しぶやさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

ホラーっぽくて怖そうって思ったけど、
子供達かわいいし、エヴァグリーン美人だなあって見惚れてしまった
でもちょっとグロいさすがティムバートン?
ふつうにおもろい

セッション(2014年製作の映画)

3.0

指揮者の言葉の差別的表現がひどすぎて、みてられなくなったけど、最後まで観れたよ
主人公のやってること全然理解できなかった
好きな人は好きなんだろうなあ

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

5.0

すごくイケメンのターザンがゴリラだけじゃなく人間や全ての動物従えててすごい
それでいて強い

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

カンバーバッチ様素敵すぎ
最後マイティソーっぽいなって思ったらロキって言ったから嬉しすぎて叫んだうわああああ
勢いに圧倒されてしまったMARVELビッグラブすぎる
2早よ見たい〜〜

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

CMのイメージとは違って地味だったけど、
常に無表情のベンアフレックちゃんがもうたまらなく強くてかわいい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

見ていてだんだん主人公が大好きになってった〜〜
人間もいいキャラしててすごく好きだな〜〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

思い出すだけでまた泣けてきそう、、
dream〜〜
jazzのお店めっちゃ行って見たいよ!

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

5.0

すごく難しくてわからなかったんだけどなんとなく伝わる的な難しい、、
難しい、、、、
ドランちゃんの映画の中で1番難しかった、、、、
でも映画のおしゃれ感は〜〜さすが〜〜
妹さんのオレンジのアイシャドウ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

自分的には秒速5センチよりこっちの方が百倍すきだった!
雨がきれいで透明感を倍増させてるいやあたまんねえ
少年目線が素敵だ
後味がよい
なんつっても秦さん素敵なボイス提供ほんとにありがとうございます
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

この家族すっごくすき!見てて元気になる
歌がいい!
子どもたちかわいい!旦那どうした!いけめんか!
序盤のみんなが楽しそうに歌う場面見て泣いたあたり自分病んでるのかもしれない

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.8

トムクルーズかっこよかったから見れた@飛行機
これ前作見てなかったからなんか子供がとかなんかよくわからんかったけど、トムクルーズの走る時の背筋がすごくピンとしていて見習おうと思った。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

音楽最高!出演者豪華すぎでしょう😊

ハーレークーインとジョーカーがすごくよかった、きちがいだけど笑
もっと出番欲しかったなあ
ストーリー性感じなかった色々忘れてた
ウィルスミスは絶対いいやつ最高

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

5.0

いや〜〜〜〜いいね:)
前作ほどパッとしない気がするんだけどねみんなのキャラがすごく素敵なんだよな〜〜〜〜〜〜〜〜
スコッティの脚本なの知ってびっくり!

怒り(2016年製作の映画)

5.0

森山未來まじかっこええ病的な役のイメージしかなかったからイメージ変わったよ
あんな女の子みたいな綾野剛はじめてみたよ

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

5.0

ちる〜いんだけど眠くならない映画
見終わったあとの余韻がいいなあ
蒼井優ちゃんのアタイ感がかわいいけど絶対友達になれない
オダギリジョーたまんねえ

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

5.0

こんな弱々しい妻夫木聡を見たのはじめて
すごくよかったでござる!

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

5.0

アンハサウェイとヘレナさんの少女時代がかわいすぎる
ハッピーエンドありがとう

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

ヒューさんのダメ男感がたまらんかったそしてすごく泣ける
マックスの心の移り変わりがもうずるいね

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

RADWIMPSが好きな人は尚良い
泣いちゃう

瀧くんの線画のうまさよ

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

5.0

何度見ても伊勢谷さんが神
俺がすごいんじゃないよ
世界がすごいんだよ
が名言。よし使おう

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

どんでん返し大好き

とにかくカイザーソゼがずっと頭の中でまわってる

コバヤシは日本人じゃないのが1番のショックだったね

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

すっげえいい話だった
最後のとこめっちゃがんばれって応援したくなったよね

ヘレナボナムカーターさアバダケダブラって言うイメージしかなかったからびっくらこいた、すごい女優さんだね!ほんとに!

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

雨と夜の暗〜い映画
鳩が飛ぶとこと最後だけ日が出てる
日本ちょいちょいでるのバブルだったからなのかな〜〜
音楽サックスが渋いね
んでハリソンフォードがもっと渋い

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0


1970年代に作られたとは思えないような最高のSF映画!
人間の描き方が本当に虫みたいで、逆に恐ろしくもなんもなかった。この映画はたくさん人が死んでるけど別に罪とも感じない風に描いている。すごい。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

割と賢くて金のためならなんでもやるくそ性格悪いやつがほんとにすごいかよってなる映画

なんてったね、赤い車、あれ頭悪いよね、なんとヒヤヒヤしたことだろうね

もう途中から主人公のルーがココリコの田中に
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0


よくある基準となるものが1番狂ってたみたいな


時系列をさかのぼっていく
記憶が10分くらいしか持たない障害

レナード散々だなあ、、
ナタリーこわいなあ、、
もう誰も信じれなくなりそう

ものす
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

主人公がパラレル

最後の終わり方
これはハッピーエンドなのかな、
吟味だね〜〜

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

念願のやっとみれた

暴力による支配、
ジャンルの説明がサイコサスペンスって書いてあったから流れる音楽すべてが怖かったよ〜〜(T . T)

フランシスとトム〜〜
フランシスはものすごく暴力的でいやな
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

ニックどんまいとしか言えない

エイミーすげえ女よ
女コワ〜〜