シュレディンガーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シュレディンガーさんの鑑賞したドラマ
シュレディンガー

シュレディンガー

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三体問題
3つの太陽がある星に住んでる宇宙人がいて、地球人と対話し地球に来ようとする話

三体問題を解決できるような星に住んでる生命体がいたら技術力が地球人より遥かに高くなるだろうと言われてるのを覚え
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドが好き
山田杏奈の演技がよかった
目が黒くなるというか覇気がなくなる目が好き

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4話で号泣した

人に優しく気を使っている人を見るとすごい心が苦しくなる

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった

同級生に小説を依頼し、その話が本当がわからないという進め方がおもろかった。

そのため同級生に依頼した理由がもっと重いものだと期待してしまった

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構原作通りとオリジナルを混ぜて、原作を尊敬して作られている作品と感じた。
でもやっぱ、私の中のエリーやジョエルはあの顔、あの声だという思いがありなかなか受け入れるのが難しいけど、面白かった

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 2作目

推しにも推しがいて、なにかに依存してないと生きていけないんだ、人間は。

でも、『私を幸せにするのは誰でもない。私自身なんだって。私は私の生き方を否定しない。それでいつか野垂れ死んだ
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈が好きで視聴

それぞれの話で謎があり解決する

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

進むの遅い
作業しながら見るのに最適
やっとシーズン1終わった

4人家族の奥さんの性格無理
秘密はなし、話してよというくせに自分は話さないし、はなしても最初信用してなかったし支離滅裂

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.0

ダークは真実を知った時に
なんともいえない気持ちだけど高揚感があった記憶がある。
1899はまだ真実が隠されている気がする

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

1.0

切ない
けど、アスカ側の視点もみてみたかった

なぜかヒミズを思い出した
理由は知らん

①映像美
視点、演出

②ストーリー
世界観や設定

③エンディング
人物像共感

④自分の生き方や価値観に影
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

推理はラスト何話かでなんとなくわかってしまうが
切なさがすごい
普通の会話がおもろしい
もう一度見たいかも

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

原作読んだ身からすると
3話のところインパクトが弱い気がする
まあ割と再現度は高いと思うけど

0