Sayuriさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sayuri

Sayuri

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
同じタイミングでBBCの『ボディガード』の第一話を見たら、最初の展開丸かぶりしててびびった(どちらも主人公が爆発テロに居合わせるところ)。その後も似た展開はあるけど、これはもう24で見慣
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

1話目見た時は、アメリカドラマみたいな爆破とか銃撃バンバンみたいな激しさはなく、イギリスドラマ独特の暗さがあるな〜と思ってたけど、2話目あたりからまさかの展開でどんどん次が気になって一気見した!(全6>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- リブ・アナザー・デイ(2014年製作のドラマ)

4.5

レビュー書いてなかったのに気付いて今更。
各シーズン少なくとも5回は見てるしサブスク入ってる時は何も見るものなかったらBGMのように流していた。アクションドラマの原点でありマスターピース。
ホワイトハ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

毎度これでもかというくらいいじめっ子達の下品なクズキャラが炸裂していて、早く思い切り復讐してくれーーー!!!の思いで最終話まで視聴していました。あの母親が出てきた時は発狂しそうなくらいイラついた。笑>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.0

ヤクザ映画とか喧嘩とか苦手だけどこのドラマは予告見ただけでなんか面白そうって思った。
いやー、ほんと地上波のドラマ?!ってくらい攻めてた。1話20分くらいで無駄がなく映像も音楽も素晴らしかった。何より
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

3話くらいまでは流し見だったけどだんだんと先が気になりハマった!
ファッションとかインテリアとか、美術系がおしゃれで、日本なんだけど異国な雰囲気があって、これは何年なんだろう‥とちょっと混乱する時もあ
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1とはキャストも変わって、1つの豪邸が舞台でもなく(豪邸は出てくるけど)、3世代3組の夫婦が出てくるわけでもない。どちらもサスペンスコメディではあるけれど。
今回は1949年ロサンゼルスが舞台
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

高校時代にいじめられていた主人公が、10数年後加害者たちへの復讐を実行する話。これまた前半8話で終わりで、パート2が3月配信とのこと。

とにかく第1話の高校時代のいじめのシーンが壮絶。「いじめ」とい
>>続きを読む

2

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

過去に秘密が多い夫と、もしかしたらその夫が連続殺人犯かもしれないと疑い始める警察官の妻の愛とサスペンス。評判通り、とても面白かった!!!

序盤に「ん?どうゆうこと?」って思ってたことも段々と過去を織
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

ますますパワーアップしていくエミリー!
ファッションも、普通の人には絶対真似できないのばっかりだけど豪華で素敵。それでいて奇抜なファッションも溶け込むパリの街並みよ‥‥。パリの歴史的建造物も田舎町のシ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ面白かった〜!!!

後半のこのパート2、失速することなく最後の最後までハラハラドキドキ。
終わり方も理想的で満足度が高い。
みんなそれぞれいいキャラでかっこよかった。
話題になりがちなグ
>>続きを読む

2

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.5

マッチングアプリの開発者が、そのアプリを通して快楽殺人を犯していくサイコパス男に出会って翻弄されていくお話。

一言でいうと、とにかく「不気味」。

とにかくサイコパス殺人鬼のユノが怖すぎてトラウマ級
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

やっと見終えたファイナルシーズン。

弁護士ドラマだから基本ずっと戦ってるし、
事務所でもずーーっと内輪揉め。
誰かに貸しをを作ったり、借りを返したり。
意趣返しに意趣返し。激しい言い争いに疲れる。た
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.7

原作読んだことあって、中途半端な安っぽいドラマに成り下がらないか勝手に不安だったけど、思ったより断然面白かった!清原果耶ちゃんめっちゃ可愛いな。
ただ原作もドラマも最終話まで見てこそ面白いと思えるので
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

カリフォルニアのある豪邸に1960年代、1980年代、2010年代に住んでいた3組の夫婦の話。それぞれ幸せそうに見える夫婦だけど、どうやら〈誰かが誰かに殺される〉らしい。
夫の秘密や裏切りが明らかにな
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

全部見終えるとウ・ヨンウの最後のキラキラな笑顔にあったかくてやさしい気持ちになるし、
クジラについても少し詳しくなります。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

『被告人』で強烈な悪役のインパクトを残したオムギジュンが登場しているだけで「このサスペンス…面白くなるに違いない…」とは思っていたけど、謎が多く惹きつけられる導入部分から、予想を裏切る展開に引き込まれ>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.6

今までで1番しんどいシーズンだった。
リズが闇堕ちしてレディントンと敵対するのツライ。かといってめちゃくちゃ仲良い関係じゃなく、時々頼ったり唆したり、みたいな初期の頃のような関係性が好きだったな。
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.8

ロストヴァに振り回されるS7。
最終話はコロナの影響で半分アニメになっちゃって。しょうがないけどスムーズに内容入ってこなくて残念。

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

やっとシーズン5まで来たーーーー!

トム〜〜!!!!!
トム〜〜!!!!!泣

最初から最後まで色々ありすぎて。最初と最後でエリザベスとレディントンの関係性がすっかり変わってしまったな。

とりあえ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

サスペンス好きなくせに『ブラックリスト』はずっとシリアスで重いかな〜と思って途中で放置してたけど、気が付けばS9まで続いてて、ここまで続くのは理由があると思いS2から仕切り直しで鑑賞。やばい、止まらん>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

1話でコーラが起こした事件はあまりにも突発的で凄惨で、原因が何なのか、理解できる理由があるのか初めは想像がつかなかった。最終話でようやく繋がり、すっきりした。
とにかく雰囲気は暗い。重い。けど、よくあ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

本家はおもしろくなりそうなのになかなか話に没頭できないまま途中視聴になってしまっていたけど、この韓国版は最初から没頭。
強盗側、警察側に何度も形勢逆転してハラハラ。こういうのってやっぱり悪い方でも主人
>>続きを読む

2

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

何回見ても発見があっておもしろい。やっぱりジムモリアーティ登場以降が抜群におもしろいなぁ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

最初は長いなーとか、周りの熱量ほど自分はハマれてないかも…と思って見終えるのが遅くなってしまったけど、終盤にきて心掴まれた。。。泣いた。素敵なセリフが多くて振り返りたいなぁ。

こういうラストは自分的
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

お決まりのパターンだし、どんどん人が死んでいくのに犯人がなかなかわからないのが面白いスクリームシリーズ。犯人がゲームと演出に更に凝っててちょっと笑えた。

実質ep12が最終回で、ep13は特別2時間
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

韓ドラのラブコメのあるあるをこれでもかというくらいぶち込んだ、既視感のある設定とかシーンが多いんだけど、私はこのドラマ好きー!!!
まず、主要キャラみんなのヴィジュアルが良い。アン・ヒョソプ完璧。サブ
>>続きを読む

4

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

2話で高まった期待値をどうしてくれよう??
ただただイライラする展開に誰にも共感できない登場人物…。ハギョンがもっとハッキリ視聴者の気持ちを代弁してれるキャラだと期待してしまってた。ラブ要素も少なめ。

2

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

まぁまぁ映画のパターンを踏襲。
ちょっと物理的に無理なんじゃ…?って気になるところはある。けどハラハラするし何も見たいドラマがない時に見るのにちょうど良いかな。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作読んでないけど原作読んでる人は原作の方が面白いっていうのはなんとなくわかる気がする。
整くんがシャーロック(BBCの)みあって好きなキャラだし話も好きなのもあったけど、なんか惜しい。あとガロくん一
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ×史劇が新しい!現代ではない設定でゾンビが出てくるのに個人的にはしっくりきた。ひたすらゾンビからただ逃げるだけではなく時代劇ならではの権力争いや内部の陰謀、民の貧困の問題が根底にあり、そこで世子>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

信念を持ち、葛藤しながらも少年犯罪を裁く判事たちのお話。いやー、重くてなかなか進まなかったな。実際に韓国で起こった事件をモチーフにしているというのもまたツラい。現実は悲惨。
日々のニュースで通り過ぎて
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

ゾンビもの、少しでも安っぽかったりしたら没入できないしな、と思って今まで避けていたんだけど、このドラマはそんなことなくめちゃくちゃハラハラしたし怖かった。音楽も効果的。グィナムしつこすぎて夢に出てきそ>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.5

うーん。『ボーイフレンド』見た後に同じソン・ヘギョ主演作だから見始めたけど、めちゃくちゃ被ってない…??
年下男子との恋愛、キーになるのがカメラや写真、母親からの猛反対…おまけにキャストまで被ってる。
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.0

いやー、これよくNetflixでやったな‥‥??
3話くらい見て、「私は何を見ているんだろう」と我に返ったらもう終わり。。。すっ飛ばしながらじゃないと最後まで見えなかった。
どうもこうも、主演2人の戯
>>続きを読む

2