みーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーさんの鑑賞したドラマ
みー

みー

映画(8)
ドラマ(145)
アニメ(0)
  • 145Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

4.0

チャンヒョクが好きなので…
もっと話数減らしてもよかった気がする。
おもしろくなってきたのは15話くらいからかな(笑)。

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.3

最初はなんだかなぁ…と思いながら見てたけど、
途中から段々楽しく見れるようになって、最後はイッキ見。
え?そっち?みたいな(笑)
王様はミスキャストかな。。。

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

もっと話数減らしても良かったと思う。
エルかっこいいんだけどなぁ…

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜ1で終わらせなかったのか。
2は途中まではまあ、見れたけど、
後半ダラダラ続く感じがホントにテンション下がった。
2は作るべきじゃなかったと思う。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1は楽しかった。
ウンとのやりとりも良かったし、
サクサク見れた。

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

最初久々にサクサク見れるドラマに会ったなぁ…と思っていたのに、
最後え???と言う感じで終わって本当に残念!
途中まで楽しく見てたのに…(泣)

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

イ・ジョンソクが苦手で、ずっと避けていた作品。
なんか前よりも顔が良くなってる!
お話も良く、サクサク見れた。
イ・ジョンソクが苦手じゃなくなってきたかも!

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

4.0

これと言ってドキドキするような恋愛ドラマでもなかったけど、普通に楽しめた。

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンを見たくて視聴。
最近の彼女のドラマは何か一つ足りない気がしてならない…。

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。構成的にはいいのかもしれませんが、なんか腑に落ちないというか、
最後ユジンが亡くなるとかもそうだけど、
登場人物が亡くなり過ぎ。
なんか、日本を悪く書き過ぎ。
韓国人の目に日本人はこんな感じで
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン1を見てからの2へ。
色んな韓ドラを見てきましたが、こんなに楽しいドラマがまだ残っていたのかと…。
なぜ、早くに見なかったのか後悔しかありません。
ヒューマンドラマが苦手な私が初めて★5を付け
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

ヒューマンドラマが苦手な私が★5を付けます。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.4

なんか暗い感じの映像がずっと続いてて、いまいちハマれなかった。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.8

普段はラブコメ大好きで、39歳はちょっと違うと思い、見ずにいたら、知人に勧められ、見てみました。
うん、良かった。
後半は泣きっぱなしだった。
12話だし、あまり飽きさせない構成だと思う。

0