amさんの映画レビュー・感想・評価

am

am

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

事前情報はパッケージの鳥のみ、で鑑賞。

‪過去作を詰め込んだだけって言われてるけれど、ジブリの世界観に入り込めることが幸せでした。(千と千尋、ハウルはすごすぎです)

個人的に若い頃、母を亡くしてい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

震災の描写が少し怖く感じた。
描き方が直接的ではなかった君の名は、の方が好みだった。
けれども、ファンタジーのなかに震災をしっかり描いて、作品として残していくことはとても意義のあることだと思った。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

これまでで1番大号泣したかもしれないです。最後のオーケストラやばい。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

怖すぎないスリラーで面白かった。アニャ目当てでみたけど、主人公の子もなかなかよかった。

最初スリラーながらもメッセージ性あっていいなと思ってたけど、
最後のほうエンタメな感じで締めたのがちょっとなあ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

いやすごいな
タイトルどおりのテーマ

発想がすごい
予算
演者

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

少年達の話なんて興味ないわーって思ってたら、いやほんとよかった。小説のような映画。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

面白かったんだけど、いろいろ思い出して眠れなくなった。
葉のキャラクターの描き方がよい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

歳をとりたくない死にたくないって思うけど、終わりがあるから尊いのよね人生って思いました。
けど、人の目気にせず失敗してもいいやって思うといきいき生きれるのよね。
プールいいな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

説教臭くないけど、ちゃんとメッセージ性があって愛があって、とても良かった。明るく笑えるけど、感動した。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

空気感がすきだった。幸せになっていいって思うことって大事なことだな。力まずに新しいことをやってみようと思えた。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

よかった。
途中どういう展開になるかわからなくてこわくなった...
映像がきれい

ティーンエイジャーへの啓発
とか家族関係とか

メッセージ性あってよい。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

思いのほか暴力シーン多めで怖かったけど、一生懸命生きてて心にささった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

ノマドにならざるを得ない訳ではなくて、ノマドを選択した。

孤独と自然を感じる映画だった。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.8

ロマンチックなことではなく静かな物語だからこその愛を感じた。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

福山雅治そんな好きじゃないはずなのに、、、セクシーだったー特に序盤

石田ゆり子の服装も素敵だった!

未来が過去を変える
そういうことか

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

おしゃれな家とインテリアだなあ!
エヴァ?エヴァ?なんかあのおじさんゲンドウっぽくない?
未来的なんだけど、なんか昔話っぽいなと感じました。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

最後の歌歌うシーン凄ーくよかった!

さいしょの主人公のダメダメ感嫌いじゃなかったけど、成長する姿にはほっこりした。

>|