ハロー別姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カポーティ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

読むあてのないスピーチ原稿が悲し過ぎた。

冷血(1967年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当の涙よりも悲しみが伝わり切なかった…。

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開発秘話かと思いきや覇権争い。版権の仕組みが難しかった。

ギレーヌ•マクスウェルのドキュメンタリーを観たばかりだったので、彼女の父親が絡んでいて驚いた😳
会社の行末を知っていただけにニヤついてしまっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか惜しい気がする🤔
Disney+で観る方には先にドキュメンタリーを観る事をお勧めします!
小さなネタバレはありますが作者の思いが伝わって感動が深まると個人的には感じる。私は今作鑑賞後に観てそう思
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道アメリカンドリーム🍿✨

この時代を生き抜いたヒスパニック系の人達の苦労を思うと涙が出た。
元ギャングとは思えぬ真面目な夫婦👫とファミリーの絆が導いた成功!
夫を奮い立たすパワフルな奥さん最高👍
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽器に対する子供達の真っ直ぐな瞳。
決して裕福ではない子供達が、家庭の事情と両立しながら演奏を心の糧にしている。

🎻嬉しさと恥ずかしさが入り混じった表情が堪らなくいじらしかった。

🎹音楽に対する気
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンの栄枯盛衰を描くにはこの尺では足りないので、どこかの時代に焦点を絞って描いて欲しかった。

🎬マエストロでも感じたが、人物像、夫婦愛どちらも中途半端になってしまった印象。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性解放エログロコメディ。長かった…。
⚠️グロ耐性低い私は手術シーンが地味にきつかったです🤮

ダンスシーン最高🕺💃
美術、衣装も素敵で不穏な音楽も作品にマッチ。

フェミニズム?社会の縮図?人間の
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パルムドッグ賞🏆も納得のワンちゃん名演技👏途中💊まさか…😢と思ったけど死ななくて良かった😭

開始早々旦那さんの登場シーンは既に死体🧟で展開が早い!
弾けそうで弾けない息子ちゃんのピアノ演奏に心が波立
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

皮肉たっぷり🤣
白人側の思考がどこかあるのではないかと自分自身を少しかえりみた😓ラストの趣向も面白い!
自称指名手配作家を名乗った事の終着点にはクローズアップせず、最後まで皮肉で締め括ったのがとても好
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤のウーピー登場に歓喜👶💕
ソフィア役ダニエル•ブルックス最高🕺涙腺崩壊😭
助演女優賞は強敵に阻まれちゃうかな〜
ミュージカル版ではないリメイクも観てみたい👖✨

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストの表情に説得力をもたらす2時間。
大きなスクリーンで観て良かった😭
役所さんカンヌ男優賞に大きく頷く。
音楽も作中の彼のキャラクターを表していて良かった🎧✨パンフ完売で残念🥲

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽が常に不穏な空気を漂わせ心がザワザワした。

🏆ノミネート作品の中でも長尺で後回しにしていたが、終始纏っている緊張感で中弛みする事なく最後まで惹きつけられた。

丁寧に語られるべき物語なので3時間
>>続きを読む

わんぱく戦争 デジタルリマスター版(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大きなお兄ちゃんが幼児も仲間として遊ぶ姿ってこの時代ならではで良いな🫶
スタンドバイミー然り、秘密基地って子供の聖域ですね。

隣町の子供達と喧嘩に明け暮れながらも、動物が怪我すると休戦、協力して手当
>>続きを読む