さやおさんの映画レビュー・感想・評価

さやお

さやお

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

前半おもしろからの後半直滑降に気持ちがついていかなかった。見終わった後何を感じたら良い映画なのかいまいちわからなかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

普通にめちゃめちゃ楽しかった。ピーチ城の音楽が一番テンション上がった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

頭おかしすぎて笑っちゃった。後半一緒に洗脳されてく感じある。原点と言われているウィッカーマン見てから鑑賞したらほぼウィッカーマンだったけど断然ミッドサマー

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

「おしゃれな映画だろ?ん??」っていうのがやや透けて見えたけど、始終淡々とした雰囲気は好き。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え?つら、、ウッディはあれで幸せかもしれないけど長年のファンはバズと離れ離れになるの受け止めきれない。やっぱ3で終わっとけば良かったんじゃ、、

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

ストーリーはまあ普通 声が無理すぎてざわざわする

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

共にポケモンで育った妹と鑑賞。日本のポケモンへの愛とリスペクトが詰まっていて良かった、、

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりくらいの再鑑賞。
あのウインクを見るためだけに2時間かけてると言っても過言ではない。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

教育大生の嘘を告白したあとに三浦春馬に逆ギレした高畑充希に、衝撃を隠せない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

Killer queen かっこよ。。。
Don't stop me nowたまらん。。
「生のライブ見たってマウントとってくるおじさんおばさん」がちらほらツイッターで話題だけど、そんなマウントの取ら
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

前半のクリストファーロビンが鬼。ウサギだけめっちゃウサギ。風船のヘリウムの入り具合が気になった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

検察?警察?誰がどこなのか関係理解が難しくて途中であきらめて雰囲気で鑑賞。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

ママココ車椅子に乗せてる時間長すぎて褥瘡心配になる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

自分の手元にある幸せに気づいて大事にしたくなる映画。
歌と踊りってやっぱりいいです。帰ってから我が家はミュージカルごっこです。
途中が割と苦しくて見てられなかった、、

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラバンディズニーの予習で鑑賞。子どもの頃見てカジモドが街で拷問される衝撃のシーンしか覚えてなかったけど、今見るととても良かった。フロローめちゃ気持ち悪いけど、歌聞くとあー恋ってそうだよねってなり憎み>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レイア宇宙に放り出されてから最強すぎて笑った。あの 放り出しちゃったけどとりあえず戻しとこ 感。
そして映画館の誰もが思ったよね、「カイロ・レンきた!!!」って。裏切られたー。でもまだ希望ありそう。み
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンを言葉なんかじゃ讃えられない

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.1

ラスト以外すごくすごく良い映画。なぜラストをああしたのかきっと意図があるはずでそれを知りたい。「ユートピアすぎる」映画にしたくなかったのかなあ。