いけださやさんの映画レビュー・感想・評価

いけださや

いけださや

映画(107)
ドラマ(14)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

4DXずっとアトラクション乗ってるみたいやった
胸にゾウが乗ってる感覚てしんどそうだなあ

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

エラ・バリンスカがスタイルおばけ、めっちゃ美人で釘づけになった
適度にハラハラして普通に楽しめた

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

キリスト教の授業もっとちゃんと聞いてたらおもしろかったんかな

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈ちゃんのかわいさ
高校生は何にでも突っ走れて無敵やったなあと、、

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

・アイナーもリリーも奥さんも、街並みや衣装も全て美しかった
・奥さんの気持ち考えると胸が張り裂けそうになった
・エディレッドメイン天才

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

キャストよかった、コメディ部分もよかった、ただ話がいろいろ無理やりでついていけなかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

自分が女だからなのか、こっちもこっちですごくかっこよくて好き

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーとブラピとアンディガルシアで大満足、お腹いっぱい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ライブを観ているようやった
ブライアンメイ似すぎ、ロジャーテイラーの役の人イケメンすぎで最高
終わってからお母さんがクイーンについてアツく語り出し、ライヴエイドをリアルタイムで観た話してくれた。ああこ
>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

3.1

邦題をつけた人は本当にこの映画を観たのか、、??

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

音楽がぜんぶすき〜〜ララランドより数倍すき。
ミュージカルやからはじめからストーリーに期待してへんしこんなもんで十分。
・ヒュージャックマン歌うますぎ
・ゼンデイヤ美しい
・ザックエフロンこんな輝いて
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

綺麗。野獣の人間の姿全然かっこよくないから野獣のままでよかった。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画をみて号泣をした。純が死んだのが2016年の設定、電通の過労死自殺が世間で話題になっていた頃。現代らしい映画だった。でもラストの終わり方はちょっと現実味に欠けていたような、、。映画やから>>続きを読む

>|