さたけさんの映画レビュー・感想・評価

さたけ

さたけ

大阪古着日和(2023年製作の映画)

2.5

U-NEXTで購入し視聴、さらばのYouTube全部チェックしとるくらい好きだけど、これならYouTubeで出してくれた方がいいし、本家の方がおもろいし見れる

星の子(2020年製作の映画)

3.1

今後来るであろう宗教を信仰してる人との接し方を教わりました!新村くんみたいに行きます

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

善意がここまで憎しみに変わることがあるなら、
俺はもう他人に親切を振り撒くの辞めます。
もともとあんま振り撒かんけど
あと岸井ゆきのかわいい

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.8

やっぱ悟空とベジータにやってもらわんと。
個人的にはいままでのドラゴンボールで一番面白くなかったとは言わんけど、ハラハラしなかった。オレンジピッコロはやばい、パンちゃんはかわいい

Saltburn(2023年製作の映画)

2.5

マジ何回も挫折しそうでした。
あとオリヴァーきもい。
めちゃめちゃ自分が金もっとって、オリヴァーがかわいそうでもこんなやつの近くに居たくない

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

小4の時、家から5キロくらい離れたヤマダ電機に家族で買い物に行った時に、テレビの大画面でやっとったキングコングに興奮して、
別日に1人でチャリ乗ってヤマダ電機にキングコング目的でフル視聴かましてきたこ
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.7

服めっちゃいい。
レオニー東京へ来い。
人間関係が希薄で住みやすいぜ、この街は

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

ずっと場所変わらないのに、めっちゃ見れた
全然おもろかった

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.2

みんなめっちゃ人間。
おれも強制終了マスターしたい。
入信します!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.7

グロが過ぎて流石に見るの疲れた。
明後日くらいまで外出たくない

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

今オタクっぽい髪型をしてるので、オタクの服装を盗もうと5年ぶりくらいに視聴。
やっぱおもろいけど、想像しているオタクとは違う

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

4.4

下高井戸シネマにて、劇場でやっとるのが熱かったから、1年ぶり4回目くらいの視聴。
やはり良い、ファッションと音楽も良い。
全員細すぎ。真似できん
登場人物も全員好き。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.8

映画館観に行かんくてよかった。
-2,000円になるとこでした。
ただでさえ今日パチンコ負けたんに。
くそカブキたい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

神戸牛って世界に誇れるんですね。
召し上がりたい限りです。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.9

おかしいな。
おれにはこんなん無かったぞ…

俺も戦った方がいい方がいいのか???

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

高速バスの片道6時間中に視聴。
福島なう。楽しめました。

ゴジラとモスラってカップルなんや、
俺がゴジラとキングギドラだったらモスラすぐ食べれそう。
ゴジラvsコングを見たいところですが、
一旦にジ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.4

ゴジラ-1.0からやってきました。
ゴジラはかっこいいけど、-1.0が良かったのか
終わり方に甘えを感じました。
次はどのゴジラを見るのがいいんですか?
誰か教えてください。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

結構おもろかった。
もう何があっても、バッバッとしか言わん!
これで生き残れるだろ!

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

4.4

スケボーはやりたいとは思わんけど、
友達関係のだるさと良さが詰まってて共感。
プチささり

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

自分サッカー部だったんですが、
この映画のバレー部のユニフォームと、
中学の時の自分のチームユニフォーム色違いだった。上だけ

学生ってマジでめんどいよなー、
マジで当時から家から出たくなかった

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.3

初めて見た気でおったけど、多分俺これどっかで見たな、終始見たことあった。
満月に吠えろー!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

初めてゴジラみたんですけど、MX4Dのおかげもあってめっちゃ楽しかったです。

ゴジラかっけえ。フィギュア買おう。
おすすめのゴジラあったら教えてください

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

最初は傷の舐め合い系映画かと思いましたが、熱かった。

サンクチュアリ!!!

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.2

まず、3時間という長い間、トイレを我慢できるか心配でしたが、無事に我慢できました。対戦ありがとうございます。

長かったー。急にフェアリーテイル出てきてテンションちょっとだけ上がりました。

キリエも
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.9

まだまだ楽しめました。
みんな大人になってってつまらんけど、僕の心はガキンチョです!
前職の時アナウンサーに中学3年生くらいの元気さだねって言われました。
黙れうるせえってことですか?

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

折角池袋の4DXみたいなやつで見たんに、途中でトイレ行きたくなってしまった。
こんなん初めて、正直言って辛いです。
思ったよりシンプルでした

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.3

ラストはかっこいい!
アイケイムバイタトゥー入れよう!

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、後半戦は尿意との戦い。
スペイン語圏の映画とかあんま観んけど、
バモだけめっちゃ耳に入ってきました。
サッカー選手がバモバモって試合中無駄にゆっとるのと同じくらいバモって聞こえてきまし
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはスパイキッズ3くらいのゲーム内のダサい衣装の方が好きだった。ちゃっちいくらいがちょうどよかったのに、これはこれでありやけど

>|