chikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

2.5

2015年06月11日 gyao

想像とは違った。
ストーリーの発想がただただ凄いし、人種差別的なことも歴史的なこともはっきり描くなぁと。訳が分からんくなりそうやけど意外と楽しめたから不思議ですね。
>>続きを読む

たとえば願いが叶うなら(2005年製作の映画)

2.0

2015年06月09日 gyao

内容、薄っ!!
途中までは楽しんで見てたけど、半分すぎた辺りから早く終わらないかなぁ~と。。。

登場人物多く出してきた割に一人一人のキャラクターも役割もイマイチで
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

2015年05月16日 DVD

期待せずに映画館で見たのに…
すっごく良くて!
そこから見たいのにずーっと見れてなくて…よぉやくDVDで見ました!

やっぱり良かった♡
テンポも良い、音楽も良い、歌
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

2015年03月01日 DVD

想像してたより良かったです!
ほんわかしていて、見てるだけで幸せになれる感じですね。

主演の方の衣装が可愛いし、雰囲気と合ってるね〜☆

猫がね!もぉメチャメチャ可
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.5

2015年02月27日 gyao

難しい考えさせられる映画ですね。

人種差別。たぶん、一生かけてもなくならない問題ですね。同じ人間だけど、感情がある限りは無理です。そんな感じがしました。
思いと行
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

2015年02月22日 DVD

以前、見たことがあったのをすっかり忘れていました(笑)
映像は見たことあるけど、内容は何も覚えていない(笑)
そんな印象の薄さなのに、結構なスコア(笑)

メグ・ライ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

2023年07月02日 ディズニー+

やっぱり初期の頃より話が小難しくなってますね。
8年前の感想は、前作よりこの作品の方が面白いと記載があったことに衝撃を受けました!
もちろん、面白いんですが単純
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

(5回目)
「2023年07月02日」ディズニー+

インディーの代表作はやっぱりこれですね〜!

何度見ても猿の脳みそ食事シーンは衝撃だし、ウィリーの反応に笑ってしまいます。

未だに心臓を取り出せ
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.0

2015年02月21日 gyao

原作をちょっと読んでみたくなりましたが…怖いかな?
こーゆーミステリー系は心臓に悪いから好きではないけども。
けど、これは悲劇かな。
とにかく悲しい話で誰も幸せにな
>>続きを読む

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

1.5

2015年02月19日

うん。微妙…。
先輩に内容はつまらんけどカメラワークが面白いから見てみろ!と言われ見たものの不思議すぎてついていけません((((;´・ω・`)))

私は好きじゃないなぁーと
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

2015年02月15日 gyao

好きです♡こぉーゆー映画は心が温まりますね(๑ ́ᄇ`๑)♡

気楽に見られて後味も良くて幸せな気分になれる!
世代問わずに見られそぉだし♪

あっでも自分自身が恋
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

2015年02月08日 DVD

幼い頃に見て依頼!
ただ面白かったとゆー印象でどんな話だったか覚えてなくて、改めて見た結果、こんなんやったんや!と感動。
理解しました。

内容はよくある話と言えばよ
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.0

2015年01月03日 DVD

映像が素晴らしかった!
最後の砂漠のシーンなんて、よく撮影できたなぁ〜と感動✧

話は、特に感動はしなかった…。
長い…かなぁ〜と。
個人的に浮気話は所詮浮気だと思っ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.5

2015年01月31日 DVD

やはり、アルパチーノがすごい!
これが演技派ってやつやと思います!!

これが本当に実話なの?って思ってしまう。
犯罪者の話なのに、少し笑っちゃいつつどこか切ない話。
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.5

2015年01月24日 gyao

YUIの声がとにかく可愛い♡
歌が上手すぎる♪

特に内容がないので、淡々とかるーく見られる感じです。

網走番外地(1965年製作の映画)

1.5

2015年01月17日 DVD

昔の映画って感じです。
なんかクドイ。しつこい。
最後もΣ\( ̄д ̄;)ォィォィって感じ。

年代のせいか高倉健さんの良さが未だに分からず・・・。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

2015年01月12日 動画サイト

期待を裏切らなかった!
このシリーズはホンマに原作を下回ってないから好きだな〜✧
実際のストーリーとは結構、違うけどうまいことまとめてる!

全員の演技も素晴らし
>>続きを読む

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

3.0

2015年01月12日 gyao

上映された当時以来に見ました。

恐竜映画でこんなに心温まる家族愛の映画ってあるかな。
見ていてほっこりする。
REXは何していてもカワイイし♡けど素敵なのはクリス
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

1.5

2014年12月30日 動画サイト

見ていてしんどかった・・・。
福士蒼汰くんに惚れて見てみたけど、それでもキツかった。
全体的にグダグダ。

ゲームの片手間になので、寝ないで済んだかな。

まぁ福
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

2.5

2014年12月29日 動画サイト

前回と比べてなぁーなぁーになってる感じ。
面白さはあるんだけど、前回と同じ。
ネタ切れかな?
現代と古代を往復しすぎていて飽きてきてしまう。

ただ、北村一輝の安
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

2014年12月28日 動画サイト

やっぱり原作からの期待を裏切らない数少ない作品の一つ!

佐藤健が見事すぎる!若手俳優とかって嘗めてたけど、前回のを見て、すみませんでした。となり、今回もやはり上
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.5

2014年12月28日 動画サイト

もったいない感じの作品だなーと。
内容がよくできていて面白いのに、そんなにアクションシーン必要だったかなぁと。
アクションメインの作品なのか?!って。

榮倉奈々
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.0

2014年12月28日 動画サイト

よくある学園純愛ラブストーリー。
話は読めるし、特にひねりもなく、面白いかと言われたらそんなに。

ただ!昨日から福士蒼汰くんにハマり始めた私は終始ニヤついてまし
>>続きを読む

君を想って海をゆく(2009年製作の映画)

3.0

2014年12月25日 DVD

悲しい話。
題名からしてただの恋愛ラブストーリーかと思ってみたら考えさせられる物語だった。

瞬 またたき(2010年製作の映画)

2.0

2014年12月16日 gyao

純愛ですね。こんなにもお互いを思い合える相手が見つかるのはとても素敵なことです。
突然の事故でもあんな風にかばってくれる男性は理想ですが、やっぱり一番大切な人には一
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

2014年12月15日 CS

色使いやファッションの全てが女の子の好きそぉーな感じで見ていて羨ましくなってくる(″ノдノ)
リースの声もしぐさもメチャメチャかわいい♡

政治の難しい雰囲気を全て取り
>>続きを読む

突然、みんなが恋しくて(2011年製作の映画)

3.5

2014年12月15日 gyao

メラニーが可愛すぎる♡
うざすぎてこんな父親嫌だな〜と。
でも、どんなに嫌でも喧嘩してもイザって時は親も子もお互いにかけがえのない存在。ひとつひとつ凄く丁寧に描けて
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

2.0

2014年12月15日 gyao

これ、なんの話?って途中からなってくる。
ストーリーの前半、後半で話が全然違うし、違う映画を見ている気になる。もはや、アクション!
なんかもういっそのこと2本の映画
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

2014年12月14日 gyao

アマンダセイフライトが可愛い♡
とゆーかクレア役、あの歳であの美貌が凄くてメロメロΣ(゚∀゚ノ)ノ

素敵な話。クレアの恋人探しをしながらチャーリーとソフィの関係性
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

2014年11月30日 CS&他

何回も見たことがあるけど、あまり心に残らない作品。
私が好きな分野ではあるけれど、どこかで見たことがある内容の詰め合わせ。
イマイチ物語も広がらず、淡々と自分が思っ
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.0

2014年11月26日 gyao

長い・・・。モヤモヤが残る・・・。
恋愛映画で何組ものカップルが出演してるから期待したが美男美女が一人もおらず、キュンキュンすることはなかった。
離婚ばっかで男も女
>>続きを読む

魔法の恋におちたら(2009年製作の映画)

2.5

2014年11月26日 gyao

とにかくクリスティーナリッチがカワイイ♡
可愛すぎて見てるだけでニヤニヤしてしまう(๑¯ω¯๑)

内容はそれで解決?なんか無理矢理感が否めないし、起承転結が合って
>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

1.5

2014年11月23日 日曜劇場
ゆっくりとしたテンポで高倉健さんの為の映画とゆー感じ。
80代の人の演技力ではない!凄いなぁ〜とただただ思う。

内容は・・・ゴメンなさい。私の苦手な感じだったので・
>>続きを読む

ベルリン陥落 1945(2008年製作の映画)

1.5

2014年11月21日gyao
基礎知識がなさすぎて難しかった。
皆、生きる為に必死ってゆーことだけ理解。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

2014年11月20日 u-next
オラフが可愛い♡
さすがディズニー!音楽は素晴らしい!!
でも、エルサの声が老け過ぎていてキャラクターとマッチしてないと違和感を覚えたのは私だけ?姉役やから仕方な
>>続きを読む

クロムウェル〜英国王への挑戦〜(2003年製作の映画)

3.0

<2014年11月09日 日曜劇場>
初めは歴史を知らないので話が分かりにくかった。
歴史が分かり出したら面白い。
登場人物たちの外見が似ていたので区別しにくかったのが残念だが、私が好きな世界観ではあ
>>続きを読む