Sayuriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sayuriさんの鑑賞したドラマ
Sayuri

Sayuri

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

毎週楽しみに観ていた。報道のあり方を問う社会派コミカルサスペンス、みたいなドラマ。

最終回の鈴木亮平さんの演技がすさまじい。
あのシーンを観れただけでもこのドラマを観てよかったなと思える。まさにカメ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

どのエピソードもほっこり&面白すぎてもう辛い…更新まだかな…??
ペーパーハウスコリアを観て久しぶりの韓国ドラマはやっぱり面白いなぁと思っていたけどそれを上回る作品だった。どう着地するのか気になる。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.7

エピソードが進んでいくごとにハラハラが加速していく。けれどバイオレンスすぎず、人の心理に迫るヒューマンドラマだった。本家と違って韓国版は南北統一後の世界を描いているのも面白い。次のシーズンが楽しみです>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.5

夜な夜なアマプラで観ていた1話完結型の美味しそうなミステリー。
別に難解な殺人事件を解決するような話ではないが「ミステリと言う勿れ」の整君ばりの洞察力と推理力で、ゲストの悩みを解決したり、心を救ってい
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.9

ハラハラする展開が続く…!
シーズン3も楽しみ。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.1

まさにルパンのような華麗なトリックとスタイリッシュな手捌きがかっこいい。
一話ごとに見応えがあって、あっという間に完走してしまった。。
初のフランスドラマだったけど面白かった😌

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

現代のインターネットを取り巻く環境を巧みに取り入れたミステリー。現実にも起こり得そうで怖い。。

この人が犯人かな?と思った予想は早々に外れ笑、後半に連れて話が二転三転していくのが面白かった。前半に伏
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

それぞれの「私のもの」を守り抜く物語。

実際に韓国の財閥であったパワハラとかスキャンダルも含まれていて、内容がとても濃かった。癖のあるキャラも多くて人間関係も複雑だから、予想できない展開が多々あり。
>>続きを読む

1

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

曖昧でどっちつかずな関係とか、追いかけられるより追いかける方が燃えるとか、恋愛のリアルな面を描いたお話だった。
年齢のせいか内容にはそこまで共感できなかったけど笑、主演の二人が美男美女すぎて絵面がずっ
>>続きを読む

0

エリーゼ・マツナガ:殺人犯が抱える心の闇(2021年製作のドラマ)

3.3

被害者か裕福だからこそスポットライトが当たった事件。。
エリーゼの最後の言葉と、「メディアが事件を作る」っていう劇中の言葉に考えさせられてしまった🌀

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.5

北欧版「世にも奇妙な物語」「ブラックミラー」。

オムニバスで観やすかったけど、1話目だけは無理😭
(動物が好きな人は注意してください)

個人的に3話目、4話目のお話がよくできてるなぁと思った。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

ネットで探した相関図片手に観た👀
登場人物と謎が多すぎ&ずっとシリアスでちょっと疲れた。。
でもお話は非常によく練られていて、どう着地するのかワクワクする。少しでも目を離すと話が分からなくなるので集中
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

メディアの在り方、女性の働き方、プライベートと仕事のバランス、社会問題と、見応えてんこ盛りですごく惹きつけられた。
特にMeToo運動については、もう少し多面的に見る必要があるかもとミッチの意見を聞い
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

すさまじいストーリー。。😭

旦那さんと毎日少しずつ観たけど次のエピソードが待ちきれなかった。

ベタな展開もあるけど、それでも良い!って思えるくらい全キャラクターが魅力的。

父子関係、ビジネス、社
>>続きを読む

0
>|