うっちーさんの映画レビュー・感想・評価

うっちー

うっちー

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

試写会にて。
楽しかったです!

ヴィランの後ろにあるMの文字、別の意味として捉えてしまって吹き出しそうになりましたw(やまちゃんと同じこと言ってました😂)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

りょーちん!!!泣

オープニング最高
胸熱場面いっぱい
もう一度観たい!

ミッチーも変わらずかっこよかった惚れ直す

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

こりゃ楽しかったー!

この手のモノは塩梅が難しいね。
すぐにわかると一気に萎えるというか冷めるというか。かと言ってヒントが少ないと無理矢理感あるーって感想も出てきてしまうのかも…。

何を言ってもネ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

コロナ禍になって初、久しぶりの映画鑑賞でした。楽しかったー!

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

ワンシチュエーション物が好きだからか、ちょっと期待し過ぎたのかもしれないけど、楽しかった!

韓国映画特有の政治やメディア絡むと胸糞悪くなる感じだとか、いい感じにイライラさせてきて良かったと思います。
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

楽しかったー!
鑑賞前に思ってたのはシリアスなパニック映画、なんだけど見てみたらエンタメ映画だった!

ソロクライミングに挑むシーンの緊迫感は久しぶりに手に汗握った気がしました。

動画投稿サイトだっ
>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

4.0

無理難題を押し付けるイギリス軍の将校さんとクリケットで"年貢納め"を賭けて勝負する!というお話ですね、雑に説明すると。

3時間半を超える長編ですが、それを感じさせないのはさすがインド映画と言ったとこ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

Uターンの所で"ディスクが読み込めません"て表示されてしまったので、どうなったん!?って気になって、シーン飛ばしてからの巻き戻しで観たので悔しい想いをしましたが、楽しかったです……あーもぅ勿体無い( >>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

もう最高だなーこのシリーズ!Pixar関連ではBEST3入り確定くらい気に入りました!

ジャックジャック可愛すぎ!手ぱんぱんするのとかちょっとした動作の描き方とかは流石ディズニーですよね♡
今回は他
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

なんで今まで観てなかったんだろう?ww 凄く楽しかった!

ヒーローものなんだけど音楽とか映像の感じがスパイ映画感、終始漂ってた😂良き良き

ママ強くて最高です!

ファミリーも借りてるから楽しみ♡

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

冒頭から滅茶苦茶お洒落!
そして猫が無茶苦茶可愛い!
ずっとニマニマしながら観てました。

ストーリー本筋に入った頃、頭が集中してなかったのかなんのこっちゃか全くわからなくなってしまったんですが、ドッ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたストーリーと違った!w
意外とテーマ自体は重め?重くはないか?暗め?暗くもないか?🤔🤔でも、キャラクターが魅力的でストーリーの展開もテンポ良く、全体的な暗さは感じなくて、楽しかったー!!

>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短編だからこそなのかストレートな表現とストーリーが余計にぐさっと刺さってくる。大人同士の物語かと思えば、ジャケットにもあるように子供たちの物語で、これはなんだか…言葉で表現するには終わりのこない事だと>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

1年くらい前に途中まで観てて、続き気になりすぎだったのに結局今日まで観なかったやつ。最近テレビでも再現VTRみたいなのでやってたこともあって記憶が鮮明ww

いや、もう。って感じですな。
カンニングと
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

子役、マッケンナグレイスちゃんがとても可愛い!まつ毛の長さもブルーの瞳も、数学のことになると大人びる演技も元気いっぱいの演技もとても素敵でした。

登場人物が多くないからシンプルでわかりやすいストーリ
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤、エマ・ワトソンとダニエル・ブリュールのふたりのシーンが微笑ましい、見た後だから言えるけど、この時めっちゃ幸せそうだったね😢
あと、まさかダニエル・ブリュールの裸エプロン姿が見れるとは思わなかった
>>続きを読む

ジャック・ソード 選ばれし勇者(2007年製作の映画)

3.7

ジャックの子役時代を演じたレオルグラン目当てに観たのですが想像以上にかわいかった!美少年ですねホントに。また役柄も真っ直ぐで一生懸命で家族思いで、心が持ってかれました。

そんな少年時代が長めに丁寧に
>>続きを読む

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

3.6

フランス映画らしさが詰まった映画、思ったよりは見やすかったかな。

ヨーロッパ系の建物や家具はホントにどの作品でも美しくて大好きで、この作品も素敵だった。絵画みたいだ。衣装も可愛いくて、メイドじゃない
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.8

あらすじの類い何も見ずに見たのですが良かった。ストーリー?構成?がよく練られてる作品で、流石原作のある作品は素晴らしいなと思いました。めっちゃくちゃ感動した。

お料理が美しくて惚れ惚れ。
私もあんな
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら有名児童文学という事を知らずに鑑賞。

叔父様の御屋敷に行ってからの様子がちょっと不穏でダークファンタジー感。花園含め建物などの美術、動物と自然あふれた世界が凄く素敵だった。

茂みの木
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ピカチュウ可愛いなとは思ってたけど、劇場では見てなくて金ローにて。

これ見るとポケモンに愛着湧くね!
やっぱりピカチュウ、表情と一緒に耳伏せてたりする姿が可愛すぎた!!!
他のポケモンも可愛い!もっ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高に良かったー!
これは実写版の理想形ではないでしょうか!!

シンデレラなんて幼稚園の頃に見た以来で内容は知ってるけど所々うろ覚え。アレがこうなってこうだよな〜、そうそうそれだった!なんて思い出し
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

重いって話を聞いてたから観るの勇気いったんだけど噂に違わぬ作品でした。

ドキュメンタリータッチに描かれる夫婦の様子も傍観者として見れる様な裁判の場面もどちらも引き込まれました。

夫婦の様子は、イン
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

だぁー!すげぇー!!!
っていうのが見終わってすぐの感想!

これレンタルするの2回目なんだけど1回目の時はなんだか乗り切れず眠くて期限きてお返しして、2回目の今回も見る気満々なのに眠くなっちゃって…
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.9

面白かったー!

悪党が正義のヒーロー倒しちゃって、寂しいから代わりにヒーロー新たに作ったんだけどそのヒーローが…というストーリー。

シナリオ的には王道だと思うけど、だからこそシンプルでわかりやすく
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.3

Netflixでの配信が明日で終わりとの事。インド映画は時間が長いから体調とか色々準備してから臨むんだけど、そうも言ってられず。でも、そんな心配無用でどんどんのめり込んでく。

序盤の幸せそうな家族の
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.6

若かりしレオナルドディカプリオの美しさが堪能できる。みんな口を揃えて、この時期が美青年の頂点って言うよね。納得だし、実際めちゃめちゃ詰まってた。

内容といえば、なんだかどちらも不器用でクズっぽくてど
>>続きを読む

>|