿に行った。光がきれいだった〜〜あと2人でご飯食べてるシーンが良かった〜〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

2/24 2回目。ボンジュノ監督とソンガンホの舞台挨拶つき!@六本木

1回目より2回目の方が面白く感じた…!1回目は展開についていくのに必死だったけど、2回目はソンガンホの行動とかの意味がよりわかり
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

まだ1月なのに、今年一に出会ってしまったかもしれない。
この世界の片隅にみたい、というコメントをどこかで見たけど、確かにそんな感じ。アップダウンもうちょっと激しくした感じ(?)
この前マリッジストーリ
>>続きを読む

メモリーズ・オブ・サマー(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じと全然違った!
セリフや音がすごく少ないのにそんな感じがあまりしない。
音楽が一切ないエンドロールは初めてかも。映画館で観て良かった映画。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

人によって読後感がちょっと違いそうだなと思った。わたしは、離婚の理由って、これ!と説明するのが難しいんだなと思った、、離婚した人たちに教えてもらった理由を思い出しながら

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.9

2020映画はじめ、アップリンクの見逃し上映、アンダーザシルバーレイクと通じるものがある?、

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

重いテーマなのにさらっとしてるのが良かったって友達は言ってたけど、わたしはそれが嫌だった。松岡茉優や出演者は本当に良かったし、素敵なシーンはたくさんあった。