りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.4

芸術の世界ってこんな感じなんだろうなぁってのが少しわかって辛かった

感性を分かち合うって難しいよなあ
指揮者もドラマーも

ドラマーに生まれ変わって観直したい作品

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

友人におすすめされたので観た。

絶対にネタバレ見ないで観てね!がネタバレだった😇

そんなこと言わないで欲しかった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後のダニエルのセリフ、「ママが帰ってくるのが怖かった」のせいで本当に自殺なのか怪しくなって怖くなった

ダニエルは目が見えないから母とマージ(ダニエルの友達)を間違えて言ったのかなって思って鳥
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dにて鑑賞。

物理的に死んでるだろと思ってた妻(仮)が生きてたのにはちょっと冷めたけど、それ以外のストーリー展開は面白かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

良かったけどうまく言語化できてないのでゆっくり考えようと思います

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

初めてDolby Cinemaで鑑賞した。

歌があったから耐えた。

予想通りのストーリーが展開されていって、最後の最後に無理やりハッピーエンドに持っていった感があったので個人的にはあんまり好きじゃ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

第9聴いたら思い出しそうでちょっとアレだけど内容は面白かった

電車で観ていいやつじゃなかった……💦

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場とはあまり繋がりがなかったけど、ただひたすらに絵が綺麗だったのと、ミュージカルがよかった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

うーん、なんかなあ
守りたいものと守らないといけないものってなんだろう
自分がソヨンだったらとか、自分がウソンだったら〜って考えたらうーんって感じだった

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5

ドーナツが美味しそうで美味しそうで前の席にかぶりつきそうになった

ケリーライカートにしてはヒヤヒヤする場面が多かった気がする

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.7

よく分からなかったけどなんかそれで良さそうな作品だった
ちょいちょいオリジナルの「ふしぎの国のアリス」ネタが挟まってて良かった

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.8

こういう可愛い夢を見れるタイプの女の子になりたかった
一生何かに追われてる夢ばっかり見たくない

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.4

うーん、ただただ切ない
カジモドに幸あれ
オーソドックスなハッピーエンドじゃないのが良い
いい意味で裏切られた

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

想像してたよりパワフルソングなミュージカルで楽しかった
内容はふつうの起承転結映画だったかなあ

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

第8者視点くらいからの意見としてはこういう家族っていいなとおもった

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

TDLのピノキオのアトラクションが好きな割には鼻が伸びるらしいこと以外内容知らなかったので観た
なんでこうなったんだろうとか考えること自体不毛な気がしたし、有り得ない奇跡の連続すぎて若干飲み込もうと思
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.2

彼氏大好きあたしとしか遊ばないでくれタイプの女の人に是非観て欲しいなと思ったが、そういう束縛するような女の人に理解できるような内容じゃないと思ったので前言撤回します。
前作は男と女だったけど、男と男の
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.1

最後の6分で突然物語が始まる
それまでなんにも無いのが逆にいいのかも
男と女だけど男と女じゃなくて人間同士の関わりって感じでよかった

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

人間不信になりそうな映画だった(全員動物だけど)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

頭使う感じの映画だった
クリストファー・ノーランの作品は「インターステラー」に続いて2作品目だったけど、それに比べたらあんまり人物について書かれていない印象で、どの人物にも感情移入せず観られたけど、だ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

クリスマスに友達たちと遊ぶ予定だったのに前日に大熱が出て、拳を握りしめ歯を食いしばりながら観たけど面白かった
あの時代の吹き替え、違和感ゾーンに入ると一生違和感を感じてしまうのでそうならないように上手
>>続きを読む