chikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前作を見直し、解説動画も見て予習バッチリで挑んだので、楽しめました!
ゆっくりスピードで丁寧にストーリーが進むので、前作は逆に意味が分からないってなっていましたが、
今回はストーリー展開も良く、話が入
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

日本語の箇所も字幕が欲しかったです。
北野さんが何を言っているのか、全然分からず…。残念です。

ヨノイさんが坂本龍一さんだったとは知らずで驚きました!
俳優されていたんですね。
物語云々よりも鑑賞後
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

女の子の気持ち、めちゃくちゃ分かります!
短い尺の中で充分楽しめました!

「私の夫と結婚して」のヤン代理が出てたのがテンション上がりました!

破られた約束(2009年製作の映画)

3.5

最初の約束シーンで結末が見えてしまって、めちゃくちゃ悲しい気持ちになります。
無邪気な子どもたちがより悲しい。
お父さん、お願いだからパレスチナ移民になってよ!って思ってしまう。
そんな感じなので、冒
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーが良かったです!
敵だけど、大佐との関係とかグッと来るものがありました。

脱北された方もやりたいことでは無いけれど、生きるためにやらなければいけないのは分かるし、ただただ切ないシーンもあり
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.5

尻すぼみ感がありました。
ラストをアルマゲドンみたいな感動的な感じにしようとしたのかは、分からないですが、特に感動も何も感じませんでした。
たぶんそこまでアルフィーとの関係性が深くなってる感じもなく…
>>続きを読む

孤児院(2018年製作の映画)

2.0

色々問題あるが起こったにも関わらず、
ラストがあっさり解決でビックリしました。
本当にあった悲劇の話なので、あまり酷評できないのですが、映画としては駄作じゃないでしょうか。

孤児の少年達がいつの間に
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

当たり前なんですが、めちゃくちゃ暗い。
観ていてしんどいです。
北部と南部でこうも違うのかと思うし、
自由黒人て…同じ黒人なのに…。
暗い気持ちになるので、観るときは考えた方が良いです。

友情出演な
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

R18と知らずに鑑賞しました。
眼を塞ぐ箇所はいくつかありましたが、
耐えられるレベルです。
むしろ半分がエロなので、1人で観ることをオススメします。
エロと言っても、イチャイチャ系ではなくコメディな
>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

2.0

事実の悲しい話なんです、あまり酷評できませんが、映画自体は凄くつまらないものでした。
終始、何を見せられているのかと。

錦戸亮の悲しい演技好きなんですけど、どうも北川景子が違いました。
学園祭かな。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

凄く面白かったです。

宇宙飛行士って只者じゃないんだな〜と人間を超越してる人たちなんだな〜と思いました。
たった1人で、いくら植物学に精通してるからといって普通なら餓死ですよ。
結末は見えているけれ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオを心の底から愛し、
リスペクトされていることが重々伝わってくる素敵な映画です!

歴代のゲームシーンが散りばめられていて楽しいし、
それが無理矢理じゃなくてストーリーとしてうまく成り立っているし
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

ラスト30分は心も脳も無でした。
ついでに目も無。
そうでないととてもじゃないけど、観れません。

想像以上に死んでいって衝撃でした。
生き残りそうなメンバーが早々に消えていってまさにクレイジー映画。
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

2.5

キモっ!怖っ!恐ろしっ!
ラストはこんな感情です。

最初は平和な感じですが、
徐々に雲行き怪しくなって恐怖です。
好き嫌い分かれるだろうなー。
私は苦手です。

バスタブの描写は無理でした。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.0

皆さん良い演技でした。

ラスト、ウィンが助かって良かったです。
ペンコフスキーは残念でしたがダブルスパイはやっぱりなかなか救出は難しいですよね。

もしウィンが助かっていなかったら、きっと上層部はこ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

2.0

期待してただけに残念でした。
映画なのであり得ない設定は分からんですが、若造が提案した靴1足で潰れる会社ってどうなの?しかも全責任負わせるの?って思っちゃいました。

全体的に疑問だらけでストーリーが
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.0

良い作品でした。
韓国映画はあまり鑑賞したことがないのですが、脚本がとても良かったです。
実話なのであらかじめストーリーは決まっていますが、順番とか良かったなって。
しっかりキャラクターに感情移入して
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

孔明と周瑜の戦略が面白いです!
ワクワクしますね!
劉備側の活躍が少なめですが、とにかく周瑜の活躍が凄くてカッコいいです!

中村獅童って全然好きじゃ無いのですが、
俳優としては抜群で好きです!
甘興
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.5

昔、観たものの、三国志の知識は皆無だし漢字も難しいし、初見で人の名前も地名も覚えられないしで訳分からなくなってしまった記憶だったので再鑑賞。

今回はよく分かりました。
大人になったな…。
めちゃくち
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.0

少しダンスの時間が長いです。
最初の女の子追いかけるところがあまりに長すぎて、大丈夫かなこの映画…って不安になりました。
やっぱりバーフバリとRRRで期待値上がっているんで!

けど、400年前のスト
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

ジュード・ロウの眼光がめちゃくちゃ好きです。妖艶な美しさ。
ユマ・サーマンも怖いけど美しい造形。
画面が常に美しいです。

90年代の作品とは思えないストーリーですね。どんどんガタカみたいな世界に近づ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

泣きの演技が皆さん素晴らしいです。

余命10年と知って、自分ならどう生きるかな。私もきっとさっさと死なせてくれ!って思うだろうなって考えながら鑑賞。

映画がどうかよりも自分なら、、、を凄く考えさせ
>>続きを読む

遙かなる帰郷(1997年製作の映画)

2.5

ユダヤ人であり、敗戦国でもある方々のお話。
本来であれば悲惨だったであろう世界ですが、映像からはあまり伝わらない描き方でした。
少しは悲しい現実だなと思いましたが、
そこまで悲壮感を感じずに鑑賞できま
>>続きを読む

グレイト・ニュー・ワンダフル(2005年製作の映画)

1.0

ただただ分からなかったです。
あらかじめ解説を読んでおかないとこの人たち何?ってなります。
個人的に先に情報を入れるのが嫌なタイプなのですが、これは何かしら知識を入れないと本当に分からないです。

1
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.5

ながら見厳禁映画です。
眠気がある時に観てしまったので途中からついていけなくなってしまったのが残念です。
たぶん、そこそこ面白いです。
後半からちゃんと面白くなったので。

当時のブラピがカッコいいな
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.0

パッケージ画が好きで鑑賞。
そしてやっぱり好きでした。
フランス革命頃の衣装の雰囲気とかが好み。

ストーリーも良いです!スッと入ってきます。特に料理が好きなわけではないのですが、なぜか料理を題材にス
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

不思議な独特な作品。
ティム・バートンって感じです!

考えることが苦手な私には少しハードル高めでしたね。
空想と現実がごちゃごちゃなので、、、もしかしたら全部が現実なのかもしれませんが!

⽩雪姫〜あなたが知らないグリム童話〜(2019年製作の映画)

1.5

これはダメでしょう。愚作です。
7人の小人の存在、皆さんのレビューを読んで気付きました。
ただ、男を取っ替え引っ替えクソビッチなお話かとー。
それに謎に白雪姫を交えて泥を塗っちゃったお話ですね。

>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

長年ビビってビビって観なかった作品なのですが、思っていたより怖くなかったです。
もっと残酷な描写がたくさんあるのかと思っていました。
もちろん残酷なストーリーなのですが、視覚的には平気です。

正直、
>>続きを読む

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

2.5

1人だけプロがいました。
この潜伏劇にはかなりの運も必要だなと思いましたが、1人は頭脳と技術で勝ち取った実力者だなと思いました。

本人の体験談を聞きながら、再現VTR仕立てなのは良いのですが、4人だ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

凄く単純なストーリーなはずなのに最初の方はなぜか理解しにくくて入り込めませんでした。残念。
たぶん必要以上に長いんですよね。
ゆったりした流れで眠くなる。
途中からよくなるので、テンポ感が合わないのか
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

クリプトンの世界観はかっこいいし好きなんですけど、スーパーマンのスーツはなぜあんなにダサいの?
お父さんのスーツはまだマシなのに。
アメリカンヒーローってほんとダサくてそれが嫌で観てませんでした。
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

スピルバーグさんとはいえ、馬の映画で2時間半は耐えられない!と思って、ずーっと避けてきたのですが、思い切って観て良かったです!
いや、むしろ大画面デ観れば良かったって思ってしまいました。
凄く良い映画
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.5

ジェイソン•ステイサムの名前を見ただけで興味が出ます。
ただ、めちゃくちゃフツー。
あっさりしてました。
そんなに見どころも無く、カッコ良さは無いですね。
気軽なスパイ映画です

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

こんな実話があったんだ、、、
終戦後なのにおかしな世界、、、
これだけ見ると、ロシア最低だし、ドイツと変わらない!って思いますが、でも見方を変えれば日本も満州で色んなことしてきたし、戦争経験なし側から
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

想像よりも面白かったです!
ストーリーはありきたりではあるのですが、
キャラの発想と設定が面白いなと思いました。見た目もとても可愛いし!

初めはアンバーのキャラが好きになれなかったのですが、徐々に好
>>続きを読む